Ст. 158 УК РФ



Дело № 1-19-2011

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Колышлей                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Ледяева А. П.,

с участием государственного обвинителя - заместителяпрокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимого Дирунов А.А.,

защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

представителя потерпевшего <данные изъяты>» - ФИО9

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Дирунов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> (двум) годам <данные изъяты> (шести) месяцам лишения свободы, на основании <данные изъяты> УК РФ условно с испытательным сроком <данные изъяты> (два) года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п<данные изъяты> УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дирунов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Дирунов А.А., в середине ДД.ММ.ГГГГ года, (более точной даты в ходе следствия установить не представилось возможным), около <данные изъяты>, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно поросенка из помещения <данные изъяты>», расположенного в восточной части <адрес>, вышел из своей квартиры и пошел к территории <данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно поросенка из помещения <данные изъяты>», из корыстных побуждений, он около <данные изъяты> минут, подошел к воротам охраняемой территории <данные изъяты>» и, открыв незакрытые на замок ворота, незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>. После чего он подошел к входной двери, ведущей внутрь помещения <данные изъяты>, закрытой на навесной замок и, с помощью имеющихся при себе ключей, путем подбора ключа открыл навесной замок. Открыв входную дверь, он незаконно проник внутрь здания <данные изъяты> <данные изъяты>», то есть в помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Находясь внутри указанного выше помещения, он подошел к клетке с поросятами, откуда тайно похитил поросенка живым весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг, на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Дирунов А.А., <данные изъяты>» был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, находясь в спальной комнате квартиры ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружил на кресле сотовый телефон марки «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО6 С внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля, он, из корыстных побуждений, подошел к креслу и тайно похитил этот сотовый телефон. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Дирунов А.А., гражданке ФИО6 был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно двух кроликов из гаража, принадлежащего ФИО2, расположенного на территории домовладения последней в <адрес>, подошел к воротам указанного выше гаража. Увидев ворота гаража запертыми на навесной замок, Дирунов А.А., путем расшатывания ворот взломал запорное устройство и открыв ворота, незаконно проник внутрь гаража ФИО2, то есть в иное хранилище, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Реализуя свой преступный умысел на кражу, из корыстных побуждений, Дирунов А.А., подошел к клетке с кроликами, откуда тайно похитил двух кроликов стоимостью <данные изъяты> рублей за одного кролика на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Дирунов А.А., гражданке ФИО2 был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Дирунов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дирунов А.А. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласен на полное возмещение ущерба потерпевшим ФИО2, <адрес>.

Государственный обвинитель Феоктистов Е.Г., защитник подсудимого Крюков А.Н., потерпевшая ФИО6, представитель потерпевшего ФИО11 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ФИО12. просит суд возместить причинённый ущерб. Из заявления потерпевшей ФИО2, следует, что она просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласна, просит возместить причинённый ей ущерб.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные <данные изъяты> УПК РФ соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание, которое не превышает 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления санкциями <данные изъяты> УК РФ.

Судом действия подсудимого квалифицируются: по краже поросенка из помещения <данные изъяты>» по <данные изъяты> УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по факту кражи сотового телефона у ФИО6 по <данные изъяты> УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту кражи кроликов из гаража, принадлежащего ФИО2 по <данные изъяты> УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. <данные изъяты> УК РФ относятся к категориям небольшой и средней тяжести; данные о личности подсудимого Дирунов А.А. - судим, привлекался к административной ответственности; на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, консультативно не наблюдается, холост, не работает, не учится, по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу <данные изъяты> УК РФ обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд признаёт полное признание им своей вины, а также явки с повинной по краже поросёнка и по краже сотового телефона, и назначает ему наказания за эти преступления с применением <данные изъяты> УК РФ.

               Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. <данные изъяты> УК РФ, по делу не имеется.

     Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступлений, выслушав мнения государственного обвинителя Феоктистова Е.Г., защитника Крюкова А.Н., потерпевшую ФИО6, представителя потерпевшего ФИО13., обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности, считает необходимым назначить Дирунов А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Дирунов А.А. ст. <данные изъяты> УК РФ, других видов наказания, предусмотренных санкциями <данные изъяты> УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений по делу не имеется, а применение иного наказания, по мнению суда не достигнет цели наказания - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

            Поскольку Дирунов А.А. совершил три преступления, ни за одно из которых он осуждён не был, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание отдельно за каждое преступление, окончательную меру наказания определить в соответствии с <данные изъяты> УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Посколькуподсудимый Дирунов А.А. совершил умышленные, корыстные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, будучи условно осужденным, в период испытательного срока, назначенного приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание по данному приговору, в соответствии с <данные изъяты> УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательную меру наказания определить в соответствии <данные изъяты> УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, считает в данном случае возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией <данные изъяты> УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).                   

    В соответствии с <данные изъяты> УК РФ отбывание назначенного подсудимому Дирунов А.А. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить в колонии-поселении.

     Меру пресечения Дирунов А.А. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

     Срок отбытия наказания подсудимым Дирунов А.А. суд считает необходимым исчислять со дня его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

      Суд, также считает необходимым зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, суд считает необходимым удовлетворить и взыскать с подсудимого Дирунов А.А. в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, а также заявленный представителем потерпевшего <данные изъяты> гражданский иск на сумму <данные изъяты> рубля, суд также считает необходимым удовлетворить и взыскать с подсудимого Дирунов А.А. в пользу потерпевшего <данные изъяты>» в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей. При этом суд учитывает мнение подсудимого, признавшего заявленные потерпевшей ФИО2 и представителем потерпевшего ФИО14. иски в полном объеме.      

              Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты> находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> суд считает необходимым вернуть по принадлежности ФИО6

              На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дирунов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. <данные изъяты> УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по краже поросенка из помещения <данные изъяты>»; <данные изъяты> УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по краже сотового телефона у ФИО6; <данные изъяты> УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по краже кроликов из гаража, принадлежащего ФИО2 и назначить ему наказание:

- по <данные изъяты> УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по краже поросенка из помещения <данные изъяты>» с применением <данные изъяты> УК РФ - <данные изъяты> (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

           - по <данные изъяты> УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>) по краже сотового телефона у ФИО6 с применением ч<данные изъяты> УК РФ - <данные изъяты> (шесть) месяцев лишения свободы;

           - по <данные изъяты> УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>) по краже кроликов из гаража, принадлежащего ФИО2 - <данные изъяты> (один) год <данные изъяты> (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с <данные изъяты> УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Дирунов А.А. определить - <данные изъяты> (два) года <данные изъяты> (шесть) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Дирунов А.А. на основании <данные изъяты> УК РФ условное осуждение по приговору Колышлейского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со <данные изъяты> УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Колышлейского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить - <данные изъяты> (два) года <данные изъяты> (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении.

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения - заключение под стражей, осуждённому Дирунов А.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

            Срок отбытия наказания осужденному Дирунов А.А. исчислять со дня задержания - ДД.ММ.ГГГГ.       

Взыскать с Дирунов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, в возмещение материального ущерба <данные изъяты> (две тысячи) рублей.

             Взыскать с Дирунов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> пользу <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ИНН/КПП , ОГРН , БИК , р/с в <данные изъяты>», к/с , в возмещение материального ущерба <данные изъяты> (одну тысячу семьсот восемьдесят два) рубля.

            Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты> находящийся в комнате вещественных доказательств ОВД <адрес> вернуть по принадлежности ФИО6, после вступления приговора в законную силу.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Дирунов А.А., содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                                   А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу.