ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-25-2011        П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.И.,

подсудимого Гордеева Д.П., защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение адвоката , ордер № <данные изъяты> ,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшем ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Гордеев Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

          

        Гордеев Д.П. согласен с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Гордеев Д.П. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь в коридоре дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, затеял ссору с ФИО6, в ходе которой вытолкнул его в коридор, где между ними состоялась борьба. После чего, Гордеев Д.П., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, прошёл в кухонную комнату, <данные изъяты>, вернулся в коридор, где <данные изъяты>, повлёкшее тяжкий вред здоровью ФИО6, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гордеев Д.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно, Гордеев Д.П. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Гордееву Д.П. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку, своими действиями он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого - <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относитего чистосердечное раскаяние и признание вины.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      С учётом приведённых данных о личности Гордеева Д.П., характера его действий и категории совершённого преступления, состояния его здоровья, наличия обстоятельств, смягчающих его вину, суд считает, что для его исправления и перевоспитания необходимо избрать меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> ФИО6, после вступления приговора в законную силу суд находит необходимым уничтожить, а <данные изъяты> - возвратить Гордееву Д.П.

Оснований для изменения Гордееву Д.П. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

        П Р И Г О В О Р И Л:

       Гордеева Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гордееву Д.П. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 3 (трёх) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

      Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Гордеева Д.П. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Гордееву Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> ФИО6, после вступления приговора в законную силу уничтожить, а <данные изъяты> - возвратить Гордееву Д.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.