ст. 158 ч.3 п. а, ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1- 41 - 2011              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

          Колышлейский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ледяева А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимого Осипова Р.В.,

защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

при секретаре Митеневой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Осипова Р.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении: кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Осипов Р.В. в <данные изъяты> ( более точной даты установить следствием не представилось возможным) <данные изъяты> с целью тайного хищения чужого имущества, а именно <данные изъяты>, подошел к окну сеней жилого дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Действуя тайно, из корыстных побуждений руками выставил стекло из оконной рамы и незаконно через оконный проем проник внутрь жилища. Освещая себе фонариком, в сенях обнаружил и взял: <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел на кражу, Осипов Р.В. прошел в кухню, где со стола взял <данные изъяты>. После чего с похищенным через тоже окно выбрался из дома и скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Осипова Р.В., ФИО5 был причинен материальный ущерб на <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты>, подошел к окну сеней жилого дома ФИО5, расположенному по вышеуказанному адресу. Действуя тайно, из корыстных побуждений, руками выставил стекло из оконной рамы и незаконно через оконный проем проник внутрь жилища. Освещая себе фонариком, ФИО1 прошел в кухню, где с газовой плиты взял <данные изъяты>. После чего с похищенным через тоже окно выбрался из дома и скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Осипова Р.В., ФИО5 был причинен материальный ущерб <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> с целью тайного хищения чужого имущества, а именно <данные изъяты> подошел к окну сеней жилого дома ФИО5, расположенному по вышеуказанному адресу. Действуя тайно, из корыстных побуждений, руками выставил стекло в оконной раме и незаконно через оконный проем проник внутрь жилища. Реализуя свой преступный умысел на кражу, Осипов Р.В. прошел в кухню, где обнаружил и тайно похитил <данные изъяты>. После чего с похищенным через тоже окно выбрался из дома и скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Осипова Р.В., ФИО5 был причинен материальный ущерб на <данные изъяты>.

В результате преступных действий Осипова Р.В., ФИО5 был причинен материальный ущерб на <данные изъяты>.

Осипов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Осипов Р.В. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бычков М.Н., защитник подсудимого Крюков А.Н., в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшая ФИО5, будучи надлежащим образом извещённой о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без её участия, поскольку в суд явиться не может по состоянию здоровья. Просила рассмотреть дело в порядке особого производства, наказание подсудимому назначить не связанное с лишением свободы.

Суд, выслушав стороны, огласив заявление потерпевшей ФИО5, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов Р.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.3 ст. 158 УК РФ.

Судом действия подсудимого Осипова Р.В. квалифицируются: по краже в последних числах ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких; данные о личности подсудимого - <данные изъяты>; обстоятельство, смягчающее его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

           Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступлений, выслушав мнения государственного обвинителя Бычкова М.Н., просившего назначить подсудимому Осипову Р.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому ч.3 ст. 158 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений по делу не имеется, а применение иного наказания, по мнению суда не достигнет цели наказания - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Поскольку подсудимый Осипов Р.В. совершил три преступления, ни за одно из которых он осуждён не был, суд считает необходимым назначить ему наказание отдельно за каждое преступление, окончательную меру наказания определить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает в данном случае возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа, и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Меру пресечения - содержание под стражей подсудимому Осипову Р.В., суд считает необходимым отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественных доказательств по делу нет.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по краже ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по краже в последних числах ДД.ММ.ГГГГ -6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по краже ДД.ММ.ГГГГ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по краже ДД.ММ.ГГГГ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

      В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Осипову Р.В. назначить - 1(один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипову Р.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 3 (трех) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

        Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Осипова Р.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения - содержание под стражей осуждённому Осипову Р.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            

Судья                                                                                            А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу.