ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-36 -2011      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимого Пылайкина А.В., защитника Шумейко А.В., представившего удостоверение адвоката , ордер <данные изъяты>

при секретаре Акимовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Пылайкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з им. <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы без штрафа, освобождённого по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Пылайкин А.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пылайкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к входной двери жилого дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, действуя тайно, из корыстных побуждений, открыл незапертую на замок указанную дверь, через дверной проём незаконно проник внутрь жилища, реализуя преступный умысел, прошёл в жилую комнату, где с пола взял: <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты>

Подсудимый Пылайкин А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, ознакомившись с заявлением потерпевшей, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Пылайкин А.В. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Пылайкину А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), поскольку своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Пылайкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, сведения о личности подсудимого - он трижды судим за совершение 2-х тяжких (ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ) преступлений к реальному лишению свободы, но после освобождения на путь исправления не встал и в период непогашенных судимостей вновь совершил тяжкое преступление, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшей об этом, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признаёт в действиях Пылайкина А.В. опасный рецидив преступлений, поскольку им совершено тяжкое преступление, и ранее он был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений.

С учётом приведённых данных о личности Пылайкина А.В., характера его действий и категории совершённого преступления, позиции потерпевшей, незначительной стоимости похищенного имущества, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих его вину, суд считает, что для исправления и перевоспитания Пылайкину необходимо избрать меру наказания, связанную только с изоляцией от общества, без штрафа и ограничения свободы, с определением размера наказания с учётом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к Пылайкину А.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, суд считает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО5

Меру пресечения подсудимому Пылайкину А.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

        Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

              П Р И Г О В О Р И Л:

         Пылайкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

      В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признать в действиях Пылайкина А.В. опасный рецидив преступлений.

      Отбывание наказания Пылайкину А.В. назначить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Пылайкину А.В. исчислять с момента избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ. Взять его под стражу в зале суда.

Меру пресечения Пылайкину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.