ст. 260 ч.3 УК РФ



Дело № 1-34-2011

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ледяева А. П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимых Манзенкова А.А., Кафанова К.А.,

защитника Шумейко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием представителя потерпевшего - <данные изъяты> <адрес> ФИО7,

при секретаре Даниловой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

манзенкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260; ч.3 ст. 260 УК РФ,

Кафанова К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260; ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манзенков А.А., Кафанов К.А. согласились с предъявленным им обвинением в совершении незаконной рубки, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; незаконной рубки, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Манзенков А.А. и Кафанов К.А., находясь в помещении <данные изъяты> расположенной в западной части <адрес>, имея умысел на не законную рубку древесины в пойме <адрес>, около <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на незаконную рубку древесины защитных лесов, с целью получения строительного материала в указанном месте. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Манзенков А.А. и Кафанов К.А., из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на незаконную рубку древесины защитных лесов, с целью получения строительного материала, группой лиц по предварительному сговору, приехали на принадлежащем Манзенкову А.А. на праве собственности <данные изъяты>, в пойму <адрес>, расположенную с восточной стороны указанной реки, и зашли в лесополосу, расположенную вдоль <данные изъяты> от <адрес>, принадлежащую <данные изъяты> <адрес>, и <данные изъяты> умышленно Манзенков А.А. и Кафанов К.А., при помощи привезенной с собой <данные изъяты> осуществили <данные изъяты>, <данные изъяты>. После чего Манзенков А.А., при помощи указанной выше бензопилы <данные изъяты>», <данные изъяты>, а Кафанов К.А. <данные изъяты> Приготовленные части стволов деревьев Манзенков А.А. и Кафанов К.А. погрузили на телегу трактора и вывезли с места совершения преступления. <данные изъяты> Таким образом, Манзенков А.А. и Кафанов К.А. <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>, что является крупным размером.      

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Манзенков А.А. и Кафанов К.А., находясь в помещении пилорамы, принадлежащей отделению <данные изъяты> расположенной в западной части <адрес>, имея умысел на не законную рубку древесины в пойме <адрес>, у <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на незаконную рубку древесины защитных лесов первой группы, с целью получения строительного материала в указанном месте. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Манзенков А.А. и Кафанов К.А., из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на незаконную рубку древесины защитных лесов, с целью получения строительного материала, группой лиц по предварительному сговору, приехали на принадлежащем Манзенкову А.А. на праве собственности <данные изъяты>, в пойму <адрес>, <данные изъяты> и <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, умышленно Манзенков А.А. и Кафанов К.А., при <данные изъяты> После чего Манзенков А.А., <данные изъяты> а Кафанов К.А. с помощью имеющегося при нем топора обрубал сучья спиленных стволов деревьев. Приготовленные части деревьев Манзенков А.А. и Кафанов К.А. погрузили на телегу трактора и вывезли с места совершения преступления. <данные изъяты> Таким образом, Манзенков А.А. и Кафанов К.А. <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, что является крупным размером.

Манзенков А.А., Кафанов К.А., ДД.ММ.ГГГГ в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Манзенков А.А., Кафанов К.А. суду пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью с ним согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Феоктистов Е.Г., защитники подсудимых Шумейко А.В., Крюков А.Н., представитель потерпевшего ФИО7, в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.3 ст.260 УК РФ.

Судом действия подсудимых Манзенкова А.А., Кафанова К.А. квалифицируются: по незаконной рубке от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), так как они совершили незаконную рубку, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

          При назначении подсудимым вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений; данные о личностях подсудимых: Манзенков А.А. - <данные изъяты>; Кафанов К.А. - <данные изъяты> обстоятельство, смягчающее наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В силу ч.1 ст. 62 УК РФ; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кафанова К.А., суд признаёт полное признание им своей вины, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимыми преступлений, выслушав мнения государственного обвинителя Феоктистова Е.Г., просившего назначить подсудимым Манзенкову А.А., Кафанову К.А. наказание, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как их исправление возможно без изоляции от общества.

        Оснований для применения к подсудимым ч. 3 ст. 260 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений по делу не имеется, а применение иного наказания, по мнению суда, не достигнет цели наказания - исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений.

Так как подсудимые Манзенков А.А., Кафанов К.А. совершили два преступления, ни за одно из которых они осуждены не были, суд считает необходимым назначить им наказание отдельно за каждое преступление, меру наказания определить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд, учитывая данные о личностях подсудимых, считает в данном случае возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Меру пресечения подсудимым Манзенкову А.А., Кафанову К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах <данные изъяты> <адрес> к Манзенкову А.А., Кафанову К.А. о возмещении ущерба, причиненного незаконной порубкой деревьев в <данные изъяты>, суд считает подлежащим удовлетворению.

     Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>., суд считает необходимым вернуть по принадлежности <данные изъяты> <адрес>.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Манзенкова А.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по незаконной рубке ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст.62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.1 ст. 62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Манзенкову А.А. назначить - 10 (десять) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Манзенкову А.А., наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осуждённого Манзенкова А.А. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль и исправление условно осуждённых; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Кафанова К.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по незаконной рубке ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по незаконной рубке ДД.ММ.ГГГГ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по незаконной рубке ДД.ММ.ГГГГ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

            В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Кафанову К.А. определить - 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Кафанову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осуждённого Кафанова К.А. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль и исправление условно осуждённых; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, осуждённым Манзенкову А.А., Кафанову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах <данные изъяты> к Манзенкову А.А., Кафанову К.А. о возмещении ущерба, причиненного незаконной порубкой деревьев <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Манзенкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Кафанова К.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес> солидарном порядке, в пользу <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб в размере <данные изъяты> <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> вернуть по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществления своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

    

Судья                                                                                       А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу.