ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-1-2011 г.

                             П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимого Шаймина Н.В., защитника Макарова Р.В., представившего удостоверение адвоката , ордер (<данные изъяты>),

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаймина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаймин Н.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигался в сторону <данные изъяты> по обочине автодороги <адрес> <адрес>», где в 1300 метрах от перекрёстка <адрес> - <адрес>» и в 1100 метрах от дорожного указателя «<адрес>» <адрес>, встретился с ФИО5 В ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений Шаймин Н.В., с целью причинения смерти, умышленно нанес ФИО5 <данные изъяты> являющиеся непосредственной причиной смерти ФИО5, наступившей <данные изъяты> <адрес>.

Подсудимый Шаймин Н.В. в судебном заседании вину признал полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к своей родственнице - ФИО11 и до ДД.ММ.ГГГГ проживал у неё дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, взяв на кухне дома ФИО11 <данные изъяты>, он пошёл на поиски грибов. По пути зашёл к своему родственнику ФИО7, предложил сходить за грибами, распить имеющуюся у него бутылку водки, и, получив отказ, пришел на старую ферму, расположенную недалеко от <адрес>, где выпил указанную водку и, примерно через 3 часа, пошёл по лесополосе, идущей вдоль дороги из <адрес> в <адрес>. Когда стало темнеть, он вышел на дорогу и пошел назад в сторону <адрес>. Через некоторое время на дорогу со стороны поля вышел ранее ему незнакомый ФИО5 с велосипедом, предложил ему выпить, достал из висевшей на руле велосипеда черной сумки пластмассовую бутылку со спиртным. Они присели на обочину дороги, из горла бутылки выпили самогон. ФИО5 достал из кармана <данные изъяты>, порезал им хлеб, положил его назад. ФИО5 высказал в его адрес что-то обидное, и когда они начали ругаться и немного привстали, он взял <данные изъяты> и ударил им ФИО1 в область шеи. Последний стал отбиваться, порвал его куртку по шву. Они сцепились, упали под обочину дороги, стали кататься по земле, бороться. ФИО5 навалился на него сверху, схватил руками его горло и начал достаточно сильно душить. После чего он нанёс ФИО5 множественные удары ножом в области шеи и груди. Убивать ФИО1 он не хотел, был пьян и не придавал значения своим действиям - не понимал и не думал, что может его убить. Через несколько минут он понял, что ФИО5 потерял сознание. Произошло всё это <данные изъяты>. Решив оказать последнему помощь, и так как телефона с собой у него не имелось, он взял велосипед, примерно через 5 минут приехал в <адрес>, спрятал его в лесопосадке, пришёл домой к ФИО7, сообщил ему, что нашёл у дороги мужчину, предложил ему пойти посмотреть, так как тот может умереть, и ему нужна медицинская помощь. Они вместе с ФИО7, его племянником ФИО22, ФИО9 и ФИО11 сразу жепошли на место происшествия, где обнаружили ещё живого ФИО1. На проезжавшем мимо автомобиле <данные изъяты> привезли ФИО1 в медпункт <адрес>. Когда ему сообщили, что последний умер, с целью спрятать нож он пошел в сторону реки, где под деревом сломал его пополам, согнул лезвие, воткнул его в землю и притоптал ногой. После этого, он снова пришёл в <данные изъяты>, где дождался сотрудников милиции, проехал с ними на место происшествия, где рассказал им как всё было на самом деле. <данные изъяты> либо убийством ФИО5 ему не угрожал.

Суд находит вину подсудимого Шаймина Н.В. в совершении вышеописанного преступления установленной собранными по делу доказательствами в их совокупности, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Так, показаниями потерпевшей ФИО1 установлено, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ её муж - ФИО5, взяв велосипед, ушёл из дома <данные изъяты>. Куда и с кем он пошел, она точно пояснить не может. В <данные изъяты> к ней домой приехал ФИО10, сообщил, что отвез ее мужа в медпункт избитого и в крови. Она вместе с ним около <данные изъяты> приехала в <данные изъяты>, где фельдшер ФИО23 и ФИО17 оказывали медицинскую помощь её мужу, которого она не видела, поскольку её туда не пустили. Примерно через <данные изъяты> приехала «Скорая помощь», и ей сообщили, что он умер. Шаймин все это время стоял недалеко от здания медпункта. Муж с Шайминым знаком не был, и как он оказался вместе с ним, она не знает. По характеру ФИО5 был добрый, простодушный, не конфликтный, спиртное употреблял, но редко. В состоянии алкогольного опьянения муж вел себя мирно, никогда не скандалил. ДД.ММ.ГГГГ муж во дворе разделывал утку и порезал палец на левой руке, рану замотал красной изолентой. Она прожила с ним в браке <данные изъяты>, и, в связи с его утратой, несёт значительные моральные страдания, поэтому просит взыскать с Шаймина компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он проживает в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в гости к ФИО11 приехал его дальний родственник Шаймин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шаймин пришел к нему, предложил сходить за грибами. Он отказался. Шаймин пошел в сторону старой фермы. Около <данные изъяты> Шаймин вновь пришёл к нему домой, находясь уже в состоянии алкогольного опьянения. Одет он был в трико темного цвета, в порванную куртку зимнюю черного цвета, кепку черного цвета. На ногах у него были сапоги резиновые черного цвета. Следов крови он у него на одежде не заметил. На лице у него были ссадины, которых до этого у него он не видел. Шаймин сообщил, что возле посадок у дороги валяется мужик, и попросил сходить посмотреть. Чуть позже он рассказал ему, что он с тем мужиком поссорился, подрался и порезал ножом. Они с Шайминым, ФИО9, племянником ФИО24 и ФИО11 пришли к месту, указанному Шайминым, расположенному между <адрес> и <адрес>, обнаружили лежащего на земле ФИО1, лицо которого было в крови, и который был еще жив. Они позвонили его сестре ФИО8, попросили вызвать «Скорую помощь» и милицию, остановили проезжавшую мимо автомашину <данные изъяты>, вместе с Шайминым принесли ФИО1, положили его на заднее сиденье, отвезли в <данные изъяты> <адрес>, где уже ждала фельдшер ФИО16 Шаймин остался стоять у автомашины, а они внесли ФИО1 на носилках в здание <данные изъяты>. После чего он ушёл домой. Шаймин остался там, поскольку намеревался всё добровольно рассказать милиции. ФИО1 он знал неплохо, тот никогда ни с кем не ссорился, был спокоен, не агрессивен. Шаймин же в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным.

Как следует из показаний свидетеля ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ к ней в <адрес> приехал в гости её племянник Шаймин Н. <данные изъяты> утром он сообщил ей, что намеревается сходить за грибами. Около <данные изъяты> она ушла на почту, и, вернувшись около 13 <данные изъяты>, Шаймина дома не обнаружила. Примерно в <данные изъяты> ей позвонила её сестра ФИО25 и сообщила, что последний зачем-то пошел в сторону <адрес>. Она вышла из дома и на дороге у <адрес> увидела Шаймина, ФИО6, свою сестру, её внука ФИО26. Кто-то из них сообщил, что Шаймин нашёл на дороге какого-то мужчину. Они все прошли к месту, указанному Шайминым, где на обочине увидели лежащего на земле и ещё живого ФИО1 Они остановили проезжавшую мимо автомашину, которой управлял ФИО10, рассказали ему о произошедшем, погрузили ФИО1 в неё, отправили в <данные изъяты> <адрес>. Они с сестрой пошли туда пешком, а остальные поехали на указанной автомашине. Примерно через <данные изъяты> по приходу в <данные изъяты> им сообщили, что ФИО5 умер. Шаймин оставался в медпункте до приезда милиции, и более она его не видела. В тот день Шаймин был одет в зимнюю куртку черного цвета, трико спортивные темно-синего цвета, сапоги резиновые черного цвета.

Показаниями свидетеля ФИО9 установлено, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к её сестре ФИО11 приехал в гости их родственник Шаймин Н. ДД.ММ.ГГГГ в начале двенадцатого часа Шаймин пришёл к ним домой и пригласил ее сына - ФИО7 пойти с ним за грибами. Она не пустила сына, так как заподозрила, что они могут выпить спиртного. Примерно в <данные изъяты> пришел ее внук - ФИО27, и в <данные изъяты> вновь пришёл Шаймин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Шаймин был одет в куртку черного цвета, которая была порвана по боковому шву, трико и резиновые сапоги черного цвета. Последний сообщил, что возле посадок у дороги лежит мужчина, и ему необходимо помочь. Сын согласился. Она также решила пойти с ними, позвонила ФИО11, сообщила об этом. Последняя догнала их на дороге, ведущей в <адрес>. По дороге сын сообщил ей, что Шаймин рассказал о том, что это он подрался с тем мужчиной. По прибытию на место они под обочиной дороги увидели ещё живого ФИО1 Он был в крови, хотел встать и что-то сказать. Они позвонили ФИО17 и попросили вызвать «Скорую помощь» и милицию. После этого они остановили ехавшего на автомобиле жителя <адрес> ФИО10, попросили срочно отвезти ФИО1 в больницу. Ее сын и Шаймин спустились под обочину дороги, дотащили ФИО1 до автомашины, положили его на заднее сиденье и повезли в медпункт <адрес>. А они с ФИО11 пошли туда пешком. В <данные изъяты> находились фельдшер ФИО16, Шаймин, ФИО17 Камакину оказывали медицинскую помощь. Вскоре им сказали, что он умер. Ей известно, что Шаймин, находясь в состоянии опьянения, вел себя агрессивно. ФИО5 был спокойным, неагрессивным человеком.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес>, в котором также проживает и её мать - ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ она видела в гостях у ФИО11 своего родственника Шаймина Н. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> её сын ФИО28 пошел к ФИО9 Примерно <данные изъяты> ей позвонила ФИО9, попросила вызвать «Скорую помощь» и милицию на дорогу в сторону <адрес>, где обнаружен находящийся в крови ФИО5. Она позвонила ФИО16 сообщила о произошедшем и сказала, что нужно вызвать «Скорую помощь» и ехать в сторону <адрес>. Вскоре ей снова позвонила мать и сказала, что ФИО1 уже везут в медпункт. Она позвонила ФИО16 и сообщила об этом. Примерно <данные изъяты> она пришла в медпункт, рядом с которым стоял Шаймин Н. В процедурном кабинете ФИО29 оказывала медицинскую помощь ФИО5. По просьбе последней она вызвала по телефону «Скорую помощь», начала ей помогать. На груди и шее последнего имелись раны, он не дышал. Минут через <данные изъяты> она окончательно поняла, что он умер. Практически в это же время подъехала «Скорая помощь». ФИО5 при жизни был спокойным, приветливым, не конфликтным человеком.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он ехал на своем автомобиле <данные изъяты> в <адрес> по автодороге «<данные изъяты>», когда его остановили ФИО7,мать последнего, ФИО9, парень по имени <данные изъяты> и ранее ему не известный Шаймин. ФИО7 пояснил, что рядом с трассой лежит со следами крови ФИО5. ФИО7, Шаймин и ФИО30 погрузили ещё живого ФИО1 на заднее сиденье его автомобиля и вместе с ним повезли его в <данные изъяты> <адрес>. Шаймин рассказал, что он нашел ФИО1, когда ходил за грибами. Последнего на носилках внесли в помещение <данные изъяты>, а Шаймин остался на улице. Он уехал и вскоре привез жену ФИО1 в медпункт. ФИО5 был не агрессивным и не конфликтным человеком.

Показаниями свидетеля ФИО31. установлено, что она работает в должности заведующей <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ей позвонила ФИО8, сообщила, что на дороге в сторону <адрес> обнаружили находящегося в крови ФИО1, и попросила приехать туда. Она начала искать транспортное средство, когда ФИО17 позвонила снова и сообщила, что ФИО1 везут в <данные изъяты>, и ей нужно туда прибыть и оказать помощь. В <данные изъяты> минут она пришла в здание <данные изъяты>, когда на автомашине ФИО10 привезли ФИО1 Последнего занесли в процедурный кабинет, он был в крови, но еще жив. Она начала оказывать ему медицинскую помощь, увидела на его шее и на груди ножевые раны, и примерно через <данные изъяты> он перестал дышать, пульс у него не прощупывался, остановилось сердце. Практически сразу же она попросила вошедшую ФИО8 позвонить и вызвать «Скорую помощь», что последняя и сделала. Всё это время она осуществляла реанимационные мероприятия, и отойти от ФИО1 не могла. С помощью ФИО17 она безрезультатно продолжала проводить реанимационные мероприятия. В <данные изъяты> она прекратила эти действия, поскольку поняла, что ФИО5 скончался, и это время смерти она записала в его амбулаторной карте. Примерно в это же время приехала «Скорая помощь». Когда она вышла из здания <данные изъяты>, увидела там ФИО11 и Шаймина Н.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, он, будучи <данные изъяты> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> получил телефонный звонок от фельдшера <данные изъяты> <адрес> ФИО13 о том, что в <данные изъяты> с ножевыми ранениями доставлен ФИО5 Он совместно с другими сотрудниками <данные изъяты> <адрес> прибыл к указанному <данные изъяты>, где ФИО13 сообщила, что ФИО1 в <данные изъяты> доставил ФИО10 и другие, в том числе парень, находившийся в «комнате ожидания». В ходе опроса последнего, тот назвался Шайминым и предложил показать место, где он обнаружил ФИО5 Они поехали на указанное <данные изъяты> место, расположенное на автодороге между селами <адрес>. Шаймин показал им место, где на траве имелись следы крови, лежала черная кепка. В ходе опроса Шаймин рассказал, что встретил незнакомого ранее ФИО1 на дороге, у них произошла ссора, в ходе которой последний оскорблял его нецензурной бранью, кинулся на него драться. После чего, он имевшимся у него ножом нанес несколько ударов по телу ФИО1 и, увидев, что последний лежит на земле и не движется, взял его велосипед и поехал в <адрес>. После чего, Шаймин был доставлен в <данные изъяты> <адрес>, для выяснения обстоятельств произошедшего и установления его личности.

Приведённые показания потерпевшей, свидетелей, суд признаёт достоверными, поскольку, они не противоречивы, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств по делу.

Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, при экспертизе трупа ФИО5 обнаружены следующие повреждения:

     - а) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    ФИО5 в <данные изъяты>.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> (<данные изъяты>)

Не доверять выводам приведённого заключения у суда оснований не имеется, поскольку экспертиза проведены с соблюдением всех требований закона, на основе исследования трупа ФИО1, материалов дела, подтверждается доказательствами по делу в их совокупности.

Допрошенный в судебном заседании <данные изъяты> ФИО14 выводы приведённого заключения подтвердил, уточнив, что время наступления смерти ФИО1 после причинения телесных повреждений, указанных в п. «а» заключения, в пределах <данные изъяты> им приведено как усреднённая величина, поскольку при таких телесных повреждениях она может наступить в период от <данные изъяты>, что зависит от многих факторов, в том числе: температуры окружающего воздуха, комплекса повреждений, физических особенностей и состояния потерпевшего и т.д. Амбулаторная карта ФИО1 в ходе экспертизы им не исследовалась, и точное время его смерти ему известно не было. Однако моментом клинической смерти человека является остановка его сердца, признаком чего может быть отсутствие пульса, остановка дыхания и т.д. Все последующие действия в отношении такого лица являются реанимационными действиями, и не свидетельствуют о том, что человек жив.

Как следует из медицинской карты амбулаторного больного <данные изъяты>, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов был доставлен в <данные изъяты>. При осмотре были обнаружены ножевые ранения в области грудной клетки и шеи. В течение первых пяти минут ФИО5 потерял сознание, пульс на сонной артерии не определялся, тоны сердца не прослушивались. Были проведены реанимационные мероприятия, которые не принесли никакого результата. В <данные изъяты> была констатирована смерть ФИО1 (<данные изъяты>).

     Исходя из изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что смерть ФИО5 наступила в момент остановки его сердца, то есть <данные изъяты>, что в судебном заседании подтверждено и свидетелем ФИО32

Из заявления ФИО2 о явке с повинной следует, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в ходе ссоры с ФИО5 имевшимся с собой ножом нанес последнему несколько ударов в грудь и шею, после чего доставил ФИО33 в медпункт <адрес>, где тот скончался (<данные изъяты>).

В протоколе проверки показаний Шаймина Н.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) зафиксированы его действия, при которых им ФИО5 <данные изъяты> Шайминым на следствии и оглашённым в судебном заседании (<данные изъяты>), которыми он также фактически подтверждает обстоятельства совершения им преступления, изложенные в предъявленном обвинении. Некоторые расхождения между этими показаниями Шаймина, относительно последовательности и детализации происходивших действий, объясняются субъективным восприятием им той обстановки, его состоянием алкогольного опьянения в момент совершения преступления.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, здание <данные изъяты> расположено по адресу: <адрес>. На полу в кабинете на носилках лежал труп ФИО5 <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, на северной обочине автодороги «<адрес>», на расстоянии <данные изъяты> от Т-образного перекрестка «с<адрес> - <адрес>» и <данные изъяты> от дорожного указателя н/п «<адрес>» <адрес>, на обочине в направлении указанного села обнаружены и изъяты: кепка мужская черного цвета; пятна жидкости похожей на кровь, расположенные на травяном покрытии обочины; стеклянная бутылка; металлический предмет, обмотанный изолентой синего цвета (<данные изъяты>).

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему отражено следующее, на участке местности между <адрес> и <адрес>, напротив <адрес> находится одиночное дерево. В <данные изъяты>. к северу от дерева лежит лист белой бумаги, на котором расположены две отдельные части ножа с наложениями грязевого слоя: рукоятка и изогнутый клинок. <данные изъяты><данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), на участке местности, расположенном к югу от автодороги «<адрес> - <адрес>», рядом с автодорогой «<адрес> - <адрес>», в <данные изъяты> в южную сторону от южной обочины автодороги, <данные изъяты> от Т-образного перекрестка «<данные изъяты> - <адрес>», в <данные изъяты> метрах от дорожного указателя н/п «<адрес>» <адрес> обнаружены и изъяты: велосипед с рамой синего цвета, сумка из кожзаменителя черного цвета.

Из протокола задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (<данные изъяты>) следует, что Шаймин Н.В. задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, добровольно выдал: <данные изъяты>

В протоколе получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) отражено, что у Шаймина Н.В. получены образцы крови.

Согласно протоколам выемки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, изъяты: амбулаторная карта Шаймина Н.В. (<данные изъяты>); одежда с трупа ФИО5, <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего ФИО5 относиться к группе <данные изъяты> Кровь подозреваемого Шаймина Н.В. относится к группе <данные изъяты> сопутствующим антигеном <данные изъяты>. <данные изъяты> (<данные изъяты>).

     Не доверять выводам приведённого заключения у суда оснований не имеется, поскольку экспертиза проведены надлежащим экспертным учреждением, с соблюдением всех требований закона, её выводы аргументированы, подтверждаются доказательствами по делу в их совокупности.

Из протокола предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (<данные изъяты>) следует, что ФИО11 опознала изогнутый клинок ножа и деревянную рукоятку на двух заклепках, длина клинка 11,1 см., длина рукоятки 9,2 см, ширина клинка в наиболее широкой части 1,6 см, как нож, который ранее находился на столе на кухне её <адрес> <адрес>.

В ходе осмотра в судебном заседании вещественного доказательства - изогнутого клинка ножа и деревянной рукоятки на двух заклепках подсудимый Шаймин подтвердил, что именно его он взял на кухне дома ФИО11, и именно им он наносил удары ФИО5, после чего сломал его и воткнут в землю под деревом в <адрес>, а свидетель ФИО11 опознала его, как кухонный нож, ранее используемый ею в быту у себя дома в <адрес>.

    При таких обстоятельствах, суд считает установленным, что именно этот нож подсудимый использовал при нанесении ФИО5 ударов, причинивших тяжкий вред его здоровью, повлёкший смерть.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) у Шаймина Н.В. имелись <данные изъяты>

    Не доверять выводам приведённого заключения у суда оснований не имеется, поскольку экспертиза проведены с соблюдением всех требований закона, его выводы подтверждаются доказательствами по делу в их совокупности.

Наличие у Шаймина данных телесных повреждений, объясняется его же показаниями о том, что они образовались от ударов о неровности почвы, камни, обрезки кустов, когда они с ФИО5 боролись и катались по обочине дороги, а на пальцах левой кисти - при повреждении им ножа.

Как следует из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной первичной судебной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы у Шаймина Н.В. как на момент инкриминируемого ему деяния, так и настоящее время <данные изъяты> (<данные изъяты>).

      Не доверять заключению настоящей экспертизы у суда оснований не имеется, так как её выводы обоснованны, даны на основе исследований подсудимого, проведённых в соответствии с требованиями закона, подтверждаются другими доказательствами по делу в их совокупности. В связи с чем, суд признаёт подсудимого Шаймина Н.В. вменяемым.

Приведёнными доказательствами в их совокупности с бесспорностью подтверждается факт совершения Шайминым Н.В. убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Действия подсудимого Шаймина Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

По делу установлено, что Шаймин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> на обочине автодороги «с. <адрес> - <адрес>», в <данные изъяты> от перекрёстка «<адрес> - <адрес>» и <данные изъяты> метрах от дорожного указателя «<адрес>» <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, нанёс ему кухонным ножом не менее двенадцати ударов в область грудной клетки и шеи, причинив телесные повреждения, повлёкшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, явившиеся непосредственной причиной смерти ФИО5 в <данные изъяты> <адрес>.

Характер телесных повреждений на трупе, их расположение в области жизненно важных органов человека, целенаправленность и осознанность нанесения ударов предметом, используемом в качестве оружия, их множественность и сила нанесения ударов свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на причинение смерти ФИО5. Поэтому, показания подсудимого Шаймина о том, что он не имел умысла на его убийство и не осознавал возможные последствия своих действий, суд признаёт несостоятельными, относит к способу его защиты.

Факт нахождения Шаймина в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного действиями самого погибшего, ввиду которого, он не мог осознавать характер своих действий и руководить ими, на основе исследованных доказательств судом не установлен, и его отсутствие подтверждается заключением проведённой в отношении подсудимого судебной психолого-психиатричекой экспертизы.

Так же суд признаёт несостоятельными и относит к способу защиты показания Шаймина о том, что он нанёс все удары ножом, кроме первого, после того как ФИО5 схватил его руками за горло и начал достаточно сильно душить, как не подтверждённые в судебном заседании объективными доказательствами. Более того, как следует из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) у Шаймина Н.В. телесных повреждений в области горла-шеи не обнаружено.

Данные показания Шаймина опровергаются также и оглашёнными в судебном заседании его же показаниями, данными в ходе следствия (<данные изъяты>), а также его действиями, отражёнными в протоколе проверки показаний на месте (<данные изъяты>), в которых о том, что ФИО5 его душил, он не сообщал и на это не указывал. Не доверять достоверности данных следственных документов у суда оснований не имеется, поскольку участвовал в совершении данных следственных действий Шаймин в присутствии защитника и добровольно, показания вносились с его слов, без какого-либо противоправного давления на него, с данными документами он ознакомился и подписал, что Шамин и подтвердил в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им особо тяжкого преступления, сведения о личности подсудимого - <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учётом приведённых данных о личности подсудимого, характера его действий и категории совершённого преступления, мнения потерпевшей о назначении ему наказания, наличия обстоятельств, смягчающих его вину, его возраста и состояния здоровья, суд считает, что для исправления и перевоспитания Шаймину необходимо избрать меру наказания, связанную только с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с определением размера наказания с учётом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ не имеется.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шаймину Н.В. надлежит оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: самодельный нож; <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу суд находит необходимым вернуть ФИО1

Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу суд находит необходимым вернуть по принадлежности ФИО2

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку; траву со следами пятен крови; нож со сломанной рукояткой, после вступления приговора в законную силу суд находит необходимым уничтожить.

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, исковое требование потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Шаймина Н.В. в её пользу компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично. С учётом конкретных обстоятельств дела, характером и степенью нравственных страданий потерпевшей, учётом вины причинителя вреда, их материального и семейного положения, суд полагает, что компенсация морального вреда в сумме <данные изъяты> рублейбудет соответствовать требованиям разумности и справедливости. В удовлетворении остальной части иска надлежит отказать.

Руководствуясь ст.ст. 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Шпаймина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Отбывание наказания Шаймину Н.В. назначить в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

     Меру пресечения Шаймину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу вернуть ФИО1

Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу вернуть ФИО2

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, взыскать с Шаймина Н.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда, причинённого преступлением, в размере <данные изъяты>. В удовлетворении остальной части иска -отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Тузуков С.И.

Приговор обжалован в кассационном порядке.

Оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.