ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-46-2011                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимой Новиковой Е.А., защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение адвоката , ордер № <данные изъяты>

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Новиковой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

       У С Т А Н О В И Л:

          

        Новикова Е.А. согласна с предъявленным обвинением в совершении: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно предъявленному обвинению преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Новикова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошла к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, рывком открыла навесной замок на входной двери, через которую незаконно проникла в данное жилище, прошла в зальную комнату, из-под обивки находящегося там дивана тайно похитила принадлежащие ФИО5 <данные изъяты> причинив ФИО5 имущественный ущерб в указанной сумме.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошла к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где имеющимся при себе ключом открыла навесной замок на входной двери, через которую незаконно проникла в данное жилище, прошла в зальную комнату, где из находящейся на полу картонной коробки тайно похитила принадлежащие ФИО5 продукты питания, а именно: <данные изъяты> с похищенным с места происшествия скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб <данные изъяты>.

Подсудимая Новикова Е.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимую, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Новикова Е.А. с предъявленным ей обвинением согласна, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённые преступления, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Новиковой Е.А. обвинение обоснованно, подтверждаются собранными по делу доказательствами, квалифицирует её действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку своими действиями она совершила: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею тяжких преступлений, сведения о её личности: <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, на основании п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у неё малолетнего ребёнка, её активное способствование расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности подсудимой, характера её действий и категории совершённых ею преступлений, её возраста, состояния здоровья, обстоятельств, смягчающих её наказание, наличие у неё ещё одного несовершеннолетнего ребёнка, незначительного размера (стоимости) похищенного и позиции потерпевшей, суд считает возможным для исправления и перевоспитания не изолировать её от общества, назначив Новиковой Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

     Поскольку подсудимая совершила два преступления, ни за одно из которых осуждена не была, суд считает необходимым назначить ей наказание отдельно за каждое преступление, и окончательную меру наказания определить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения подсудимой до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, суд считает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО5

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Новикову Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ, - 1 (год) 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ, - 1 (год) 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Новиковой Е.А. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новиковой Е.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если она в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

        Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Новикову Е.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Новиковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.