ст. 158 ч2 п.г, п.а ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-38-2011

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в      составе

председательствующего судьи Ледяева А. П.,

с участием государственного обвинителя - помощникапрокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимой Зайцевой Н.А.,

защитника Шумейко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО3, ФИО8, ФИО9,

при секретаре Митеневой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Зайцевой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>ёмина, <адрес>, судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 (два) года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцева Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из одежды находящейся при потерпевшем; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Зайцева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> находясь в <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, увидев, что из кармана жилетки одетой на ФИО3, спящей на полу в кухонной комнате указанной квартиры, высыпались разменные монеты и заведомо зная о том, что ФИО3 получила <данные изъяты>, с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно денег у ФИО3, убедившись, что ее действия носят для спящей ФИО3 и находящихся в доме ФИО5 и ФИО6 тайный характер, из корыстных побуждений, с целью хищения <данные изъяты> стала проверять карманы жилетки одетой на ФИО3, и обнаружив в наружном правом кармане <данные изъяты> Похищенные деньги Зайцева Н.А. спрятала в кармане своей куртки висевшей на вешалке в прихожей комнате указанной квартиры. Похищенными деньгами Зайцева Н.А. в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Зайцевой Н.А., ФИО3 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты>

Она же, продолжая свою преступную деятельность, в первых числах <данные изъяты> (более точной даты установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным) из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к дому, принадлежащему ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>, где через не закрытые на запорное устройство входные двери незаконно проникла в коридор жилого дома потерпевшей, и со стеллажа, находящегося в коридоре указанного жилого дома тайно похитила принадлежащий ФИО8 <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 ущерб на указанную сумму.

Она же, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находясь в здании <данные изъяты> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, открыла дверь кабинета директора <данные изъяты> <адрес> ФИО9, и находясь в проёме кабинета увидела, что ФИО9 в кабинете нет, а на выступе стены находится <данные изъяты>. С внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно <данные изъяты>, убедившись, что ее действия носят тайный характер и за ней никто не наблюдает, прошла в кабинет и тайно похитила с выступа стены принадлежащую ФИО9 <данные изъяты> потерпевшей ФИО9 материальной ценности: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Зайцева Н.А. с места преступления скрылась, выйдя из здания <данные изъяты> <адрес> через запасную дверь, в последствии Зайцева Н.А. распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб на указанную сумму.

Зайцева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Зайцева Н.А. суду пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бычков М.Н., защитник подсудимой Шумейко А.В., потерпевшие: ФИО3, ФИО8, ФИО9, в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст. 158 УК РФ.

Судом действия подсудимой квалифицируются: по краже из одежды находящейся на ФИО3 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимой вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч.ч. 2, 3, 4 ст. 15 УК РФ относятся к категориям небольшой тяжести, средней тяжести, тяжким; данные о личности подсудимой - <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни семьи подсудимой.

В соответствии с п. «и» ч.1, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признаёт явку с повинной, а также полное признание Зайцевой Н.А. своей вины по всем совершённым ею преступлениям.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Суд, при назначении подсудимой наказания по краже из дома ФИО8 применяет ч.1 ч.3 ст. 158 УК РФ. Поскольку явка с повинной судом признана обстоятельством смягчающим её наказание, а обстоятельств отягчающих наказание подсудимой по делу не имеется.     

     Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимой преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, считает необходимым, с учётом мнения государственного обвинителя, потерпевших, защитника по мере наказания, назначить подсудимой Зайцевой Н.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ее исправление невозможно без изоляции от общества, так как на путь исправления она не встала, назначенное ей условное наказание (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) не осознала, что свидетельствует о недостаточности воспитательных мер предыдущего наказания, поэтому ее личность представляет повышенную общественную опасность, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

         Оснований для применения к подсудимой Зайцевой Н.А. ст. 64 УК РФ суд также не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений, по делу не имеется.

Поскольку подсудимая совершила три преступления, ни за одно из которых осуждена не была, суд считает необходимым назначить ей наказание отдельно за каждое преступление, и окончательную меру наказания определить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

    Так как подсудимая Зайцева Н.А. совершила умышленные преступления средней тяжести, тяжкое, и небольшой тяжести, будучи условно осуждённой, в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

     Суд, считает необходимым приговор Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зайцевой Н.А. осуждённой по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 (два) года исполнять самостоятельно.

     Суд, учитывая данные о личности подсудимой, ее материальное положение считает в данном случае возможным не применять к ней дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

    В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание назначенного подсудимой Зайцевой Н.А. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимой Зайцевой Н.А. суд до вступления приговора в законную силу изменяет на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания подсудимой Зайцевой Н.А. суд исчисляет с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента её фактического заключения под стражу.       

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО9, суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшей ФИО9

    Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцеву Н.А. признать виновной в совершении преступлений: по краже из одежды находящейся на ФИО3 по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 1 (год) лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ -1 (год) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

      В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Зайцевой Н.А. определить - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, отменить.

      В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зайцевой Н.А. осуждённой по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 (два) года исполнять самостоятельно.

       Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осуждённой Зайцевой Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв её под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осуждённой Зайцевой Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического заключения её под стражу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО9

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённой Зайцевой Н.А. в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществления своей защиты избранному ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                  А.П. Ледяев

Решение вступило в законную силу.