ст. 158 ч.2 п. г УК РФ



Дело № 1-27-2011        П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимой Масловой Г.Н., защитника ФИО3, представившего удостоверение адвоката , ордер № <данные изъяты> ,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшем ФИО11

рассмотрев в р.п. <адрес> в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Масловой Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

          

         Маслова Г.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Маслова Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в квартире Ч., расположенной по адресу: <адрес>, увидев в застёгнутом на пуговицу левом нагрудном кармане рубашки спавшего на диване в зальной комнате данной квартиры Ч. <данные изъяты>, с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества - указанного <данные изъяты>, убедившись, что для последнего её действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, правой рукой расстегнула пуговицу кармана находившейся на Ч рубашки, залезла в него, тайно похитила принадлежащий последнему <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив Ч материальный ущерб в указанной сумме.

Подсудимая Маслова Г.Н. в судебном заседании вину признала, показав, что ДД.ММ.ГГГГ она у себя дома в <адрес> употребляла с ФИО5 спиртные напитки. Около <данные изъяты> пошла за сигаретами к Ч Придя к его квартире около <данные изъяты> и установив, что входная дверь квартиры на замок не закрыта, она через неё вошла внутрь квартиры, прошла в зальную комнату, где увидела спавшего на диване Ч Она безрезультатно попыталась его разбудить, когда увидела в левом нагрудном застёгнутом на пуговицу кармане одетой на нём рубашки предмет, похожий на <данные изъяты>. Она решила его похитить. Ч спал, и её действий не видел. Правой рукой она расстегнула пуговицу, залезла в указанный карман, откуда вытащила <данные изъяты>, положила его в правый карман своей шубы и ушла домой, где положила <данные изъяты> в карман куртки ФИО5, чтобы её не заподозрили в краже.

Суд находит вину подсудимой Масловой Г.Н. в совершении вышеописанного преступления установленной собранными по делу доказательствами в их совокупности, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Так, потерпевший Ч. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он лёг спать на диване в зальной комнате своей квартиры в <адрес>. В левом нагрудном застёгнутом на пуговицу кармане одетой на нем рубашки находился принадлежащий ему <данные изъяты>». Входную дверь квартиры на замок он не закрывает, так как к нему могут ФИО6 друзья. ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись около <данные изъяты>, он обнаружил, что <данные изъяты> в кармане отсутствует. Вечером он стал его искать, но не нашёл. В <данные изъяты> года на <адрес> он встретил ФИО7, которая рассказала, что Маслова Г. предлагала ей приобрести <данные изъяты>. Ему известно, что у Масловой Г. никогда <данные изъяты> не было, поэтому он понял, что это она его похитила. Маслова Г. иногда приходила к нему домой за сигаретами. В конце <данные изъяты> о пропаже <данные изъяты> он сообщил участковому. <данные изъяты> он приобрёл в ДД.ММ.ГГГГ и эксплуатировал до момента кражи.

Из оглашённых в судебном заседании данных на следствии показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у нее в гостях в <адрес> находилась Маслова Г. Н., которая ходе разговора предложила ей приобрести сотовый телефон. Зная о том, что у Масловой Г.Н. <данные изъяты> не было, она предложила последней принести и показать его. Маслова, пообещав принести телефон, так его и не принесла. Примерно ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> она встретила Ч., который рассказал ей о похищенном у него сотовом телефоне. Она рассказала ему о том, что Маслова Г.Н. предлагала ей приобрести <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Приведённые показания подсудимой, потерпевшего, свидетеля, суд признаёт достоверными, поскольку они не противоречивы, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств по делу.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что квартира Ч. расположена в трехквартирном доме по адресу: <адрес>2. При осмотре входных дверей квартиры следов взлома не обнаружено. Ч. находился в рубашке бело-серо-черного цвета в полоску, на рубашке имеется карман, из которого, по пояснениям последнего, у него был похищен сотовый телефон.

Согласно справки, представленной ИП «<данные изъяты> (л.д.12,13-16) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11) <данные изъяты>, приобретенный в ДД.ММ.ГГГГ, и находившийся в эксплуатации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на момент совершения преступления, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ, мог быть реализован по <данные изъяты>

    Подсудимая и потерпевший в судебном заседании с указанной ценой похищенного телефона окончательно согласились, поэтому, суд определяет стоимость похищенного имущества именно в <данные изъяты>.

Приведёнными доказательствами в их совокупности подтверждается факт совершения Масловой Г.Н. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Действия подсудимой Масловой Г.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

О наличии у подсудимой прямого умысла на совершение данного преступления свидетельствуют характер и способ его совершения - она знала, что указанное имущество ей не принадлежит, знала о месте его нахождения - в кармане одетой на потерпевшем рубашки, из корыстных побуждений, тайно похитила из находящейся при потерпевшем одежды принадлежащее ему имущество, распорядилась им по своему усмотрению.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой - <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, на основании п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит её явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      С учётом приведённых данных о личности подсудимой, характера её действий и категории совершённого преступления, наличия обстоятельств, смягчающих её вину, незначительной стоимости похищенного имущества и позиции потерпевшего, суд считает возможным для исправления и перевоспитания не изолировать её от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения Масловой Г.Н. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

                                   

     П Р И Г О В О Р И Л:

       Маслову Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Масловой Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                      Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу