ст. 158 ч.2 п. а, 161 ч.2



Дело № 1-48-2011

                                                    П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимых Гончарова С.Н., Ляшкова В.В., Пашина А.М., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № <адрес> коллегии адвокатов , защитника Шумейко А.В., представившего удостоверение адвоката , ордер <данные изъяты> <адрес> коллегии адвокатов, защитника Шмелева Е.А., представившего удостоверение адвоката , ордер <данные изъяты> <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевших ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, проживающего по адресу: <адрес> А,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Ляшкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> разъезд <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пашина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, проживающего по адресу: <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          

Гончаров С.Н. согласен с предъявленным обвинением в совершении: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительном сговору; незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Ляшков В.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.

Пашин А.М. согласен с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно предъявленному обвинению преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Гончаров С.Н. и Ляшков В.В.примерно ДД.ММ.ГГГГ в 20-м часу, находясь в д. <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой с в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из принадлежащего ФИО9 нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно в группе лиц по предварительному сговору, они в тот же день и то же время подошли к нежилому и не пригодному для проживания, принадлежащему ФИО9 и расположенному по приведённому адресу, дому, путем свободного доступа через незапертую на запорное устройство дверь прошли в него, откуда в два приема тайно похитили, перенеся на руках в дом по месту временного проживания Гончарова С.Н. принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: <данные изъяты>. То есть, они с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО9 имущественный ущерб в общей сумме <данные изъяты>.

        Гончаров С.Н. в последних числах ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у территории бывшей фермы, расположенной в д. <адрес>, обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретенное наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, для своих личных нужд, то есть в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», он, не имея соответствующего разрешения, сорвал дикорастущие растения конопли, совершив незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты>, что на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое перенес по месту своего временного проживания - в ранее принадлежащий ФИО7 дом, расположенный по адресу: <адрес>, д. Раевка, <адрес>. Данное наркотическое средство- <данные изъяты> что на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, с момента приобретения, то есть с последних чисел ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта хранил в кухонной комнате в двух полиэтиленовых пакетах, спрятав один из них под матрац кровати, а второй - под палас вышеуказанной комнаты в этом же доме, по этому же адресу, до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

            Гончаров С.Н. и Пашин А.М.ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи, находясь в доме матери Гончарова С.Н., расположенном по адресу : <адрес> - 9 «А», из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение из жилища цветного телевизора, принадлежащего ФИО8 Реализуя данный умысел, они, действуя в группе лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> пришли к жилому дому ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>, где Гончаров С.Н. постучал в дверь. После того, как ФИО8открыл входную дверь квартиры, ФИО2, не спрашивая у него разрешения войти в дом, применил к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, - толкнул стоявшего в дверном проеме и мешавшего свободному доступу в дом ФИО8 в область левого плеча, причинив ему физическую боль, после чего, вопреки воли последнего, незаконно, с целью открытого хищения чужого имущества - телевизора, проник в дом. Следом за ним также незаконно в дом проник и Пашин А.М. Находясь в доме, Гончаров С.Н. потребовал у ФИО8 передать ему деньги в <данные изъяты>, и, получив от него отказ, реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для ФИО8 и носят открытый характер, позвал Пашина А.М. и сказал ему забрать телевизор. Пашин А.М., исполняя указания Гончарова С.Н. на неправомерное завладение чужим имуществом, осознавая, что его действия очевидны для ФИО8, открыто похитил - <данные изъяты> и совместно с Гончаровым С.Н. пошёл к выходу из дома. На законные требования ФИО8 прекратить противоправные действия и вернуть <данные изъяты>, Гончаров С.Н. и Пашин А.М. не реагировали, и, осознавая, что их действия очевидны для последнего, с похищенным цветным телевизором ушли из дома потерпевшего, то есть с места происшествия скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный ущерб <данные изъяты>

Подсудимые Гончаров С.Н., Ляшков В.В., Пашин А.М. в судебном заседании с предъявленным каждому из них обвинением согласились полностью, ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимых, их защитников, потерпевших, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайства подсудимых удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: <данные изъяты> А.М. с предъявленным каждому из них обвинением согласны, добровольно и после консультации с защитниками в период ознакомления с материалами дела и в суде заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказания за совершённые преступления, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленные Гончарову С.Н., Ляшкову В.В., Пашину А.М. обвинения обоснованны, подтверждены собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия:Гончарова С.Н. по ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), поскольку своими действиями он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; Ляшкова В.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), поскольку своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору; Пашина А.М. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), поскольку своими действиями он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, личности подсудимых:

    Гончаров С.Н. - <данные изъяты>;

    Пашин А.М. - <данные изъяты>;

Ляшков В.В. - <данные изъяты>,

а также мнения потерпевших об этом, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

       К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит их активное способствование расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние и признание вины.

С учётом предъявленного обвинения и позиции государственного обвинителя, суд признаёт в действиях Гончарова С.Н. и Пашина А.М. рецидив преступлений, который относит к обстоятельствам, отягчающим их наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ляшкова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личностях подсудимых, характера их действий и категорий совершённых каждым из них преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину каждого из них, их возраста и состояния здоровья, позиции потерпевших и незначительного размера стоимости похищенного по факту преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

    Поскольку подсудимый Гончаров С.Н. совершил три преступления, ни за одно из которых он осужден не был, суд считает необходимым назначить ему наказание отдельно за каждое преступление, и окончательную меру наказания определить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

    Поскольку данные преступления Гончаров С.Н. совершил в период испытательного срока по приговору Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит необходимым на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытого наказания по приговору Колышлейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения подсудимому Гончарову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.

Оснований для изменения Ляшкову В.В. и Пашину А.М., до вступления приговора в законную силу, меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ляшков В.В. осужден по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, суд находит необходимым исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты> <данные изъяты>. суд считает необходимым уничтожить; <данные изъяты> - считает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО8; <данные изъяты> - считает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО9

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                              П Р И Г О В О Р И Л:

       Гончарова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Гончарову С.Н. назначить в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначено

му настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приведённому приговору Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбыванию наказания Гончарову С.Н. назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    Отбывание наказания Гончарову С.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима, срок его отбывания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.               

Ляшкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ляшкову В.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

    Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ляшкова В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Пашина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), и назначить ему наказание - 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пашину А.М. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 3 (трёх) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

    Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Пашина А.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Гончарову С.Н. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Гончарова С.Н. под стражу в зале суда.

Меру пресечения Ляшкову В.В. и Пашину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - <данные изъяты>., <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты> - вернуть потерпевшему ФИО8; <данные изъяты>

<данные изъяты> - вернуть потерпевшему ФИО9

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ляшков В.В. осужден по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

    Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу