Ст. 162 УК РФ



Дело № 1-17-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Колышлей                                                                       ДД.ММ.ГГГГ         

                                                                                         

            

Колышлейский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Ледяева А.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Сапелкинв Д.В.,

подсудимого Павлов С.С.,

защитника Крюков А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов ,

потерпевшей ФИО7,

представителя потерпевшего <данные изъяты>» - ФИО8,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Павлов С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцев лишения свободы, с испытательным сроком <данные изъяты> года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, в соответствии с <данные изъяты> УК РФ окончательно к отбытию назначено <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев лишения свободы. Отменено условное осуждение по приговору Колышлейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и с применением <данные изъяты> УК РФ назначено наказание <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
  3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы. В соответствии с <данные изъяты> УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание <данные изъяты> года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от наказания на не отбытый срок <данные изъяты> год <данные изъяты> месяц <данные изъяты> дня.
  4. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> году лишения свободы. В соответствии с <данные изъяты> УК РФ отменено условно досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со <данные изъяты> УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначено <данные изъяты> год <данные изъяты> месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч<данные изъяты> УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Павлов С.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Павлов С.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денег, подошел к помещению весовой <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Найдя возле указанного помещения металлическую трубу, взял её в руки с целью испугать сторожа, подошел к входной двери здания весовой и постучал в дверь. На стук из помещения весовой вышла ночной сторож ФИО7, которая увидев, что Павлов С.С. намахивается на нее, находящейся у него в руках металлической трубой, испугалась, что к ней может быть применено физическое насилие, попыталась убежать от него и при этом стала кричать о помощи. Павлов С.С. видя, что ФИО7 пытается убежать и зовет на помощь, с целью облегчения открытого хищения денег и психологического подавления воли потерпевшей к последующему сопротивлению, догнал её и, применил к ФИО7 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последней три удара, имевшейся у него в руках металлической трубой по спине последней, причинив ФИО7 физическую боль. ФИО7, осознавая, что не сможет убежать от Павлов С.С., остановилась и повернулась к нему лицом. Павлов С.С., продолжая свои насильственные действия в отношении ФИО7, нанес один удар металлической трубой по её рукам, причинив последней физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денег, предполагая, что деньги могут находиться в помещении весовой <данные изъяты>», он схватил правой рукой за отворот одежды ФИО7 и повел последнюю в помещение весовой. Действуя неправомерно, Павлов С.С., удерживая её за одежду, через открытый дверной проем, незаконно проник внутрь помещения весовой, предназначенного для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, и, находясь в коридоре указанного помещения, потребовал от ФИО7 передачи ему денежных средств. Получив от последней отказ, Павлов С.С., продолжая удерживать сторожа за отворот одежды, провел ФИО7 в кабинет начальника <данные изъяты>» и снова потребовал от последней передачи ему денежных средств. Получив отказ, Павлов С.С. осмотрел письменный стол и в ящике письменного стола обнаружил находящуюся в полиэтиленовом пакете разменную металлическую монету различного достоинства, общей суммой <данные изъяты> рублей. Осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, очевидны для ФИО7, открыто похитил из письменного стола, принадлежащие <данные изъяты>» деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свою преступную деятельность, направленную на неправомерное изъятие денежных средств, вновь потребовал от ФИО7 передачи ему денежных средств. Получив от неё отказ передать деньги, Павлов С.С. перехватил захват одежды с левой руки на правую и, удерживая ФИО7 за отворот её одежды правой рукой, стал обыскивать левой рукой верхнюю одежду, одетую на ФИО7 Обнаружив в наружном левом кармане куртки последней кошелёк, открыто похитил из него принадлежащие <данные изъяты>» деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Павлов С.С. Колышлейскому <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб не возмещён.          

Подсудимый Павлов С.С. в судебном заседании вину признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут он вместе с ФИО19 и ФИО20 находились у него в квартире. В указанное время они решили пойти гулять по улицам <адрес>. Они оделись и вышли из квартиры. Пошли в центр <адрес>. Когда они гуляли по улицам, и находились около бани <адрес>, Он предложил ФИО21 и ФИО22 украсть лом черного металла. ФИО23 и ФИО24 согласились просто побыть рядом. ФИО25 добавил, что воровать ничего не будет. Втроём перешли через железнодорожные пути и, пройдя лесополосу, пошли по дороге, вдоль лесополосы. По дороге вышли к тропинке, которая ведет с <адрес>. По этой тропинке подошли к пункту приема лома черного металла. Время было примерно <данные изъяты>. Из здания они слышали лай собак и отошли обратно к лесополосе. Он. снова предложил похитить металлолом. ФИО15 отказался с ним идти, сказал, что пойдет к бане и будет там ждать, а ФИО26 согласился только пойти с ним. Примерно около <данные изъяты> минут он и ФИО11 Роман подошли к дальнему углу здания. После этого он пошел в сторону входной двери помещения приемного пункта, а ФИО27 остался на месте. В это время ФИО29 постучал в окно, узнать, есть ли сторож в помещении. На стук вышел сторож. Он понял, что совершить кражу не получиться и решил отобрать у сторожа приемного пункта деньги, так как знал, что сторожа принимают лом черного металла по ночам и у сторожей есть деньги. ФИО30, о том что хочет отобрать деньги у сторожа ничего не говорил. Около здания приемного пункта он увидел металлическую трубу и взял трубу в руки, чтобы напугать сторожа. Постучал в дверь, и спрятался за неё. Когда сторож вышел, он увидел, что это была женщина. Она отошла от двери примерно на два-три шага от входа из здания. Он пошел к ней, при этом стал поднимать металлическую трубу вверх, с целью испугать сторожа и потребовать передачи денег сторожем. В этот момент сторож обернулась и увидела его с трубой. Побежала от него в сторону расположения груды лома черного металла и стала звать на помощь, какого-то ФИО31. Он решил её догнать и ударить металлической трубой, что бы она остановилась и перестала звать на помощь. Догнав женщину, он ударил её металлической трубой по спине три раза. После третьего удара женщина остановилась и повернулась к нему. Чтобы её испугать он стал поднимать трубу вверх. Женщина увидев, что он замахивается трубой подняла руки и он ударил её один раз по рукам. Видя, что женщина напугана и не оказывает никакого сопротивления, он выбросил трубу и взял женщину сзади за ворот одежды правой рукой. Пока женщина не опомнилась, он потащил её в здание приемного пункта для того, чтобы похитить деньги. В коридоре здания приемного пункта, он стал требовать, чтобы она передала ему деньги. Он понимал, что его преступные действия очевидны для сторожа. Она сказала, что у неё нет денег. Удерживая женщину руками за воротник её куртки, он вместе с ней прошел в кабинет начальника, где стал осматривать стол. В столе он обнаружил деньги разменной монетой, лежащие в полиэтиленовом пакете. В пакеты было примерно <данные изъяты> рублей, точно он сказать не может, так как не пересчитывал. Продолжая удерживать сторожа левой рукой за воротник, правой рукой он забрал пакет с деньгами и положил себе в левый наружной карман куртки. После этого он вновь потребовал передачи денег, сторож сказала, что у неё денег нет. Он решил осмотреть одежду женщины. Перехватив захват воротника с левой руки на правую, левой рукой он стал осматривать содержимое карманов куртки сторожа. В наружном левом кармане куртки женщины он обнаружил матерчатый кошелёк. Он открыл кошелёк и увидел в нем деньги купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей. Он вытащил деньги из кошелька и положил их к себе в карман. После этого он опустил одежду женщины и вышел из здания приемного пункта. Он пошел к бане <адрес>. У бани он встретил ФИО13 и ФИО15, предложил им пройти в магазин «<данные изъяты>», они согласились. Придя в магазин, он купил на похищенные деньги три бутылки пива «<данные изъяты>» и бутылку шампанского. Максим предложил всем поехать в <адрес>, к друзьям, он и Роман согласились. ФИО32 со своего сотового телефона вызвал такси. Когда машина такси приехала, они сели в машину и поехали в <адрес>. За такси расплачивался он. В <адрес> они встретили друзей и стали употреблять спиртное. В <адрес> они были до утра. ДД.ММ.ГГГГ, утром они вызвали такси и приехали в <адрес>. За такси снова платил он. ФИО33 и ФИО34 он сказал что срубил «бабла». Согласен возместить причинённый им ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.        

Исследовав материалы дела, суд находит вину Павлов С.С. в совершении вышеописанного преступления установленной собранными по делу доказательствами в их совокупности, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она пришла на работу, что бы осуществить дежурство по охране здания и территории <данные изъяты>». С собой привела свою собаку, что бы та помогала ей осуществлять охрану территории <данные изъяты>. Около <данные изъяты> её начальник ФИО8 передал ей деньги, для того, что бы она могла принять лом черного металла после того, как он уедет домой. Она пересчитала деньги. Всего было <данные изъяты> рублей. Купюры были достоинством <данные изъяты> рублей. Деньги она положила в свой кошелёк. Кошелёк она положила в левый карман своей куртки. После этого ФИО8 уехал домой. Вслед за ФИО8 ушли рабочие <данные изъяты>. После ухода рабочих она выпустила собаку, чтобы та охраняла территорию <данные изъяты>. Сама находилась в здании. Вне рабочего времени, в здание <данные изъяты> она никого не пускает, согласно её обязанностям. Примерно около <данные изъяты> минут она услышала лай собаки. В это же время услышала стук в дверь. Подумала, что принесли цветмет. Открыла дверь и вышла на улицу. На улице никого не было. Отошла от двери примерно на три шага и услышала за своей спиной какой-то шум. Обернулась и увидела, что за входной дверью стоит какой-то человек. В руках у него была труба. Этот человек пошел в её сторону, увидев, что человек поднимает над собой трубу. Подумала, что он ударит её трубой, побежала в сторону груды лома черного металла и стала звать о помощи. Человек побежал за ней и ударил её трубой по спине примерно три раза. Она почувствовала боль в области спины. Поняв, что не сможет убежать от него, остановилась и повернулась к нему. Она увидела, что человек намахивается на неё трубой и закрылась руками. Человек нанес удар трубой сверху вниз, попав по её рукам, она почувствовала боль в области левого предплечья. После этого молодой человек выкинул трубу и взял её за ворот её куртки. Она сначала попыталась вырваться, но у неё ничего не получалось. Он крепко держал её за ворот одежды. Когда она совсем ослабела, то молодой человек повел её к двери здания <данные изъяты>. Она открыла входную дверь и зашла в здание. Она шла следом за ним, так как он держал её рукой за ворот куртки. Когда они зашли в здание, в коридоре молодой человек стал требовать у неё денег. Она ему сказала, что у неё денег нет. Он, держа рукой её ворот одежды, повел в кабинет начальника <данные изъяты>. В кабинете начальника молодой человек стал осматривать стол, при этом он держал её за ворот одежды. В кабинете начальника она разглядела, что мужчина был среднего телосложения, роста примерно <данные изъяты> см. Верхняя часть лица у мужчины была закрыта вязанной шапочкой темного цвета. На мужчине была куртка черного цвета и штаны черного цвета. Когда мужчина осматривал стол, то кисть левой руки он спрятал в рукав куртки и трогал предметы только касаясь рукавом куртки. В столе начальника он нашел деньги разменной монетой, которые лежали в полиэтиленовом пакете. Пакет с деньгами он положил к себе в карман куртки. После этого молодой человек вновь потребовал у неё деньги. Она сказала ему, что у неё нет денег. Он стал проверять рукой карманы её куртки. В левом кармане куртки он обнаружил матерчатый кошелёк. Он вынул кошелёк и открыв кошелёк вынул оттуда все деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Кошелёк он бросил, а деньги положил себе в карман. Возврата денег она требовать не стала, так как боялась, что молодой человек может избить её. После этого он повел её в сторону выхода, при этом держа за ворот одежды. Когда они подходили к выходу, он затолкнул её в помещение кочегарки, а сам выбежал на улицу. Она сразу же вышла из помещения кочегарки и выпустила на улицу собаку. После этого она по своему сотовому телефону вызвала милицию. На улице, в том месте, где мужчина наносил ей удары металлической трубой, она обнаружила мужскую перчатку на левую руку. Она сразу же поняла, что перчатка принадлежит мужчине, который на неё напал, так как вспомнила, как он прятал кисть руки в рукав. Она подняла перчатку и занесла в помещение <данные изъяты>, положив её на стол, откуда её впоследствии изъяли сотрудники милиции.        

Представитель потерпевшего <данные изъяты>» - ФИО8, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании показал, что он работает начальником <данные изъяты>». В его обязанности входит прием, переработка и отгрузка лома черного и цветного металла. В рабочее время он осуществляет прием лома черного и цветного металла, а также производит оплату за принятый металл. Прием лома металлов осуществляется им в рабочее время, с <данные изъяты> часов. С <данные изъяты> часов заступают на дежурство сторожа, которые осуществляют охрану здания и территории <данные изъяты> Иногда, перед отъездом домой, он оставляет сторожам деньги, для того, чтобы сторож мог осуществить прием лома черных и цветных металлов, вне рабочего времени. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на работу пришла ФИО7, которая работает сторожем. Так как ему нужно было срочно уезжать в <адрес> он решил оставить ей деньги, для того, чтобы она смогла осуществить прием лома металлов, так как до конца рабочего времени оставался еще час. Он попросил ФИО7 принять лом металлов в его отсутствие. Она согласилась. Он передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Купюры были достоинством <данные изъяты> рублей. Она взяла у него деньги, и он уехал в <адрес>. Примерно около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила ФИО7 и сообщила, что на нее напали и отобрали деньги, которые он ей передал. Он ей сказал вызвать милицию. Она ему сказала, что уже позвонила в милицию. Она сообщила, что неизвестный парень забрал у неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также полиэтиленовый пакет из его стола, в котором находилась разменная монета общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Данный пакет с разменной монетой лежал в письменном столе, в его кабинете. В пакете было ровно <данные изъяты> рублей, так как он накануне пересчитывал данную разменную монету. В пакете были монеты достоинством <данные изъяты>. Данной разменной монетой он должен был рассчитываться за принятый металл. На следующий день он приехал в <данные изъяты> и осмотрел свой кабинет. В кабинете отсутствовал пакет с разменной монетой. Все остальное имущество было в целостности и сохранности. В результате хищения <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с подсудимого в возмещении ущерба <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО10 /л.д. 55-56/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, сколько было времени он сказать не может, к нему домой пришел ФИО35. ФИО36 предложил ему сходить погулять по улицам. Он согласился. Оделся и вышел из своей квартиры. Он вместе с ФИО12 пошли в центр <адрес>. Они погуляли по улицам, и ФИО12 предложил ему пойти к ФИО37. Он согласился. Они пошли к ФИО38 домой. ФИО39 был дома. Они зашли к ФИО40 домой. Они предложили ФИО41 употребить спиртное. ФИО42 согласился. У них была бутылка водки. В доме у ФИО13 они стали употреблять спиртное. У ФИО43 они были примерно <данные изъяты>. После этого они пошли домой к ФИО12 Оставшееся спиртное они взяли с собой. Около <данные изъяты> они пришли в квартиру ФИО12, на <адрес>. В квартире у ФИО44 они допили оставшееся спиртное. Он предложил ФИО45 и ФИО46 пойти погулять по улицам. ФИО47 и ФИО48 согласились. Они оделись и вышли на улицу. Время было примерно <данные изъяты>. Они пошли в центр <адрес>. Когда они гуляли по улицам, и находились около бани <адрес>, ФИО12 предложил ему и ФИО13 похитить лом черного металла. ФИО49 согласился. Он сказал, что воровать ничего не будет. Они предложили ему пойти вместе с ними и ничего не делать, а просто постоять рядом. Он сказал, что пойдет с ним, но воровать ничего не будет. Они перешли через железнодорожные пути и, пройдя лесополосу, пошли по дороге, которая шла вдоль лесополосы. По дороге они вышли тропинке, которая ведет с <адрес> данной тропинке они пошли к пункту приема лома черного металла. Они подошли к зданию приемного пункта. Время было примерно <данные изъяты>. Они слышали доносящийся из здания лай собаки. Они постояли около здания примерно <данные изъяты> и пошли обратно. Они подошли к лесополосе, которая расположена около железнодорожных путей. Подойдя к лесополосе, ФИО12 вновь предложил пойти на пункт приема лома черного металла и похитить лом черного металла. Он отказался пойти с ним. ФИО11 согласился. Он сказал, что уйдет вновь к бане <адрес>. ФИО50 и ФИО51 пошли в сторону пункта приема лома черного металла, а он пошел в сторону <адрес>. Перейдя железнодорожные пути, он пошел в сторону железнодорожных путей к бане. Подойдя к зданию бани, он стал ждать ФИО12 и ФИО13 Сколько точно он ждал ФИО52 и ФИО53, сказать не может, но примерно около <данные изъяты>. В указанное время он увидел, что вдоль железнодорожных путей, к бане <адрес> идёт ФИО54, он подошел к нему. Он спросил у ФИО13, где ФИО55. ФИО56 ему сказал, что сейчас подойдет. Примерно через <данные изъяты> он увидел, что в их сторону идет ФИО57. ФИО58 пришел со стороны <адрес>. ФИО12 предложил пойти в магазин «<данные изъяты>». Они согласились. Они пошли в магазин «<данные изъяты>». Придя в магазин, ФИО59 купил три бутылки пива «<данные изъяты>» и бутылку шампанского. Он предложил всем поехать в <адрес>, к друзьям. ФИО60 и ФИО61 согласились. Он со своего сотового телефона вызвал такси. Когда машина такси приехала, они сели в машину и поехали в <адрес>. За такси расплачивался ФИО4 <адрес> они встретили друзей и стали употреблять спиртное. Когда они употребляли спиртное, ФИО62 ему сказал, что «срубил бабла». Он понял, что ФИО63 отобрал деньги у сторожа пункта приема лома черного металла. В <адрес> они были до утра. ДД.ММ.ГГГГ, утром они вызвали такси. На автомашине такси они приехали в <адрес>. За такси платил ФИО12     

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем, ему позвонил ФИО15 и сообщил о том, что придет с ФИО12 в гости. Спустя примерно <данные изъяты>, они пришли к нему домой. С собой у них был алкоголь, то есть спирт. До <данные изъяты> они распили спиртное потом решили пойти к ФИО12, проживающему в <адрес>. В ходе распития спиртного кто-то предложил сходить в приемный пункт лома черного металла, расположенный около свеклопункта в <адрес> и украсть немного металлолома, чтобы сдать в приемный пункт металлолома. В этот ли приемный пункт они хотели сдать металлолом или в другой он не знает, так как об этом разговора не было. Он согласился. По дороге домой к ФИО12 они встретили Ерзенёва А. и все вместе пошли домой к ФИО64. Когда стемнело, то есть в <данные изъяты> они вышли из дома ФИО12 Перед выходом из дома ФИО12 одел вязанную шапочку, которую он оставлял у Сергея ранее. ФИО14 от них ушел к себе домой, а они пошли в сторону приемного пункта лома черного металла, расположенного около свеклопункта. По пути в чермет, они зашли в магазин «<данные изъяты>», и купили бутылку лимонада. Пройдя мимо районной бани, перешли линию железной дороги и продолжили свой путь к «чермету» по тропинке вдоль лесопосадки. Какое было время, он точно не знает, но было темно. Выключив свои сотовые телефоны, они подошли к территории, на которой располагался металлолом, а затем к зданию приемного пункта. Время было примерно <данные изъяты>, точно сказать не может. Он услышал лай собаки. Они постояли около здания не больше минуты и пошли обратно. Они пошли к лесополосе, которая расположена около железнодорожных путей. Подойдя к лесополосе, ФИО12 вновь предложил пойти на пункт приема лома черного металла и похитить лом черного металла. ФИО15 отказался пойти с ними. Он согласился просто побыть рядом с <данные изъяты>. ФИО15 сказал, что пойдет к бане <адрес> и направился в сторону железной дороги, а они пошли в сторону пункта приема лома черного металла. Он и ФИО12 подошли к дальнему углу здания. После этого ФИО12 пошел в сторону входной двери помещения приемного пункта, а он остался на месте. Он постучал в окно, чтобы узнать есть ли сторож. После его стука в окно он услышал крики женщины о помощи. Она кричала чьё-то имя, призывая на помощь. Он в этот момент сильно испугался, так как понял, что ФИО12 совершает грабёж, и услышав эти крики, побежал в сторону бани, где в это время должен быть ФИО15 Подбежав к бане, он встретился с ФИО15 Максим спросил у него, где ФИО65. Он сказал тому, что сейчас придет. Примерно через <данные изъяты> к ним пришел ФИО12. ФИО66 пришел со стороны <адрес>. Он предложил пойти в магазин <данные изъяты>» <адрес>. Они согласились. И пошли в магазин «<данные изъяты>». Придя в магазин, ФИО12 купил три бутылки пива «<данные изъяты>» и бутылку шампанского. ФИО15 предложил всем поехать в <адрес> к друзьям. Они согласились. ФИО15 со своего сотового телефона вызвал такси. Когда машина такси приехала, они сели в машину и поехали в <адрес>. За такси расплачивался ФИО4 <адрес> они встретили друзей и стали употреблять спиртное. Когда они употребляли спиртное, <данные изъяты> сказал ему, что «срубил бабла». Он понял, что ФИО12 отобрал деньги у сторожа пункта приема лома черного металла. Какую именно сумму денег похитил, <данные изъяты> им не сказал. В <адрес> они были до утра. ДД.ММ.ГГГГ, утром они вызвали такси. На автомашине такси они приехали в <адрес>. За такси расплачивался ФИО12

Из заявления на имя начальника <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2) следует, что ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> открыто похитили у неё из одежды деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Из явки с повинной Павлов С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в восьмом часу с целью хищения денег в приеме черного металла он забрал деньги у женщины при следующих обстоятельствах. Подошел взял железную трубу, постучал в окно, вышла женщина, он ударил её трубой, она побежала вокруг машины, он догнал её, схватил за куртку чтобы та не боялась ничего, сказал, что делать ничего не будет, ему нужны только деньги и забрал из кармана деньги в размере <данные изъяты> рублей, после чего он убежал.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-6) были осмотрены прилегающая территория и помещение <данные изъяты>» расположенное по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: мужская перчатка, матерчатый кошелёк на замке молнии, три пленки скотч со следами рук, след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, металлическая труба, пластиковая бутылка емкостью <данные изъяты>.

           Согласно протоколу осмотра места происшествия <адрес> принадлежащей ФИО67 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-11), в указанной квартире на вешалке обнаружены и изъяты: мужская перчатка, воротник из искусственного меха от куртки, куртка. Со слов ФИО68. данная перчатка принадлежит Павлов С.С.. В комнате на кресле обнаружены и изъяты джинсы черного цвета. Со слов ФИО5, данные джинсы принадлежат Павлов С.С., и в них он уходил из квартиры ДД.ММ.ГГГГ.

           Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30-32) следует, что след подошвы обуви зафиксированный в гипсовом слепке, изъятом по факту открытого хищения денег у сторожа <данные изъяты>» ФИО7 по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, оставлен обувью для левой ноги и пригоден для определения обуви по общим признакам. Вопрос об идентификации решается при наличии конкретной обуви. В виду отсутствия справочной литературы и каталогов решить вопрос: к какому виду относится обувь, след которой обнаружен на месте происшествия, не представилось возможным.

           Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113), в ходе выемки в помещении <адрес> изъято: ботинок для левой ноги из верха-кожезаменителя черного цвета, внутри ворс серого цвета, имеются два замка молнии, подошвы темного цвета, соединенный с верхом клеевым способом.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.119-121) следует, что подошва обуви зафиксированная в гипсовом слепке, изъятом по факту открытого хищения денег у сторожа <данные изъяты> ФИО7 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, фотоснимок которого представлен на фототаблице к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно оставлен ботинком для левой ноги, изъятым у Павлов С.С.

Объективность выводов данных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку они были проведены компетентными экспертами, заключения экспертов являются полными, мотивированными, оформленными надлежащим образом.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.132-133), в кабинете <адрес> осмотрены вещественные доказательства: мужская перчатка на левую руку, изъятая в ходе осмотра места происшествия - <данные изъяты>. Мужская перчатка на правую руку, изъятая в ходе осмотра места происшествия - квартиры ФИО5 Перчатки по форме, материалу, способу кройки швов соответствуют друг другу. Также осмотрен матерчатый кошелек имеющий замок молнию, вязаная шапочка черного цвета, воротник из искусственного меха от куртки, изъятые в ходе осмотра места происшествия - квартиры ФИО5, металлическая труба имеющая длину <данные изъяты> метра, диаметр <данные изъяты> метра, концы трубы имеют следы сварки, загнуты. Труба окрашена краской зеленого цвета. Левый ботинок, принадлежащий Павлов С.С.

Суд, оценив всю исследованную совокупность доказательств по делу, с учётом позиции государственного обвинителя действия подсудимого квалифицирует по <данные изъяты> УК РФ так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

С судебном заседании совокупностью исследованных доказательств по делу установлено, что подсудимый из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, открыто совершил хищение чужого имущества - денег в сумме <данные изъяты> рублей, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшей. Поскольку при нанесении металлической трубой 3-х ударов по спине потерпевшей, а также одного удара по рукам потерпевшей не создавало угрозы для её здоровья или жизни, поскольку как установлено в судебном заседании подсудимый нанёс один удар сверху вниз именно по рукам потерпевшей с целью её испугать, после чего бросил трубу. Данные обстоятельства также подтверждаются и допрошенным в судебном заседании свидетелем ФИО6 Потерпевшей при этом каких - либо телесных повреждений причинено не было. Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в помещение, в судебном заседании нашел своё подтверждение так как подсудимый незаконно, против воли потерпевшей, применяя к ней насилие не опасное для её здоровья и жизни проник в помещение <данные изъяты>», что им и не отрицается.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории тяжких; личность подсудимого - ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, не работает, проживает с матерью, отрицательно характеризуется по месту проживания, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, консультативно не наблюдается; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Павлов С.С., на основании <данные изъяты> УК РФ, суд относит его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

В соответствии с <данные изъяты> УК РФ в действиях Павлов С.С. усматривается опасный рецидив преступлений, так как он совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее осуждённым к реальному лишению свободы за умышленное тяжкое преступление, и судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако судом установлено обстоятельство смягчающее его наказание, предусмотренное <данные изъяты> УК РФ, в связи с чем суд назначает ему наказание в соответствии <данные изъяты> УК РФ.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым, с учётом мнения государственного обвинителя, потерпевших, защитника по мере наказания, назначить подсудимому Павлов С.С. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества так как вскоре после освобождения из мест лишения свободы, имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, на путь исправления не встал, наказания не осознал, что свидетельствует о недостаточности воспитательных мер предыдущего наказания, поэтому его личность представляет повышенную общественную опасность, в связи с чем оснований для применения <данные изъяты> УК РФ суд не находит.

Суд, также учитывая, данные о личности подсудимого, его материальное положение, считает возможным в данном случае не назначать ему дополнительные наказания предусмотренные санкцией <данные изъяты> УК РФ.

       Оснований для применения к подсудимому Павлов С.С. <данные изъяты> УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не имеется.

Поскольку подсудимый Павлов С.С. совершил данное преступление до его осуждения приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> году лишения свободы, с применением <данные изъяты> УК РФ окончательно назначено наказание <данные изъяты> год <данные изъяты> месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, суд считает необходимым назначив ему наказание за данное преступление окончательное наказание определить в соответствии с <данные изъяты> УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание назначенного подсудимому Павлов С.С. наказания в виде лишения свободы, суд полагает на основании <данные изъяты> УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания подсудимому Павлов С.С. суд считает необходимым исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения подсудимому Павлов С.С. - заключение под стражу, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - мужскую перчатку на левую руку, мужскую перчатку на правую руку, джинсы, воротник из                                                                                                       искусственного меха от куртки, куртку, вязаную шапочку находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД <адрес> суд считает необходимым вернуть по принадлежности Павлов С.С.; матерчатый кошелек находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, суд считает необходимым вернуть по принадлежности ФИО7; след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, металлическую трубу находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу.

Заявленный представителем потерпевшего <данные изъяты>» ФИО8 гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, суд считает необходимым полностью удовлетворить и взыскать с подсудимого Павлов С.С. в пользу потерпевшего <данные изъяты>» в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей. При этом суд учитывает мнение подсудимого, признавшего заявленный представителем потерпевшего ФИО8 иск в полном объеме.      

           На основании изложенного и руководствуясь <данные изъяты> УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павлов С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ и назначить ему наказание <данные изъяты> (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.         

В соответствии с <данные изъяты> УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Павлов С.С. определить - <данные изъяты> (четыре) года <данные изъяты> (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания подсудимому Павлов С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

         Меру пресечения осужденному Павлов С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

          Вещественные доказательства по делу - мужскую перчатку на левую руку, мужскую перчатку на правую руку, джинсы, воротник из искусственного меха от куртки, куртку, вязаную шапочку находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД <адрес> вернуть по принадлежности Павлов С.С.; матерчатый кошелек находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, вернуть по принадлежности ФИО7; след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, металлическую трубу находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Павлов С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, в пользу <данные изъяты>» находящегося по адресу: <адрес> ИНН , КПП , ОГРН , ОКПО , ОКВЭД , р/с в <адрес>, БИК , к/с , в возмещение материального ущерба <данные изъяты> (десять тысяч триста рублей) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Павлов С.С., содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                           А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу.

- -