Ст.ст. 222, 223 УК РФ



Дело № 1-26-2011

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Колышлей                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области в      составе

председательствующего судьи Ледяева А. П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимого Келин И.Е.,

защитника Шумейко А.В., представившего удостоверение №

663 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Келин И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

               Келин И.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного изготовления огнестрельного оружия; незаконного хранения огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Келин И.Е., в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точной даты и времени следствием установить не представилось возможным), находясь в гараже ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, с целью незаконного изготовления нестандартного огнестрельного оружия, незаконно, в нарушении порядка обращения огнестрельного оружия, установленного законодательством РФ, в том числе законом № «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, изготовил самодельным способом обрез винтовки - нестандартное огнестрельное оружие, переделанное из пневматической винтовки модели <данные изъяты>» калибра <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, в результате чего обрез винтовки стал пригоден для производства выстрелов способом раздельного заряжания с использованием: строительно-монтажных патронов; патронов самодельного изготовления, размер которых соответствует размеру патронника данного размера винтовки.

Он же, с момента незаконного изготовления обреза винтовки - нестандартного огнестрельного оружия, переделанного из пневматической винтовки модели «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты>, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (более точной даты и времени следствием установить не представилось возможным) с целью незаконного хранения огнестрельного оружия, то есть, не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия, в нарушении порядка обращения огнестрельного оружия, установленного законодательством РФ, в том числе законом № «Об оружие» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил обрез винтовки - <данные изъяты> модели «<данные изъяты>», калибра <данные изъяты> мм, пригодный для производства выстрелов способом раздельного заряжания с использованием: строительно-монтажных патронов; патронов самодельного изготовления, размер которых соответствует размеру патронника данного размера винтовки, в кладовой комнате дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, до момента принудительного изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Келин И.Е. ДД.ММ.ГГГГ в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Келин И.Е. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бычков М.Н., защитник подсудимого Шумейко А.В., в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст. 222 УК РФ.

Судом действия подсудимого квалифицируются: по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил незаконное хранения огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого Келин И.Е. - <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступлений, выслушав мнения государственного обвинителя Бычкова М.Н., защитника Шумейко А.В., просивших при назначении Келин И.Е. наказания применить статью 73 УК РФ; обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, назначить Келин И.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому Келин И.Е. ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений по делу не имеется, а применение иного наказания, по мнению суда не достигнет цели наказания - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

    Поскольку подсудимый Келин И.Е. совершил два преступления, ни за одно из которых он осуждён не был, суд считает необходимым назначить ему наказание отдельно за каждое преступление, окончательную меру наказания определить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

       Суд, учитывая материальное положение подсудимого Келин И.Е., полагает возможным в данном случае не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.

             Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Келин И.Е., суд до вступления приговора в законную силу оставляет без изменения.

                Вещественные доказательства по делу: обрез винтовки хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, суд считает необходимым передать для уничтожения в ХОЗО УВД <адрес>.

                 На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Келин И.Е. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 223 УК РФ по факту незаконного изготовления огнестрельного оружия - 2 (два) года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ по факту незаконного хранения огнестрельного оружия - 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.

      В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить - 2(два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Келин И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

              Возложить на условно осуждённого Келин И.Е. исполнение обязанностей - являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>, осуществляющую контроль и исправление условно осуждённых; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции.

             Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, осуждённому Келин И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.          

             Вещественные доказательства по делу: обрез винтовки хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать для уничтожения в ХОЗО УВД <адрес>.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществления своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                                   А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу.