Ст. стт. 158, 161 УК РФ



Дело № 1-28-2011

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Колышлей                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области в      составе

председательствующего судьи Ледяева А. П.,

с участием государственного обвинителя - помощникапрокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимой Зайцеву Н.А.,

защитника Шмелёва Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО10, несовершеннолетней ФИО6, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО6 - ФИО7,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Колышлей материалы уголовного дела в отношении

Зайцеву Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцеву Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, а именно около <данные изъяты>, Зайцеву Н.А. находясь в квартире гражданки ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, ранее видя, что в <данные изъяты>, и с <данные изъяты>, что ФИО1 находится на кухне, а её муж ФИО14 находится в ванной, и <данные изъяты>, <данные изъяты> принадлежавшие ФИО1, положив похищенные деньги в карман своей одежды. Впоследствии похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению. В результате этого, ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>).

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, а именно <данные изъяты>, с целью совершения кражи чужого имущества пришла в здание <адрес>, расположенное в <адрес>, увидев, что в <данные изъяты>, и с <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 <данные изъяты>. Впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате этого, ФИО4, был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, а именно около <данные изъяты>, находясь на третьем этаже здания администрации <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что в кабинете <данные изъяты> с <данные изъяты>, похитила принадлежащие ФИО5 <данные изъяты>, положив её в полиэтиленовый пакет и выйдя из здания администрации <адрес>. Впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате этого, ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, а именно около <данные изъяты>, находясь, с целью совершения кражи чужого имущества пришла в здание <данные изъяты>, расположенное в <адрес>, увидев, что в кабинете <данные изъяты>, из <данные изъяты> похитила принадлежащие ФИО2 <данные изъяты>. В последствии похищенным она распорядилась по своему усмотрению. В результате этого, ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес>, <данные изъяты> ФИО6, и попросив у неё <данные изъяты>», что бы вызвать такси, в <данные изъяты> ФИО6, <данные изъяты> ФИО6 <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, села в автомашину «такси», находившуюся на стоянке у магазина <данные изъяты>», и скрылась с места происшествия. Впоследствии похищенным телефоном распорядилась по своему усмотрению. В результате этого, гражданке ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь на втором этаже здания конторы <данные изъяты>», расположенным на <адрес>, зашла в кабинет инженера по охране труда ФИО10, и увидев, что <данные изъяты>, она с <данные изъяты> похитила из указанной сумки принадлежащий ФИО10 <данные изъяты>. В результате этого, ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.        

Зайцеву Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Зайцеву Н.А. суду пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бычков М.Н., защитник подсудимой Шмелёв Е.А., потерпевшие: ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО10, несовершеннолетняя ФИО6, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО6 - ФИО7, в судебном заседании, ФИО1 в своём заявлении дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст. 161 УК РФ.

Судом действия подсудимой квалифицируются: по краже ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимой вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч.2 и ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести и средней тяжести; данные о личности подсудимой Зайцеву Н.А. - <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

В силу ст. 62 УК РФ.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимой преступлений, выслушав мнения государственного обвинителя Бычкова М.Н., просившего назначить подсудимой Зайцеву Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

           Оснований для применения к подсудимой Зайцеву Н.А. ч.1 ст. 161 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений по делу не имеется, а применение иного наказания, по мнению суда не достигнет цели наказания - исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

          Поскольку Зайцеву Н.А. совершила шесть преступлений, ни за одно из которых она осуждена не была, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание отдельно за каждое преступление, окончательную меру наказания определить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

    Суд, считает необходимымприговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зайцеву Н.А. осуждённой по ч. 4 ст. 74 УК РФ исполнять самостоятельно.

    Меру процессуального принуждения Зайцеву Н.А. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

           Гражданский иск по делу не заявлен.     

           Суд, считает необходимым вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, переданную на хранение потерпевшей ФИО4 оставить по принадлежности ФИО4; <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей ФИО2, оставить по принадлежности ФИО2; <данные изъяты> переданный на хранение потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности ФИО5; <данные изъяты> переданный на хранение законному представителю несовершеннолетней потерпевшей ФИО6 - ФИО7, оставить по принадлежности ФИО7

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Зайцеву Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по краже ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по краже ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 - 6 (шесть)месяцев лишения свободы;

         - по ст. 62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

         - по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по краже ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

         - по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по краже ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

         - по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по грабежу от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 - 1 (один) год лишения свободы;

         - по ст. 62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Зайцеву Н.А. определить - 2 (два) года лишения свободы.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённой Зайцеву Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осуждённую Зайцеву Н.А. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства, осуществляющую контроль и исправление условно осуждённых; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зайцеву Н.А. осуждённой по ч. 4 ст. 74 УК РФ исполнять самостоятельно.

     Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, осуждённой Зайцеву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

                Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> переданную на хранение потерпевшей ФИО4 оставить по принадлежности ФИО4; <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, оставить по принадлежности ФИО2; <данные изъяты> переданный на хранение потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности ФИО5; <данные изъяты> переданный на хранение законному представителю несовершеннолетней потерпевшей ФИО6 - ФИО7, оставить по принадлежности ФИО7

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                  А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу.