1-41-2012 приговор



Дело № 1-41-2012

                       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Пензенской области

Колышлейский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колышлейского района Пензенской области Бычков М.Н.,

подсудимого Каравашкин А.М., защитника Крюков А.Н., представившего удостоверение адвоката , ордер № Пензенской областной коллегии адвокатов ,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Колышлей Пензенской области материалы уголовного дела в отношении:

Каравашкин А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Каравашкин А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Каравашкин А.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе с ФИО9 в жилище последнего по адресу: <адрес>, <адрес>. Во время совместного распития спиртного между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Каравашкин А.М., находясь в жилой комнате, используемой в качестве гостиной, указанного дома, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватил с кухонного стола кухонный нож, с размером клинка 25 см, и нанес им один удар в брюшную полость ФИО9., причинив ему <данные изъяты> тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, <данные изъяты>, явившийся непосредственной причиной смерти ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут в хирургическом отделении ГБУЗ «<адрес> ЦРБ».

Подсудимый Каравашкин А.М. в судебном заседании вину не признал, показав, что ДД.ММ.ГГГГ - его действительный День рождения. Утром к нему домой в д. <адрес> приходили соседи - жена и муж ФИО1-9. Он сообщил им, что у него День рождения, они его поздравили, Семёнова пригласила его в гости, выпили у него кагора и ушли. Он также ушёл и до середины дн находился в гостях дома у своей сожительницы - ФИО12, после чего, вернулся к себе домой. Включив телевизор и посмотрев праздничную программу, он решил выпить, достал спиртное и, примерно, в три приёма выпил одну бутылку и ещё немного водки, после чего он происходившего не помнит. Пришёл в себя он вечером того дня в здании ОМВД в <адрес>. Допускает, что в тот день и ходил к Семёновым, оставлял у них свою одежду, но не помнит этого. Обнаруженные у них куртка, шапка и свитер, действительно, принадлежат ему. Семёнова ножом ударить не мог, поэтому данного преступления не совершал.

Суд находит вину подсудимого Каравашкин А.М. в совершении вышеописанного преступления установленной собранными по делу доказательствами в их совокупности, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшей ФИО1. следует, что она проживала со своим супругом - ФИО9. в своём <адрес> д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у них были гости, с которыми они отмечали праздник, и которые после 14 часов ушли. Примерно в 16 часов 30 минут к ним пришёл Каравашкин А.М. с бутылкой самогона. Супруг и Каравашкин А.М. сели за расположенный у окна стол в пристрое, используемом в качестве гостинной, и начали указанный самогон распивать. Она пошла в зальную комнату, после - в кухонную комнату, откуда слышала, как Каравашкин А.М. рассказывал, что никто его не поздравил с Днем рождения из родственников, жаловался на свою жизнь. Супруг ответил, что Каравашкин А.М. сам поступил как «козёл», плохо обошелся с ними, поэтому они от него и отвернулись. После чего, она ушла в зальную комнату, где смотрела телевизор и задремала. Проснулась от того, что во дворе залаяла собака, встала, выглянула в окно и увидела убегавшего в сторону своего дома Каравашкин А.М., который был без шапки чёрного цвета, шерстяного свитера, синей куртки и резиновых сапог, в которых пришёл. Время было примерно 18 часов. Она вышла в пристрой и увидела лежащего на кровати и накрытого пледом супруга, который сказал, что ему горячо. Она откинула плед в сторону и увидела, что он придерживает левой рукой низ живота, а между его пальцев видны кишки. Она поняла, что это ножевое ранение. На её вопрос, он сообщил, что его порезал Каравашкин. Супруг был одет в утепленные спортивные штаны темного цвета, футболку синего цвета, носки черного цвета и вязаные шерстяные носки из пряжи разных цветов. Она сразу побежала к соседке - ФИО13, от которой они позвонили фельдшеру и её сыну - ФИО15. и сообщили о случившемся, после чего, она вернулась домой. Всё это заняло около 5 минут. Вскоре пришли ФИО15 ФИО14 и ФИО13 ФИО14 заметила на полу у стола, где распивали спиртное Каравашкин и ее супруг, принадлежащий им и ранее лежавший на этом столе кухонный нож, длина которого с рукояткой - не менее 35 см, на котором были следы крови. Она поняла, что этим ножом Каравашкин нанёс ранение ее супругу, и потребовала его не трогать. Приехала автомашина Скорой помощи, и ФИО9 увезли в реанимацию. Потом приехали сотрудники полиции и изъяли нож. Приходившая в этот же день сожительница ФИО16 ФИО12 часть принадлежащих ему вещей забрала. Состояние мужа ухудшалось, и ДД.ММ.ГГГГ, не приходя в сознание, он умер.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно до 15 часов он находился в гостях у своих родителей в <адрес>. Около 18 часов, находясь дома у ФИО14 в том же населённом пункте, узнал по сотовому телефону от матери - ФИО1. о том, что его отца - ФИО9. порезал ножом Каравашкин А.М. Он сразу побежал к дому родителей, у которого уже находилась автомашина Скорой помощи. Войдя в дом, он увидел лежащего на кровати в пристрое отца, и находящуюся рядом медицинскую сестру. На медицинских носилках они с водителем Скорой помощи понесли отца в автомашину. По пути он спросил у отца, кто его порезал. Тот ответил, что порезал его Каравашкин А.М., но просил его не трогать. Отца доставили в приемное отделение <адрес> ЦРБ и положили в реанимационное отделение. Вернувшись из больницы с сотрудниками полиции, он видел лежавший у стола на полу в родительском доме, принадлежащим им кухонный нож, который сотрудники полиции при понятых изъяли. Состояние отца ухудшалось, через несколько дней он впал в кому, и, не приходил в сознание, ДД.ММ.ГГГГ умер.

Как следует из показаний свидетеля ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ она примерно до 15 часов находилась в <адрес> в гостях у ФИО1-9, после чего ушла домой. Примерно в 18 часов она находилась во дворе своего дома, когда её зять ФИО9. побежал к дому своих родителей, а её дочь рассказала, что звонила мать последнего и сообщила, что его отца порезал Каравашкин А.М. Она так же побежала к дому ФИО1-9, где уже стояла автомашина Скорой помощи. ФИО9. на носилках вынесли из дома, погрузили в указанную автомашину и увезли. Они зашли в дом, где на полу в пристрое у кухонного стола она увидела кухонный нож со следами крови. Как она поняла, этим ножом Каравашкин А.М. и порезал ФИО9. Нож этот был длиной примерно 35-40 см, принадлежал ФИО1-9, и впоследствии был изъят сотрудниками полиции. До их приезда его никто не трогал. ФИО1 рассказала, что приходил Каравашкин, с которым её муж сидел в пристрое за столом, она находилась в другой комнате, когда услышала шум, выглянула в окно и увидела убегавшего без одежды и обуви Каравашкин, выйдя в пристрой, увидела лежавшего на койке мужа с ножевой раной. В доме ФИО1-9 оставались вещи Каравашкин - тёмная куртка, шерстяной свитер, чёрная вязанная шапка и резиновые сапоги.

Показаниями свидетеля ФИО13 установлено, что, будучи жительницей <адрес>, примерно до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях дома у ФИО1-9, после чего ушла домой. Уже вечером, были сумерки, к ней прибежала ФИО1А. и сообщила, что Каравашкин А.М. порезал её мужа ножом, и попросила вызвать Скорую помощь. Они позвонили фельдшеру и ФИО9., сообщили о случившемся. Автомашина Скорой помощи к дому ФИО1-9 подъехала достаточно быстро. Вместе с медицинским работником она зашла в дом, где на кровати в пристрое лежал ФИО9. и окровавленной рукой держался за живот. Медицинский работник осмотрел ФИО9. и принял решение о госпитализации. ФИО15 и водитель Скорой помощи на носилках отнесли ФИО9. в автомашину и увезли в больницу. В пристрое дома ФИО1-9 у кухонного стола она увидела принадлежащий им же большой кухонный нож, на котором была кровь. Никто из них этот нож руками в тот момент не трогал и не менял его местоположение. Как она поняла, этим ножом Каравашкин А.М. и порезал ФИО9. ФИО1 рассказала, что приходил Каравашкин, сказал, что у него День рождения, а выпить не с кем, как он порезал мужа, не видела. В доме ФИО1-9 находились вещи Каравашкин - шерстяной свитер, тёмная куртка, чёрная вязанная шапка и резиновые сапоги.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к ней домой в <адрес> приходил её сожитель Каравашкин А.М. и ушёл от неё примерно в 13-14 часов. Вечером ей позвонила ФИО11 и сообщила, что Каравашкин А.М. порезал ножом ФИО9 Она пошла домой к Каравашкин А.М. и у дома <данные изъяты> увидела автомашину, в которой находился сотрудник полиции и сам Каравашкин А.М., который что-то громко кричал. Водитель этой автомашины сообщил ей, что Каравашкин порезал ФИО9. Каравашкин был сильно пьян, спросил её, за что его забрали. Она сказала Каравашкин о том, что он зарезал ФИО9, тот после этого поник. Дома у <данные изъяты> она увидела свитер последнего и забрала его. ФИО1 пояснила ей, что приходил Каравашкин, они с мужем распивали спиртные напитки, она находилась в другой комнате и как всё произошло, не видела. ФИО15 вернувшись из больницы, рассказал, что отец просил его не трогать Каравашкин, заверял, что выйдет из больницы и разберётся с ним сам.

Показаниями свидетеля ФИО11 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов в <адрес> её несовершеннолетняя внучка ФИО10 вернулась домой и сообщила, что встретила на улице ФИО14 и та ей рассказала, что Каравашкин «пырнул» ножом ФИО9. Она позвонила ФИО12 и сообщила о случившемся.

Как следует из оглашённых в судебном заседании, данных на следствии показаний свидетеля ФИО4, в должностиУУП ОМВД России по <адрес> он состоит с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часу ему на сотовый телефон позвонил ФИО15. и сообщил, что его отца - ФИО9 Каравашкин А.М. ударил ножом в живот, и они едут в больницу. Он прибыл в ГБУЗ «<адрес> ЦРБ», откуда они с оперативным уполномоченным уголовного розыска ФИО8 и ФИО15. поехали по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где ФИО1 рассказала, что её супругу - ФИО9 в их домовладении Каравашкин нанёс ножевое ранение в область живота кухонным ножом. В пристрое дома у кухонного стола он увидел лежащий кухонный нож со следами крови, который был размером не менее 35 см. В доме также находились ФИО14 и ФИО13 Они с ФИО8 проследовали к дому Каравашкин А.М., расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Тот находился дома в состоянии алкогольного опьянения, был возбуждён и агрессивен. После доставления в отдел полиции, в ходе дачи объяснений тот пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в доме у ФИО9., где у него с последним произошла ссора, в ходе которой ФИО9. назвал его «козлом», а он нанес ФИО9 ножом удар в область живота (л.д. 117-118).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он, будучи оперативным уполномоченным уголовного розыска, в 19-м часу от дежурного ОМВД по <адрес> получил указание о выезде в д<адрес>, где ФИО9. получил ножевое ранение. Совместно с сотрудником полиции ФИО4 и ФИО15 они приехали из больницы к указанному дому, где ФИО1 сообщила, что к ним приходил Каравашкин, они с мужем распивали спиртное, в доме больше никого не было, Каравашкин А.М. нанёс последнему ножевое ранение в область живота, но она этого не видела. На полу у стола лежал кухонный нож, длинною около 35-40 см. Они проследовали к дому Каравашкин А.М. Тот был очень агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен в отдел полиции, где пояснил, что у него произошла в доме <данные изъяты> ссора с ФИО9., в ходе которой ФИО15 назвал его «козлом», и он нанёс ему ножевое ранение в область живота.

Показаниями свидетеля ФИО16 установлено, что она работает фельдшером отделения скорой неотложной помощи ГБУЗ «<адрес> ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут на телефон Скорой помощи поступило сообщение о получении ФИО9А. ножевого ранения. Совместно с водителем ФИО7 они поехали в д. Названовку. Прибыв на место, она зашла в дом, где в комнате на кровати лежал ФИО9., держась обеими руками за низ живота. Он сказал что-то вроде «ударил ножом, живот болит». При осмотре она обнаружила у него в брюшной полости живота проникающее ножевое ранение. Из раны были видны петли тонкого кишечника. Она оказала ему необходимую помощь, приняла решение о госпитализации. На носилках <данные изъяты> отнесли в автомашину и доставили в больницу.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что, будучи водителем отделения скорой неотложной помощи «<адрес> ЦРБ», ДД.ММ.ГГГГ после 18-ти часов выезжал с ФИО16 по вызову в д<адрес> для оказания медицинской помощи ФИО9., получившему ножевое ранение. Прибыв на место, фельдшер пошла в дом. Вскоре он совместно с сыном пострадавшего на носилках вынесли того из дома. По пути на вопрос сына ФИО9 пояснил, что порезал его Каравашкин. Пострадавший был доставлен в приемное отделение ГБУЗ «<адрес> ЦРБ».

Как следует из показаний свидетеля ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут ФИО9 был доставлен в приемное отделение ГБУЗ «<адрес> ЦРБ». После осмотра дежурным врачом, поставлен диагноз - резаная рана брюшной полости, алкогольное опьянение. Был вызван дежурный хирург, который осмотрел больного в 18 часов 50 минут и поставил диагноз - проникающее <данные изъяты>. Была вызвана операционная бригада. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 27 минут была начата экстренная операция и закончена в 22 часа 13 минут. Был поставлен послеоперационный диагноз - <данные изъяты> В послеоперационном периоде больной поступил в палату интенсивной терапии на аппарат искусственной вентиляции легких. ФИО9 проводилась инфузионная, противошоковая терапия. Состояние больного ДД.ММ.ГГГГ - с положительной динамикой, средней степени тяжести. Он вставал, общался. На его вопрос о том, кто его порезал, тот ответил, что того, кто нанёс удар, все знают. ДД.ММ.ГГГГ после проведенного им осмотра больного, им поставлено заключение - 3-и сутки после операции лапаротомии, ушивание ран тонкой кишки, несостоятельность швов под вопросом, каловый перитонит. Учитывая тяжесть состояния больного, им были поставлены показания к проведению повторной операции. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут до 19 часов 43 минут была проведена повторная операция. Заключительный послеоперационный диагноз: <данные изъяты>. Больной снова был переведён в палату интенсивной терапии. На фоне проводимого лечения и ИВЛ произошла остановка сердца. Проводились в полном объеме реанимационные мероприятия. Появились единичные сердцебиения, после чего, сердцебиение восстановлено. Был проведен консилиум врачей. Решением консилиума было рекомендовано продолжать лечение в палате интенсивной терапии. В дальнейшем послеоперационном периоде больной находился в мозговой коме. Состояние комы продолжалось до ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО9 скончался в хирургическом отделении.

Приведённые показания потерпевшей, свидетелей, суд признаёт достоверными, поскольку, они не противоречивы, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств по делу.

Так, из показаний Каравашкин А.М., данных им на следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании (л.д. 19-20), следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, отмечая Новой года и свой День рожденья, он начал употреблять спиртное. Он выпил в течение дня 1,5 бутылки водки и очень опьянел. Примерно в 17 часов 30 минут со спиртным он, с целью отметить праздник, пошёл к проживающему через дом от него ФИО9 Они сидели на кухне дома у ФИО9 и выпивали. В ходе разговора у него с последним произошла ссора, в ходе которой тот обозвал его «козлом». Он сильно разозлился, схватил большой нож со стола и, говоря, что убьёт его, ударил им ФИО9 один раз в область живота. Реально убивать его он не хотел, а хотел причинить телесные повреждения. После этого он бросил нож на пол и пошел к себе домой. Он был очень пьян.

      Приведённые показания Каравашкин, данные им в качестве подозреваемого, суд признаёт достоверными, поскольку они не противоречивы, последовательны, согласуются с показаниями потерпевшей и вышеуказанных свидетелей, подтверждаются другими доказательствами по делу в их совокупности. Данные показания даны им непосредственно после совершения преступления, в присутствии защитника, с протоколом допроса он был ознакомлен, его подписал, замечаний не внёс, в связи с чем, сомневаться в их достоверности у суда оснований не имеется.

При таких обстоятельствах, доводы Каравашкин о том, что отражённых в протоколе допроса его в качестве подозреваемого показаний ДД.ММ.ГГГГ он не давал, а впоследствии подписал протокол допроса, не читая его и не обращая внимания на дату составления, суд признаёт несостоятельными, относит к способу защиты, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств по делу. Более того, допрошенный в судебном заседании следователь ОМВД по <адрес> ФИО6 подтвердил, что указанные показания Каравашкин давал ДД.ММ.ГГГГ, добровольно, в присутствии защитника, с протоколом допроса был ознакомлен, подписал его и замечаний не внёс.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-27) у ФИО9 имеется проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение, <данные изъяты> нанесенное колюще-режущим предметом, около 10 суток до осмотра. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни /п.ДД.ММ.ГГГГ Мед. Критериев… Приказ н от ДД.ММ.ГГГГ МЗ и СР РФ/.

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-44), на теле трупа ФИО9 имеется <данные изъяты> причинившее тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни /п.п. ДД.ММ.ГГГГ, 6.2.7 Мед.критериев… Приказ н от ДД.ММ.ГГГГ. МЗ и СР РФ/. Причиной его смерти является <данные изъяты>, что подтверждается результатами вскрытия трупа и гистологического исследования. При поступлении в ЦРБ ФИО9 находился в состоянии алкогольного опьянения (проба на алкоголь в приемном отделении ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>о).

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Д от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63-67) установлено, что на теле трупа ФИО9 имеется одно колото-резанное ранение передней брюшной стенки, <данные изъяты>, около 10 суток до начала осмотра (то есть до ДД.ММ.ГГГГ), это повреждение причинило тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни /п.п. ДД.ММ.ГГГГ, 6.2.7 Мед. Критериев… Приказ н от ДД.ММ.ГГГГ. МЗ и СР РФ/, оно непосредственно связано с причиной смерти, имеет признаки прижизненного причинения. В момент причинения повреждения потерпевший мог находится в положении стоя, сидя, лёжа, за исключением лёжа на животе. Причиной смерти является <данные изъяты> Смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ в 15-35. <данные изъяты>.

     Не доверять выводам приведённых заключений судебно-медицинских экспертиз ( от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, Д от ДД.ММ.ГГГГ) у суда оснований не имеется, поскольку они проведены с соблюдением всех требований закона, их выводы аргументированы и подтверждаются доказательствами по делу в их совокупности.

    Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО5 выводы проведённых им экспертиз подтвердил, настаивал на том, что смерть ФИО9 напрямую состоит в причинной связи с причинёнными ему вышеуказанным ножевым ранением телесными повреждениями, которые могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ.

    При таких обстоятельствах, у суда не возникает сомнений в причинно-следственной связи смерти ФИО9 с действиями подсудимого по причинению ему вышеуказанных телесных повреждений.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-13), домовладение ФИО1. расположено по адресу: <адрес>, <адрес>. В комнате у входа имеются два застекленных оконных проема. На расстоянии 2-х метров от северной стены у оконного проема стоит кухонный стол, высотой 1 м, размером 130х100 см., на котором стоит различная посуда. Под столом на расстоянии одного метра от восточной стены и 3 см от его ножки на полу лежит кухонный нож, длиной 395 мм, шириной 3,5 см, с ручкой из полимерного материала серого цвета, длиной 145 мм, длиной лезвия 250 мм. На лезвии указанного ножа в нижней части имеется пятно вещества красного цвета. В западной части комнаты имеется дверной проем без входной двери, за которым расположена другая комната. На расстоянии 30 см от входа в неё на полу обнаружена зимняя шапка черного цвета, зимняя мужская куртка черного цвета с белыми полосками, которые, со слов ФИО1А. принадлежат Каравашкин А.М. Изъяты: картонная коробка, в которой находится кухонный нож длиной 395 мм; пакет из полимерного материала, в котором находятся зимняя куртка и шапка.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-15) объектом осмотра является помещение приемного отделения МУЗ «<адрес> ЦРБ», расположенное в <адрес> полу лежит полимерный желтый пакет, в ходе осмотра содержимого которого обнаружены и изъяты: покрывало оранжевого цвета, размером 2 х 3 м, на изнаночной стороне на расстоянии 35 см от края с желтой бахромой и 34 см от другого края обнаружено пятно бурого цвета, длиной 23 мм; мужская майка тёмно-синего цвета с короткими рукавами, в нижней части которой с передней стороны на расстоянии 8 см от широкого края имеется прорез общей длиной 55 мм; мужские утепленные штаны черного цвета, в верхней части которых с передней стороны на расстоянии 10 см имеется порез общей длиной 46 мм; пара темно-синих простых носков; пара серых шерстяных носок. Указанные вещи принадлежат ФИО9

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78), следует, что у Каравашкин А.М. отобраны образцы крови.

Согласно протоколам выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82-83, 85-86) в регистратуре ГБУЗ «Колышлейская ЦРБ» изъяты: медицинская карта амбулаторного больного на имя Каравашкин А.М., медицинская карта стационарного больного ФИО9

Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 165-167), были осмотрены - покрывало оранжевого, желтого цветов с пятнами вещества, похожего на кровь; футболка синего цвета с пятнами вещества, похожего на кровь; спортивные брюки с пятнами вещества похожего на кровь; пара носков трикотажных черного цвета; пара шерстяных носков; куртка темно-синего цвета с полосами на рукавах серого цвета; шапка черного цвета; нож из металла серого цвета с клинком 25 см. со следами вещества, похожего на кровь. Указанные предметы признаны и приобщены постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 168) в качестве вещественных доказательств по делу.

Из заключения судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51-53) следует, что на изъятых покрывале, футболке и спортивных брюках обнаружена кровь человека, в которой выявлены агглютинин бета и группоспецифический антиген А. Кровь могла произойти от лица с А(II) группой крови.

Согласно дополнительному заключению судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112-114), на ноже обнаружена кровь человека, в которой выявлен агглютинин бета и группоспецифический антиген А. Кровь могла произойти от лица с А(II) группой крови. Кровь на ноже, и вещах (покрывале, футболке и спортивных брюках), принадлежащих ФИО9 могла произойти от потерпевшего ФИО9., имеющего группу крови А(II), либо от любого другого лица, имеющего группу крови А(II), и не могла произойти от подозреваемого Каравашкин А.М., имеющего группу крови - В(III).

      Не доверять выводам приведённых заключений судебно-биологических экспертиз ( от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) у суда оснований не имеется, поскольку они проведены с соблюдением требований закона, надлежащим экспертным учреждением, подтверждаются доказательствами по делу в их совокупности.

В ходе осмотра в судебном заседании вещественного доказательства - ножа, потерпевшая, свидетели ФИО15, ФИО14 и ФИО13 подтвердил, что именно этот нож в указанный день они видели на столе, а после произошедшего, со следами крови - на полу у стола в пристрое дома ФИО1-9

При таких обстоятельствах, на основании исследованных доказательств, суд считает установленным, что именно этим ножом ФИО9 было причинено вышеуказанное колото-резанное ранение.

Как следует из заключения от ДД.ММ.ГГГГ стационарной комплексной судебной нарколого-психолого-психиатрической экспертизы (л.д. 152-158), у Каравашкин как на период инкриминируемого ему противоправного деяния, так и на настоящее время не обнаруживалось и не обнаруживается признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. <данные изъяты>

    Не доверять заключению настоящей экспертизы у суда оснований не имеется, так как её выводы обоснованны, даны на основе исследований подсудимого, проведённых в соответствии с требованиями закона, подтверждаются другими доказательствами по делу в их совокупности. В связи с чем, суд признаёт подсудимого Каравашкин А.М. вменяемым.

Факт нахождения Каравашкин А.М. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного действиями самого погибшего, ввиду которого, он не мог осознавать характер своих действий и руководить ими, на основе исследованных доказательств судом не установлен, и его отсутствие, в том числе, подтверждается заключением проведённой в отношении него судебной стационарной нарколого-психолого-психиатричекой экспертизы. Поэтому, показания Каравашкин, данные на следствии в качестве подозреваемого и оглашённые в судебном заседании (л.д. 19-20), о том, что из-за нанесённого ФИО9 оскорбления он не контролировал свои действия, суд признаёт несостоятельными, относит к способу защиты и приходит к выводу о том, что действия подсудимого в ситуации совершённого им преступления носили осознанный и умышленный характер.

Доводы подсудимого, приведённые им в судебном заседании, о том, что факта его нахождения в указанное время и день в доме ФИО9 происходящие там события, в том числе, возникшую ссору и нанесение им ФИО9 удара ножом, он не помнил и помнит, его показания о том, что ударов ножом ФИО9 он не наносил и данного преступления не совершал, также как и доводы защитника о невиновности Каравашкин, суд признаёт несостоятельными и относит к способу защиты, поскольку, они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, оглашёнными в судебном заседании показаниями самого Каравашкин, данными в ходе следствия (протокол допроса - л.д. 19-20), в которых он утверждал, что нанёс ФИО9. удар ножом, поскольку в ходе ссоры разозлился на него, так как ФИО9 назвал его «козлом», при этом сказал, что убьёт его, но реально убивать не хотел, а просто хотел причинить телесные повреждения. А то обстоятельство, что изъятый нож в ходе следствия на предмет наличия на нём отпечатков пальцев рук не исследовался, не может свидетельствовать о том, Каравашкин данного преступления не совершал.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд изменят предъявленное обвинение в части времени совершения подсудимым преступления, и считает установленным, что оно было совершено ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов.

Приведёнными доказательствами в их совокупности с бесспорностью подтверждается факт совершения Каравашкин А.М. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия подсудимого Каравашкин А.М. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

По делу установлено, что в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, <адрес>, в результате умышленного нанесения Каравашкин А.М. удара ножом ФИО9. были причинены телесные повреждения, повлёкшие тяжкий вред здоровью и его смерть ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении вида и размера наказания Каравашкин А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им особо тяжкого преступления, сведения о его личности - он не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, УУП ОМВД России по <адрес> удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на «д» наблюдении у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности Каравашкин А.М., характера его действий и категории совершённого преступления, мнения потерпевшей о назначении максимально строгого наказания, наличия обстоятельства, смягчающего его вину, его возраста и состояния здоровья, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему необходимо избрать меру наказания, связанную только с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с определением размера наказания с учётом ч. 1 ст. 62 УК РФ, с отбыванием наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При изложенных обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ и для изменения в отношении него категории преступления (ч. 6 ст. 15 УК РФ) суд не находит.

Меру пресечения подсудимому Каравашкин А.М. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: покрывало оранжевого, желтого, серого цветов; футболку синего цвета; спортивные брюки; пару трикотажных носков черного цвета; пару шерстяных носков, после вступления приговора в законную силу суд находит необходимым вернуть потерпевшей ФИО1

Вещественные доказательства: куртку тёмно-синего цвета с полосами на рукавах серого цвета; шапку черного цвета, после вступления приговора в законную силу суд находит необходимым вернуть Каравашкин А.М.

Вещественное доказательство - нож из материала серого цвета, после вступления приговора в законную силу, суд находит необходимым уничтожить.

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, исковое требование потерпевшей ФИО1. о взыскании с подсудимого Каравашкин А.М. в её пользу компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично. С учётом конкретных обстоятельств дела, характером и степенью нравственных страданий потерпевшей, учётом вины причинителя вреда, их материального и семейного положения, суд полагает, что компенсация морального вреда в сумме 150000 рублейбудет соответствовать требованиям разумности и справедливости. В удовлетворении остальной части иска надлежит отказать.

Руководствуясь ст.ст. 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Каравашкин А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

      Взять Каравашкин А.М. под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-<адрес> УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

      Отбывание наказания назначить Каравашкин А.М. в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с момента избрания в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Каравашкин А.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: покрывало оранжевого, желтого, серого цветов, футболку синего цвета, спортивные брюки, пару трикотажных носков черного цвета, пару шерстяных носков, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей ФИО117.; куртку тёмно-синего цвета с полосами на рукавах серого цвета, шапку черного цвета - вернуть Каравашкин А.М.; нож из материала серого цвета - уничтожить.

В соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Каравашкин А.М. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда, причинённого преступлением, в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей. В удовлетворении остальной части иска - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Тузуков С.И.

Приговор обжалован в кассационном порядке.

Приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу.