ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-29-2011                           

                                                      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимой Макарович С.А., защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение адвоката , ордер № <данные изъяты> ,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшем ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Макарович С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

          

        Макарович С.А. согласна с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Макарович С.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь у <адрес>, с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества - <данные изъяты> из принадлежащей ФИО5 квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, подошла к входной двери указанной квартиры, открыла незапертую на замок входную дверь, через дверной проем незаконно проникла внутрь принадлежащего ФИО5 жилища, прошла в спальную комнату, где в правом кармане висевшего на гвозде женского плаща обнаружила <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел на кражу денег, тайно похитила <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб <данные изъяты>.

Подсудимая Макарович С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимую, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Макарович С.А. с предъявленным ей обвинением согласна, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Макарович С.А. обвинение обоснованно, подтверждаются собранными по делу доказательствами, квалифицирует её действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), поскольку своими действиями она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею тяжкого преступления, сведения о её личности: <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего о назначении наказания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит её чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности подсудимой, характера её действий и категории совершённого ею преступления, её возраста, размера похищенного, обстоятельств, смягчающих её наказание, и позиции потерпевшего, суд считает возможным для исправления и перевоспитания не изолировать подсудимую от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

     Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения подсудимой до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

            Макарович С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макарович С.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если она в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

        Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Макарович С.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Макарович С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.