Приговор от 26 мая 2010 года,вступил в законную сиду 8 июня 2010 года Судья Алтунин А.А.



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» мая 2010 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре FIO1,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Новиковой К.А.,

подсудимого FIO3,

защитника- адвоката Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кольчугино уголовное дело в отношении

FIO3, рождённого Дата обезличена года в селе ... Чувашской республики, по национальности цыгана, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним общим образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двоих малолетних детей, работающего водителем ... проживающего в посёлке ... ... по адресу: ... дом Номер обезличен, ранее не судимого, хорошо владеющего русским языком и не нуждающегося в услугах переводчика,

по настоящему делу под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

FIO3 совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в посёлке ... Кольчугинского района Владимирской области при следующих обстоятельствах.

В ночь с 19 на Дата обезличена года FIO3, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, металлическим прутом сорвал навесной замок с входной двери и незаконно проник внутрь иного хранилища - хозяйственной постройки, расположенной у дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил принадлежащее FIO4 три колеса в сборе от тракторной телеги общей стоимостью 4500 рублей, а также тракторную покрышку стоимостью 1000 рублей. С похищенным FIO3 с места совершения преступления скрылся, причинив FIO4 значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

По заявлению потерпевшего FIO4 судебное разбирательство проведено в его отсутствие.

В суде FIO3 свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объеме согласился с представленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство FIO3 заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства FIO3 осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласна на особый порядок принятия судебного решения. Возражений против такого порядка от потерпевшего также не поступило. С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO3 по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей суд признаёт обстоятельством, смягчающим ему наказание за совершённое преступление. О наличии таких детей у подсудимого свидетельствуют данные обвинительного заключения, по которому он предан суду, представленные защитой подсудимого справка о длительном проживании подсудимого с указанными им двумя детьми на территории ... и частом посещении их в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в городе Кольчугино.

Кроме того FIO3 имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

При таких обстоятельствах, учитывая что похищенное имущество возвращено потерпевшему, суд находит соразмерным общественной опасности совершённого преступления и данным о личности подсудимого назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества - в виде обязательных работ. Предусмотренных Законом препятствий для назначения FIO3 этого вида наказания не имеется.

Постановлением суда из средств федерального бюджета за оплату услуг адвоката Ковалевой Е.В. по защите FIO3 в суде перечислено 895 рублей 14 копеек. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ), по которому назначить ему меру наказания в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения в отношении FIO3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу - расходы на оплату услуг адвоката Ковалёвой Е.В. по защите интересов FIO3 в суде в размере 895 рублей 14 копеек, отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А. Алтунин

Справка. Приговор вступил в законную силу 8 июня 2010 года.