ст. 158 ч.2 п. `а`, `б` УК РФ



Дело № 1-35-2011

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ледяева А. П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимых Юскаева В.В., Миронова С.А.

защитника Шумейко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Шмелёва Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием представителя <данные изъяты> - ФИО9,

при секретаре Даниловой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Юскаева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом <адрес> по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ наказание отбыл;

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Миронова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом <адрес> по п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом <адрес> по п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б», ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юскаев В.В., Миронов С.А. согласились с предъявленным им обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в помещении <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Юскаев В.В. вступил в преступный сговор с Мироновым С.А., направленный на тайное хищение чужого имущества - <данные изъяты> Так, предварительно договорившись о краже кукурузного силоса, указанного числа <данные изъяты> ночи Юскаев В.В., группой лиц по предварительному сговору с Мироновым С.А., тайно похитили <данные изъяты>, погрузив его с помощью принесенных с собой вил в телегу, в которую была запряжена лошадь, и с похищенным они с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и причинив при этом <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Юскаев В.В., Миронов С.А., в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Юскаев В.В., Миронов С.А. суду пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью с ним согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленный иск полностью признают.

Государственный обвинитель Бычков М.Н., защитники подсудимых Шумейко А.В., Шмелёв Е.А., представитель потерпевшего ФИО9, в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ.

Судом действия подсудимых Юскаева В.В., Миронова С.А. квалифицируются по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

          При назначении подсудимым вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести; данные о личностях подсудимых: Юскаев В.В. - <данные изъяты>; Миронова С.А. - <данные изъяты> обстоятельства, смягчающее наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

          В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимых, суд признаёт полное признание ими своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юскаеву В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

       В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимыми преступления, выслушав мнения государственного обвинителя Бычкова М.Н., просившего назначить подсудимым наказание - Юскаеву В.В., Миронову С.А., в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как их исправление возможно без изоляции от общества.

        Оснований для применения к подсудимым ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по делу не имеется, а применение иного наказания, по мнению суда, не достигнет цели наказания - исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений.

Суд, учитывая данные о личностях подсудимых, считает в данном случае возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Меру пресечения Юскаеву В.В., Миронову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд оставляет без изменения.

Гражданский иск <данные изъяты>, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юскаева В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Юскаеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осуждённого Юскаева В.В. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль и исправление условно осуждённых; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Миронова С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 68 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Миронову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осуждённого Миронова С.А. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль и исправление условно осуждённых; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, осуждённым Юскаеву В.В., Миронову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать Юскаева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, Миронова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, в пользу <данные изъяты> расположенного по адресу: <данные изъяты>, <адрес>-а, <данные изъяты> в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществления своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

    

Судья                                                                                                 А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу