ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-51-2011 П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимой Кондратьевой Т.М., защитника Шмелёва Е.А., представившего удостоверение адвоката , ордер <данные изъяты> <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Кондратьевой Т.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          

        Кондратьева Т.М. согласна с предъявленным обвинением в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кондратьева Т.М. ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где также находился житель данного села ФИО5, нарушая общественный порядок, в ходе ссоры с последним нанесла ему не менее одного удара рукой в область головы.

Здесь же, в указанное время находилась ФИО6, которая в соответствии с решением комитета местного самоуправления Лачиновского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, контрактом от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>, и исполняла свои должностные обязанности, возложенные на нее Конституцией РФ, законодательством Российской Федерации (ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О муниципальной службе в РФ»), законодательством <адрес> (ЗПО -ЗПО от ДД.ММ.ГГГГ «О муниципальной службе в <адрес>»), уставом <данные изъяты> контрактом, то есть являлась представителем власти.

    ФИО6, действуя в соответствии с предусмотренными <данные изъяты>, встала между ФИО5 и Кондратьевой Т.М., пресекая при этом противоправные действий последней.

Кондратьева Т.М. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь в вестибюле здания <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО4, осознавая, что та является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, действуя умышленно, с целью применения насилия к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанесла ФИО4 не менее двух ударов рукой в область правого уха и в область правого плеча, схватила за пальто и стала трясти, причинив последней физическую боль, чем применила не опасное для жизни и здоровья насилие.

Подсудимая Кондратьева Т.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимую, её защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно, Кондратьева Т.М. с предъявленным обвинением согласна, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Кондратьевой Т.М. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует её действия по ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку, своими действиями она применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ).

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой - <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, на основании п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у неё малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      С учётом приведённых данных о личности Кондратьевой Т.М., характера её действий и категории совершённого преступления, её возраста и состояния здоровья, позиции потерпевшей и наличия обстоятельств, смягчающих её вину, суд считает возможным не изолировать её от общества, назначив наказание в виде штрафа.

      Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ не имеется.

Меру пресечения Кондратьевой Т.М. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

        Кондратьеву Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Кондратьевой Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.