ст. 158 ч2 п `а`, `б` УК РФ



Дело № 1-37-2011 П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимых Зацепина А.С., Кармишина Р.В., защитников Шмелева Е.А., представившего удостоверение адвоката , ордер № <данные изъяты>, Шумейко А.В., представившего удостоверение адвоката , ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Акимовой И.Ю., представителе потерпевшего - ФИО9.,

рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Зацепина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>;

Кармишина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

          

        Зацепин А.С., Кармишин Р.В. согласны с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Зацепин А.С., Кармишин Р.В. в <данные изъяты>, находясь у территории, принадлежащей <данные изъяты> по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение <данные изъяты> и расположенного по указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя в то же время, они <данные изъяты> подошли к двери в воротах указанной <данные изъяты>, где Кармишин Р.В. открыл незапертую на замок накладку запорного устройства входной двери и открыл её. Действуя тайно, они через открытый дверной проём незаконно проникли внутрь указанного помещения, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях, где обнаружили и, с целью последующего их хищения, перенесли к воротам помещения <данные изъяты> <данные изъяты>. После чего, действуя совместно и согласованно, они обнаружили и вынесли за территорию <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Зацепин А.С. и Кармишин Р.В., действуя из тех же побуждений, через открытый дверной проём вновь незаконно проникли внутрь указанного помещения, откуда вынесли и перенесли за территорию <данные изъяты> Таким образом, Зацепин А.С. и Кармишин Р.В. тайно похитили лом чёрного металла в виде металлической решётки и шести ступиц от автомашины марки <данные изъяты>.

Подсудимые Зацепин А.С. и Кармишин Р.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью, ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимых, их защитников, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайства подсудимых удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Зацепин А.С. и Кармишин Р.В.с предъявленным обвинением согласны, добровольно и после консультации с защитниками в период ознакомления с материалами дела и в суде заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Зацепину А.С. и Кармишину Р.В. обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами, квалифицирует их действия по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), поскольку своими действиями они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых - <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

       К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит их явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание вины.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      С учётом приведённых данных о личности Зацепина А.С., Кармишина Р.В., характера их действий и категории совершённого преступления, наличия обстоятельств, смягчающих их вину, незначительного размера стоимости похищенного, их трудоспособности, состояния здоровья и позиции представителя потерпевшего, суд считает, что для исправления и перевоспитания им необходимо избрать меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения Зацепину А.С., Кармишину Р.В. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                              П Р И Г О В О Р И Л:

       Зацепина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Кармишина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения Зацепину А.С. и Кармишину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

    Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.