ст. 167 ч.2 УК РФ



Дело № 1-21 -2011        П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимого Шубина А.А., защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение адвоката , ордер № <данные изъяты> ,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Шубина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          

        Шубин А.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении умышленного уничтожения чужого имущества из хулиганских побуждений, путём поджога, когда эти действия повлекли причинение значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шубин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь на кухне жилого дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, с целью умышленного уничтожения чужого имущества путём поджога, <данные изъяты> с помощью зажигалки начал <данные изъяты>. После того, как оно разгорелось, Шубин А.А., доводя свой преступный умысел до конца, дождался перехода огня на следующие <данные изъяты>. Умышленно уничтожив путём поджога <данные изъяты>, <данные изъяты>, Шубин А.А. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Шубин А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Шубин А.А. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Шубину А.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и, с учётом предъявленного обвинения, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 167 УК РФ, поскольку, своими действиями он совершил умышленное уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений, путём поджога, когда эти действия повлекли причинение значительного ущерба.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого - <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п.п. «г», «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит: <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учётом приведённых данных о личности Шубина А.А., характера его действий и категории совершённого преступления, его возраста, наличия обстоятельств, смягчающих его вину, позиции потерпевшей, суд считает возможным и достаточным для исправления и перевоспитания не изолировать его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения Шубину А.А. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

        П Р И Г О В О Р И Л:

       Шубина А.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шубину А.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

      Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шубина А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Шубину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.