Ст.158 УК РФ



Дело № 1-30-2011

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Колышлей                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области в      составе

председательствующего судьи Ледяева А.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителяпрокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимого Мусатов С.И.,

защитника Шумейко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Колышлей материалы уголовного дела

Мусатов С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> области по <данные изъяты> УК РФ с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено к наказанию 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока;
  3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. <данные изъяты> УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусатов С.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Мусатов С.И., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери запасного входа жилого дома ФИО5, расположенного в <адрес>. <данные изъяты>, Мусатов С.И. <данные изъяты> ФИО5 <данные изъяты>. С похищенной <данные изъяты> с места преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению. В результате преступных действий Мусатов С.И., ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Мусатов С.И. ДД.ММ.ГГГГ в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мусатов С.И. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Феоктистова Е.Г., защитник подсудимого Шумейко А.В., потерпевший ФИО5 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведение судебного разбирательства, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.

Судом действия подсудимого Мусатов С.И. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Мусатов С.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких; данные о личности подсудимого Мусатов С.И.: <данные изъяты>; обстоятельства смягчающее и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

              В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим вину подсудимого, суд признаёт полное признание ими своей вины.

              В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Мусатов С.И. усматривается опасный рецидив преступлений.

              К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ч.2 ст. 68 УК РФ.

         Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым, с учётом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защитника по мере наказания, назначить подсудимому Мусатов С.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, так как он имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, на путь исправления не встал, наказания не осознал, что свидетельствует о недостаточности воспитательных мер предыдущего наказания, поэтому его личность представляет повышенную общественную опасность, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

          Оснований для применения к подсудимому Мусатов С.И. ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не имеется.

      Поскольку подсудимый Мусатов С.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких будучи условно осужденным, в период испытательного срока, назначенного приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание по данному приговору, в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытого наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, считает в данном случае возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).                   

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание назначенного подсудимому Мусатов С.И. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Мусатов С.И. суд до вступления приговора в законную силу изменяет на заключение под стражу.

      Срок отбывания наказания подсудимому Мусатов С.И. суд исчисляет с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического заключения под стражу.       

     Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>, хранящуюся в комнате вещественных доказательств <адрес>, суд считает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшему - ФИО5

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мусатов С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года, отменить.

      В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и к отбытию назначить - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии строгого режима.

            Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осуждённому Мусатов С.И. до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осуждённому Мусатов С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического заключения под стражу.

     Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым Мусатов С.И. в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществления своей защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                  А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу.