ст. 222, ст. 223 УК РФ



Дело № 1-42-2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         <адрес>                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимого Самышина А. А.,

защитника Шумейко А. В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шмелёвой О. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самышина А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> в ООО <данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, д<адрес>, <адрес>, ранее <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Самышин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного изготовления огнестрельного оружия; незаконного хранения огнестрельного оружия; незаконного приобретения и хранения основных частей огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, он в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точной даты и времени следствием установить не представилось возможным), находясь на территории домовладения ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, с целью незаконного изготовления нестандартного огнестрельного оружия, незаконно, в нарушение порядка обращения огнестрельного оружия, установленного законодательством РФ, в том числе законом № 150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, изготовил самодельным способом пистолет, путём вырезания из дерева рамки с рукояткой, прикрепив к ней с помощью хомутовых скруток проволоки ствол из металлической трубки, укрепления на рамке с рукояткой ствольной коробки с затвором, изготовленной из оконного металлического шпингалета, крепления к хвостовику засова шпингалета металлической пластины с двумя спирально-возвратными пружинами, крепящимися по обе стороны рукоятки на рамке пистолета с помощью двух гвоздей, в результате чего Самышин А. А. незаконно изготовил нестандартное гладкоствольное оружие - <данные изъяты> пистолет, пригодный для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм.

Он же, с момента незаконного изготовления нестандартного гладкоствольного оружия - однозарядного пистолета, пригодного для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (более точной даты и времени следствием установить не представилось возможным) с целью незаконного хранения огнестрельного оружия, то есть, не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия, в нарушении порядка обращения огнестрельного оружия, установленного законодательством РФ, в том числе законом № 150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, незаконно хранил нестандартное гладкоствольное оружие - однозарядный пистолет, пригодный для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм в спальной комнате дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, до момента принудительного изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ (более точной даты и времени следствием установить не представилось возможным), находясь в доме своего покойного отца, расположенного по адресу: <адрес>, д<адрес>, <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения основных частей огнестрельного оружия, в нарушении порядка обращения огнестрельного оружия и его основных частей, установленного законодательством РФ, в том числе законом № 150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, нашёл в указанном доме и незаконно приобрёл основную часть огнестрельного оружия - затвор к винтовке <данные изъяты> или <данные изъяты>, который запрещён к свободному обороту на территории РФ, и в нарушении порядка обращения огнестрельного оружия и его основных частей, установленного законодательством РФ, в том числе законом № 150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, незаконно хранил затвор к винтовке <данные изъяты> или <данные изъяты> в своём доме по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, до момента его изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Самышин А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Самышин А.А. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Бычков М.Н. и защитник подсудимого Шумейко А.В. в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

         Суд, выслушав стороны и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самышин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание, которое не превышает 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Судом действия подсудимого Самышина А.А. по эпизоду изготовления огнестрельного оружия от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ч. 1 ст. 223 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Самышина А.А., суд признаёт полное <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самышина А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Также суд учитывает, что подсудимый Самышин А.А. ранее <данные изъяты>, <данные изъяты>, к административной ответственности <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.

     Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым Самышиным А.А. преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, по делу не имеется, а применение других видов наказания, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд с учетом имущественного положения подсудимого полагает возможным не назначать ему по ч. 1 ст. 222 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку подсудимым Самышиным А.А. совершено несколько преступлений, ни за одно из которых он осужден не был, то суд считает необходимым назначить наказание отдельно за каждое совершенное преступление, а затем на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

         Вещественные доказательства - самодельный пистолет и затвор с маркировочным номером «» суд считает необходимым уничтожить.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самышина А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ - <данные изъяты> лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Самышин А. А. - <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самышину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - <данные изъяты> года.

Возложить на условно осужденного Самышина А.А. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Самышину А.А. в виде <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: самодельный пистолет и затвор с маркировочным номером « - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья                                                              И.С. Кузнецова

Приговор вступил в законную силу

- -