ст. 158 ч.2 п. `г`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-18-2011                                               П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимого Забирова Р.М., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № <данные изъяты> ,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Забиров Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

              У С Т А Н О В И Л:

          

        Забиров Р.М. согласен с предъявленным обвинением в совершении: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Забиров Р.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в зале жилого дома ФИО2 по адресу: <адрес>, с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества - <данные изъяты>, подсел к сидевшей на диване ФИО2, реализуя умысел на кражу, из корыстных побуждений, правой рукой обнял её, а левую руку незаметно для последней просунул в левый наружный карман одетого на ней халата, из которого тайно достал принадлежащие ФИО2 <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив последней имущественный ущерб в общей сумме <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с целью тайного хищения чужого имущества - <данные изъяты>, через калитку прошёл на территорию домовладения ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, действуя тайно, из корыстных побуждений, подошёл к входной двери дома, открыл незапертую на запорное устройство входную дверь, через дверной проём незаконно проник внутрь жилища, прошёл в спальную комнату, убедившись, что ФИО2 спит, и его действия носят тайный характер, прошел в зал, где из лежавшей на диване сумочки тайно похитил принадлежащую последней <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный <данные изъяты>.

Подсудимый Забиров Р.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Забиров Р.М. с предъявленным ему обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённые преступления, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Забирову Р.М. обвинение обоснованно, подтверждаются собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку своими действиями он совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им средней тяжести и тяжкого преступлений, сведения о его личности: <данные изъяты> а также мнение потерпевшей о назначении наказания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности подсудимого, характера его действий и категории совершённых им преступлений, его возраста, состояния здоровья, обстоятельств, смягчающих его наказание, и позиции потерпевшей, суд считает возможным для исправления и перевоспитания не изолировать его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

     Поскольку подсудимый совершил два преступления, ни за одно из которых осужден не был, суд считает необходимым назначить ему наказание отдельно за каждое преступление, и окончательную меру наказания определить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения подсудимому до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

В соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, в удовлетворение гражданского иска, суд находит необходимым взыскать с Забирова Р.М. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причинённого в результате преступлений, <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

Забирова Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ - 1 (год) 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Забирову Р.М. назначить в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Забирову Р.М. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

        Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Забирова Р.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Забирову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

В соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ взыскать с Забирова Р.М. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причинённого в результате преступлений, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:       Тузуков С.И.