ст. 158 ч2 п.а УК РФ



Дело № 1-39-2011

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ледяева А. П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимых Максакова А.Н., Максакова Н.П.,

защитника Шумейко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Шмелева Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Митеневой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Максакова А,Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Максакова Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максаков А.Н., Максаков Н.П. согласились с предъявленным им обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Максаков А.Н., Максаков Н.П. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <данные изъяты> из нежилого дома, принадлежащего ФИО4 В этот же день, <данные изъяты>, действуя тайно и реализуя свой преступный умысел на кражу, Максаков А.Н., Максаков Н.П. в группе лиц по предварительному сговору подошли к нежилому и не пригодному для жилья дому, принадлежащему ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>. Распределив между собой роли, согласно которым Максаков А.Н. должен остаться около окна нежилого дома для приема <данные изъяты>, а Максаков Н.П. должен проникнуть внутрь строения и подать Максакову А.Н. <данные изъяты>. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, и их действия носят тайный характер, согласно распределенным ролям Максаков А.Н. остался стоять на улице около окна нежилого дома, а Максаков Н.П. через открытый оконный проем проник внутрь указанного дома, где взял <данные изъяты> и подал ее в окно Максакову А.Н.. Таким образом, Максаков Н.П. передал Максакову А.Н. <данные изъяты>, а Максаков А.Н. принял указанные доски и сложил их у окна. После чего Максаков Н.П. выбрался через указанное выше окно, и вместе с Максаковым А.Н. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, Максаков А.Н. в группе лиц по предварительному сговору с Максаковым Н.П. возвратились к нежилому и не пригодному для жилья дому принадлежащему ФИО4, расположенному по указанному адресу. Действуя согласно ранее распределенным ролям, Максаков А.Н. остался стоять около окна, а Максаков Н.П. через открытый оконный проем проник внутрь нежилого и не пригодного для жилья вышеуказанного дома, взял одну <данные изъяты> и подал ее в окно Максакову А.Н.. Таким образом, Максаков Н.П. передал Максакову А.Н. <данные изъяты>, а Максаков А.Н. принял указанные доски и сложил их у окна. После чего Максаков Н.П. выбрался через указанное выше окно, и вместе с Максаковым А.Н. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, перенеся <данные изъяты> в свой сарай.

Имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества Максаков А.Н. в группе лиц по предварительному сговору с Максаковым Н.П. возвратились к нежилому и не пригодному для жилья дому принадлежащему ФИО4, расположенному по вышеуказанному адресу. Действуя согласно ранее распределенным ролям, Максаков А.Н. остался стоять около окна, а Максаков Н.П. через открытый оконный проем проник внутрь нежилого и не пригодного для жилья вышеуказанного дома, взял <данные изъяты> и подал ее в окно Максакову А.Н.. Таким образом, Максаков Н.П. передал Максакову А.Н. <данные изъяты>, а Максаков А.Н. принял указанные <данные изъяты> и сложил их у окна. После чего Максаков Н.П. выбрался через указанное выше окно, и вместе с Максаковым А.Н. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, перенеся <данные изъяты> в свой сарай.

Таким образом, Максаков А.Н., Максаков Н.П. тайно похитили принадлежащие ФИО4 <данные изъяты> общим объемом <данные изъяты> по <данные изъяты> перенеся их в три этапа в свой сарай. В результате преступных действий Максакова А.Н. и Максакова Н.П., ФИО4 был причинен ущерб на указанную сумму.

Максаков А.Н., Максаков Н.П., ДД.ММ.ГГГГ в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Максаков А.Н., Максаков Н.П. суду пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью с ним согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бычков М.Н., защитники подсудимых Шумейко А.В., Шмелев Е.А., потерпевший ФИО8, в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ.

Судом действия подсудимых Максакова А.Н., Максакова Н.П. квалифицируются по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ
(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

          При назначении подсудимым вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести; <данные изъяты> Максаков А.Н. <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В силу ст. 61 УК РФ наличие на иждивении двоих малолетних детей.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимыми преступления, выслушав мнения государственного обвинителя Бычкова М.Н., просившего назначить подсудимым наказание, в виде обязательных работ; защитников Шумейко А.В., Шмелёва Е.А., потерпевшего ФИО4 согласившихся с мнением государственного обвинителя; обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личностях подсудимых, считает необходимым назначить Максакову А.Н., Максакову Н.П. наказание в виде обязательных работ.

        Оснований для применения к подсудимым ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по делу не имеется, а применение иного наказания, по мнению суда, не достигнет цели наказания - исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений.

Меру пресечения подсудимым Максакову А.Н., Максакову Н.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд оставляет без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максакова А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 200(двести) часов обязательных работ.

Максакова А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, осуждённым Максакову А.Н., Максакову Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществления своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

    

Судья                                                                                       А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу.