ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-14-2011

                                                    П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимых Чаадаева А.Н., Годжало Т.А., Годжало П.В., защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение адвоката , ордер <данные изъяты> , защитника Шмелева Е.А., представившего удостоверение адвоката , ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Акимовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чаадаева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 132 УК РФ, с учётом изменения данного постановления кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 0 месяц 8 дней по постановлению Зубово-Полянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>;

Годжало Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. П-<адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>;

Годжало П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          

Чаадаев А.Н., Годжало Т.А., Годжало П.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чаадаев А.Н., Годжало П.В., Годжало Т.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находясь в доме последней, расположенном по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - лома черного металла от помещения, принадлежащего ФИО10 В этот же день, <данные изъяты>, они, действуя в группе лиц по предварительному сговору, пришли к помещению, принадлежащему ФИО10, расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел на неправомерное изъятие чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитили находящийся на земле около указанного помещения <данные изъяты>, положили его на санки, с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО10 имущественный ущерб на общую <данные изъяты>.

Подсудимый Чаадаев А.Н. в судебном заседании вину признал, показав, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он пришел в гости к Годжало Т. и ее сыну Годжало П., рассказал им о том, что у помещения ФИО10, используемого как молитвенный дом, на земле лежит <данные изъяты>, которую можно похитить, продать и деньги поделить. Они согласились. Примерно около <данные изъяты> Годжало П.В. взял санки, и они все пошли к указанному помещению на <адрес>. Подойдя к лежавшей на земле рядом с помещением <данные изъяты> они вместе подняли её, погрузили на санки, повезли к ФИО6, <данные изъяты>, где он предложил последней купить её, заверив, что данная дверь принадлежит ему. ФИО6 взвесила её, в ней оказалось <данные изъяты>. Деньги они поделили. <данные изъяты> он отдал Годжало, и <данные изъяты> забрал себе. На следующий день он потратил деньги на личные нужды.

Подсудимая Годжало Т.А. в судебном заседании вину признала, показав, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу к ним с сыном домой в <адрес>-3 пришёл Чаадаев А.Н. и рассказал, что у помещения ФИО10, используемого как молитвенный дом, на земле лежит <данные изъяты>, которую можно похитить, продать и деньги поделить. Они согласились. Примерно около <данные изъяты> Годжало П.В. взял санки, и они все пошли к указанному помещению на <адрес>. Подойдя к лежавшей на земле рядом с помещением <данные изъяты> они вместе подняли её, погрузили на санки, повезли к ФИО6, <данные изъяты>, где Чаадаев предложил последней купить её, заверив, что данная дверь принадлежит ему. ФИО6 взвесила её, в ней оказалось <данные изъяты>. Деньги они поделили. <данные изъяты> Чаадаев отдал им с сыном, а <данные изъяты> забрал себе. На следующий день они с сыном потратили деньги на личные нужды.

Подсудимый Годжало П.В. в судебном заседании вину признал, показав, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> к ним с матерью домой в <адрес>-3 пришёл Чаадаев А.Н. и рассказал, что у помещения ФИО10, используемого как молитвенный дом, на земле лежит <данные изъяты>, которую можно похитить, продать и деньги поделить. Они согласились. Примерно <данные изъяты> он взял санки, и они все пошли к указанному помещению на <адрес>. Подойдя к лежавшей на земле рядом с помещением <данные изъяты>, они вместе подняли её, погрузили на санки, повезли к ФИО6, <данные изъяты>, где Чаадаев предложил последней купить её, заверив, что данная дверь принадлежит ему. ФИО6 взвесила её, в ней оказалось <данные изъяты>. Деньги они поделили. <данные изъяты> Чаадаев отдал им с матерью, а <данные изъяты> забрал себе. На следующий день они с матерью потратили деньги на личные нужды.

Суд находит вину подсудимых Чаадаева А.Н., Годжало Т.А., Годжало П.В. в совершении вышеописанного преступления установленной собранными по делу доказательствами в их совокупности, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Из оглашённых в судебном заседании данных на следствии показаний потерпевшего ФИО10 следует, что он проживает в д. <адрес>, но в настоящее время работает в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи он приобрел помещение магазина. Так как в <адрес> не было церкви, он в ДД.ММ.ГГГГ предоставил своё помещение в услуги церкви, и из помещения магазина сделали молельный дом. Капитальный ремонт помещения не проводился. В декабре ДД.ММ.ГГГГ года он приехал в <адрес> и от ФИО15 узнал, что в указанном помещении в ходе ремонта сняли старую дверь, положили рядом на землю, и через несколько дней её похитили. Ему известно о том, что кражу совершили Годжало Т.А., Годжало П.В. и Чаадаев А.Н. Дверь он оценивает по стоимости металлолома (л.д.19-20).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что она является старостой молитвенного дома в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 отдал под молитвенный дом свое помещение, которое ранее им использовалось как магазин. Помещение было в запущенном состоянии. Каких-либо документов при передаче помещения в ее собственность или собственность епархии не оформлялось, оно до настоящего времени принадлежит ФИО10 Вход в заднюю часть помещения осуществлялся через металлическую дверь. В конце ноября ДД.ММ.ГГГГ они отремонтировали помещение, поставила новую дверь, а старую дверь на склад убрать не успели и положили рядом на земле. Она решила не трогать ее до приезда ФИО10, которому она и принадлежала. С ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она к указанному помещению не приходила, а ДД.ММ.ГГГГ утром обнаружила, что дверь пропала, о чём она ДД.ММ.ГГГГ подала заявление участковому.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома в <адрес>. Около <данные изъяты> Чаадаев А.Н., Годжало П.В. привезли на самодельных санках большую металлическая дверь. Была ли с ними Годжало Т.А., точно сказать не может. Чаадаев предложил купить её, пояснив, что дверь принадлежит ему лично. Она согласилась, взвесила дверь, и в ней оказалось <данные изъяты> Она заплатила Чаадаеву А. Н<данные изъяты>. На следующий день она сдала данную дверь скупщикам лома черного металла.

Приведённые показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей суд признаёт достоверными, поскольку они не противоречивы, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств по делу.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-6) следует, что молитвенный дом расположен в <адрес>. Дом представляет собой одноэтажное деревянное здание. С северной стороны дома имеется непокрытая снегом земля, заметенные снегом следы, два полоза от саней, ведущие по направлению от <адрес> к <адрес>. ФИО7 пояснила, что именно в этом месте находилась похищенная металлическая дверь.

Договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16) подтверждается факт приобретения ФИО10 помещения магазина в <адрес>.

Согласно справке, выданной ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13), стоимость одного килограмма лома черного металла в <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты>

          Приведёнными доказательствами в их совокупности с бесспорностью подтверждается факт совершения Чаадаевым А.Н., Годжало Т.А., Годжало П.В. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Чаадаева А.Н., Годжало Т.А., Годжало П.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

О наличии у подсудимых прямого умысла на совершение данного преступления свидетельствуют характер и способ его совершения - они знали, что указанное имущество им не принадлежит, знали о месте его нахождения, из корыстных побуждений вступили в сговор о его хищении, тайно его похитили, вывезли его с помощью заранее приготовленных саней и реализовали, полученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, сведения о личности каждого из подсудимых:

- Чаадаев А.Н. <данные изъяты>

- Годжало Т.А. <данные изъяты>;

- Годжало П.В.<данные изъяты>

а также мнение потерпевшего о назначении наказания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит их активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признаёт в действиях Чаадаева А.Н. рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести, и ранее он был осужден к реальному лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Чаадаева А.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Годжало Т.А., Годжало П.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личностях подсудимых, характера их действий и категории совершённого ими преступления, их возраста и состояния здоровья, обстоятельств, смягчающих и отягчающих их вину, позиции потерпевшего и незначительного размера стоимости похищенного, суд считает возможным для исправления и перевоспитания подсудимых не изолировать их от общества, назначив наказание: Чаадаеву А.Н. - в виде в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, условно без ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Годжало П.В. осужден по ч.1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде 5 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка 10% в доход государства, суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

    Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения Чаадаеву А.Н. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить. Освободить Чаадаева А.Н. из-под стражи в зале суда.

Оснований для изменения Годжало Т.А., Годжало П.В. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                   

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Чаадаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чаадаеву А.Н. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

          Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чаадаева А.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

            Годжало Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Годжало П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Годжало П.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 1 (одного) годаиспытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

         Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Годжало П.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Чаадаеву А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить. Освободить Чаадаева А.Н. из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Годжало Т.А., Годжало П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Годжало П.В. осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде 5 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка 10% в доход государства, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

    Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.