ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-33 -2011        П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимого Мальцева А.В.., защитника Шумейко А.В., представившего удостоверение адвоката , ордер <данные изъяты> <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшей ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Мальцева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Мальцев А.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мальцев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории домовладения ФИО14 расположенного по адресу: <адрес>, подошёл к надворной постройке (бане), открыл запирающуюся на деревянный вертушёк дверь, незаконно проник внутрь надворной постройки, то есть хранилище, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО15 имущественный ущерб в указанной сумме.

Подсудимый Мальцев А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Мальцев А.В. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Мальцеву А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), поскольку, своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого - <данные изъяты> а также мнение потерпевшей об этом, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит его чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учётом приведённых данных о личности Мальцева А.В., характера его действий и категории совершённого преступления, его возраста, отсутствия постоянного источника дохода, наличия обстоятельств, смягчающих его вину, позиции потерпевшей, незначительной стоимости похищенного имущества, суд считает возможным и достаточным для исправления и перевоспитания не изолировать его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая, что данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, Мальцев А.В. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) находит необходимым условное осуждение, назначенное приведённым приговором, сохранить, и приговор Колышлейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Оснований для изменения Мальцеву А.В. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО16

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

       Мальцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мальцеву А.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

      Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мальцева А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Мальцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей ФИО18

Приговор Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Мальцев А.В. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.