ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-31-2011 П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимого Бычкова А.В., защитника Шумейко А.В., представившего удостоверение адвоката , ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Бычкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Бычков А.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бычков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к дому, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где разбил стекло в оконной раме указанного дома, незаконно через проем в оконной раме проник в жилище ФИО5, из зальной комнаты тайно похитил принадлежащую последней <данные изъяты>, <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб в указанной сумме.

Подсудимый Бычков А.В. в судебном заседании с предъявленным обви

нением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Бычков А.В. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Бычкову А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку,своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого - <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит: его активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления; чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности Бычкова А.В., характера его действий и категории совершённого преступления, его возраста, наличия обстоятельств, смягчающих его вину, позиции потерпевшей, незначительной стоимости похищенного, суд считает возможным и достаточным для исправления и перевоспитания не изолировать его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения Бычкову А.В. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: три осколка стекла суд считает необходимым уничтожить, как не представляющие ценности; <данные изъяты> - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО5; <данные изъяты> - вернуть по принадлежности Бычкову А.В.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

      П Р И Г О В О Р И Л:

       Бычкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бычкову А.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

      Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бычкова А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Бычкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: три осколка стекла - уничтожить; <данные изъяты> - вернуть ФИО5; <данные изъяты> - вернуть Бычкову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.