ст. 158 ч.2 п.а



Дело № 1-49-2011

                                                    П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимых Келина И.Е., Келиной М.Н., Дудаковой М.В., защитника Шумейко А.В., представившего удостоверение адвоката , ордер № <адрес> коллегии адвокатов, защитника Шмелева Е.А., представившего удостоверение адвоката , ордер № <адрес> коллегии адвокатов, защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшем ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Келина И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ, к лишению свободы на срок два года шесть месяцев условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, проживающего по адресу: <адрес>;

Келиной М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>;

Дудаковой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                У С Т А Н О В И Л:

          

Келин И.Е., Келина М.Н., Дудакова М.В. согласны с предъявленным обвинением в совершении: кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Согласно предъявленному обвинению преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Келин И.Е., Келина М.Н. и Дудакова М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь на территории домовладения ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение <данные изъяты> сарая, принадлежащего последнему и расположенного по тому же адресу, распределили между собой роли, согласно которым Келин И.Е. должен был проникнуть в сарай и тайно похитить <данные изъяты>, Келина М.Н. должна остаться около дома потерпевшего и наблюдать за окружающей обстановкой со стороны <адрес>, а ФИО2 должна была наблюдать за указанным домом, и, в случае возникновения опасности, Келина М.Н. и ФИО2 должны были предупредить Келина И.Е. окриком, обеспечивая его безопасность при совершении преступления. В этот же день, в это же время, действуя согласно ранее распределенным ролям, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Келин И.Е. подошел к входной двери сарая ФИО9, открыл незапертую на замок входную дверь, через дверной проем незаконно проник внутрь данного хранилища, предназначенного для постоянного или временного хранения материальных ценностей, Келина М.Н., находясь на территории данного домовладения, осталась возле указанного дома, обеспечивая безопасность Келина И.Е. в совершаемом преступлении, наблюдая за окружающей обстановкой со стороны <адрес> указанного населённого пункта, с намерением, в случае опасности, предупредить последнего окриком, а Дудакова М.В., обеспечивая безопасность Келина И.Е. в совершаемом преступлении, с намерением предупредить его окриком об опасности, наблюдала за домом ФИО9 Келин И.Е., находясь внутри указанного сарая, руками поймал <данные изъяты>, вышел из сарая, передал одну курицу-несушку Келиной М.Н., а <данные изъяты> Дудаковой М.В. Тайно похитив принадлежащих ФИО9 двух кур-несушек, Келин И.Е., Келина М.Н., Дудакова М.В. скрылись с места происшествия, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 имущественный <данные изъяты>.

Келин И.Е., Келина М.Н. и Дудакова М.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь на территории домовладения ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение <данные изъяты> из сарая, принадлежащего последнему и расположенного по тому же адресу, распределили между собой роли, согласно которым Келин И.Е. должен был проникнуть в сарай и тайно похитить кур-несушек, Келина М.Н. должна остаться около дома потерпевшего и наблюдать за окружающей обстановкой со стороны <адрес>, а Дудакова М.В. должна была наблюдать за указанным домом, и, в случае возникновения опасности, Келина М.Н. и Дудакова М.В. должны были предупредить Келина И.Е. окриком, обеспечивая его безопасность при совершении преступления. В этот же день, в это же время, действуя согласно ранее распределенным ролям, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Келин И.Е. подошел к входной двери сарая ФИО9, открыл незапертую на замок входную дверь, через дверной проем незаконно проник внутрь данного хранилища, предназначенного для постоянного или временного хранения материальных ценностей, Келина М.Н., находясь на территории данного домовладения, осталась возле указанного дома, обеспечивая безопасность Келина И.Е. в совершаемом преступлении, наблюдая за окружающей обстановкой со стороны <адрес> указанного населённого пункта, с намерением, в случае опасности, предупредить последнего окриком, а ФИО2, обеспечивая безопасность Келина И.Е. в совершаемом преступлении, с намерением предупредить его окриком об опасности, наблюдала за домом ФИО9 Келин И.Е., находясь внутри указанного сарая, руками поймал <данные изъяты>, вышел из сарая, передал их Келиной М.Н., вновь незаконно через дверной проём проник внутрь сарая, где руками поймал <данные изъяты> вышел из сарая, передал их Дудаковой М.В., вновь незаконно через дверной проем проник внутрь сарая, где руками поймал <данные изъяты> Тайно похитив принадлежащих ФИО9 шесть кур-несушек, <данные изъяты> Келин И.Е., Келина М.Н. и Дудакова М.В. скрылись с места происшествия, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 имущественный ущерб в <данные изъяты>.

Подсудимые Келин И.Е., Келина М.Н. и Дудакова М.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью, ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимых, их защитников, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайства подсудимых удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Келин И.Е., Келина М.Н. и Дудакова М.В. с предъявленным обвинением согласны, добровольно и после консультации с защитниками в период ознакомления с материалами дела и в суде заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённые преступления, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Келину И.Е., Келиной М.Н. и Дудаковой М.В. обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами, квалифицирует их действия: по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ - по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), поскольку своими действиями они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими двух преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, сведения о личности каждого из них:

- Келин И.Е. <данные изъяты>;

- Келина М.Н. <данные изъяты>;

- Дудакова М.В. <данные изъяты>

а также мнение потерпевшего о назначении наказания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, на основании п. «и» ч. 1, п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд также относит наличие у неё троих малолетних детей.      

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личностях подсудимых, характера их действий и категории совершённых преступлений, их возраста, состояния здоровья и трудоспособности, обстоятельств, смягчающих их вину, позиции потерпевшего и незначительного размера стоимости похищенного, суд считает возможным для исправления и перевоспитания подсудимых не изолировать их от общества, назначив наказание: Келину И.Е. - в виде в виде лишения свободы, с применением ч. 4 ст. 74 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) условно без ограничения свободы; Келиной М.Н. и Дудаковой М.В. - в виде обязательных работ.

    Поскольку подсудимые совершили по два преступления, ни за одно из которых осуждены не были, суд считает необходимым назначить им наказание отдельно за каждое преступление, и окончательную меру наказания каждому из них определить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Приговор Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Келин И.Е. осужден по ч.1 ст. 223, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения Келину И.Е., Келиной М.Н., Дудаковой М.В. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                           П Р И Г О В О Р И Л:

Келина И.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Келину И.Е. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Келину И.Е. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

          Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Келина И.Е. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Приговор Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Келин И.Е. осужден по ч.1 ст. 223, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

            Келину М.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание:

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ - 190 (сто девяносто) часов обязательных работ;

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ - 190 (сто девяносто) часов обязательных работ.

        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Келиной М.Н. назначить в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

        Дудакову М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание:

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ;

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Дудаковой М.В. назначить в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Келину И.Е., Келиной М.Н., Дудаковой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественные доказательства пол делу - <данные изъяты>, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

    Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу