1-56-2012 приговор



Дело № 1-56-2012

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Пензенской области

Колышлейский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колышлейского района Пензенской области Бычков М.Н.,

подсудимых: Фадеев С.А., Фадеев А.Б., защитников: Крюков А.Н., представившего удостоверение адвоката , ордер № <адрес> коллегии адвокатов ; Мамыкин А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № <адрес> коллегии адвокатов ,

при секретаре Акимовой И.Ю., представителе потерпевшего - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Фадеев С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, средне-специального образования, не работающего, холостого, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>;

Фадеев А.Б., ДД.ММ.ГГГГ рода рождения, уроженца <адрес>, среднего образования, пенсионера, женатого, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

          Фадеев С.А., Фадеев А.Б. согласны с предъявленным обвинением в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Фадеев С.А. и Фадеев А.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - металлической трубы, принадлежащей ЗАО РЗ «<адрес>», находящейся на территории последнего, расположенной в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, они, действуя из корыстных побуждений в группе лиц по предварительному сговору, в тот же день около 14 часов 40 минут, пришли на неохраняемую территорию ЗАО РЗ «<адрес>», расположенную по указанному адресу, обнаружили там металл в виде металлической трубы, используя принесенные с собой металлические ломы, с целью тайного его хищения, начали перекатывать данную металлическую трубу, весом 270 кг, по цене 10 рублей за 1 кг, стоимостью 2700 рублей, но данное преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку в момент хищения были задержаны ФИО3 и ФИО2

Подсудимые Фадеев С.А. и Фадеев А.Б. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимых, их защитников, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Фадеев С.А. и Фадеев А.Б. с предъявленным им обвинением согласны, добровольно и после консультации с защитниками в период ознакомления с материалами дела и в суде заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Фадеев С.А. и Фадеев А.Б. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку своими действиями они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, их личности: они не судимы, привлекались к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, Фадеев С.А. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, Фадеев А.Б., на учете у врача психиатра не состоит, состоит на «д» наблюдении у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», а также мнение представителя потерпевшего, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит их активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности подсудимых, характера их действий и категории совершённого преступления, их возраста, состояния здоровья, смягчающих их наказание обстоятельств, незначительной стоимости похищенного и позиции представителя потерпевшего, суд считает возможным для исправления и перевоспитания не изолировать их от общества, назначив им наказание в виде обязательных работ.

     При изложенных обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, оснований для применения к подсудимым ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения подсудимым до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Вещественное доказательство по делу: металлическую трубу длиной 9 метров, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым вернуть потерпевшему ЗАО РЗ «Колышлейский».

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

        Фадеев С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов.

       Фадеев А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов.

       Меру пресечения Фадеев С.А., Фадеев А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественное доказательство по делу - металлическую трубу длиной 9 метров, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшему ЗАО РЗ «<адрес>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

                  Судья:                                           Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.