ч.2 ст. 162 УК РФ. Приговор по делу №1-75/2010 от 06 мая 2010г.



Дело 1-75/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2010 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Макарова О.В. при секретаре Шамаевой О.А., с участием государственных обвинителей помощников Кольчугинского межрайонного прокурора Казарина С.В., Монахова А.М.,

подсудимого Чекуланкова Дмитрия Викторовича,

защитника Павлецова О.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего FIO5.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чекуланкова Дмитрия Викторовича, Дата обезличена рождения, уроженца села ...

...

...

...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чекуланков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2010 года в 12 часов 10 минут Чекуланков Д.В., находясь во дворе дома Номер обезличен по улице ... города Кольчугино Владимирской области, подошел к припаркованному возле указанного дома мотоциклу марки «Днепр-Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен 33 RUS, принадлежащему FIO5 Действуя умышленно, с целью неправомерного завладения мотоциклом без цели хищения, не имея законного права владения и пользования мотоциклом, откатил мотоцикл во двор дома Номер обезличен по улице ... города Кольчугино, где открутил отверткой корпус замка зажигания и, соединив провода, запустил двигатель мотоцикла, проследовал на нем до проезжей части у дома Номер обезличен по улице ... города Кольчугино Владимирской области.

09 февраля 2010 года около 07 часов 00 минут Чекуланков Д.В., находясь в комнате квартиры ... дома ... по улице ... города Кольчугино Владимирской области, подошел к спинке дивана, на котором находился сотовый телефон марки «TOUCHSCHEEN», принадлежащий ФИО17 и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что действует тайно, взял находившийся на спинке дивана сотовый телефон марки «TOUCHSCHEEN» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО17.В. После этого покинул указанную квартиру, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Чекуланков Д.В. причинил ФИО17 имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Чекуланков Д.В. в суде предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил, что инкриминируемые ему преступления совершены им при изложенных в обвинительном акте обстоятельствах.

В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом судебном порядке, без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Чекуланковым Д.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Чекуланков Д.В. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, прокурор и потерпевший FIO5 в судебном заседании заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший Савинов И.В. представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, так как подсудимый обвиняется в совершение преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, а обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чекуланкова Д.В. по эпизоду совершения противоправных действий в отношении имущества ФИО17 И.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому Чекуланкову Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требования ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чекуланкова Д.В., суд признает наличие ..., а также явку с повинной - по эпизоду совершения противоправных действий в отношении имущества ФИО17

Обстоятельством, отягчающим наказание Чекуланкова Д.В., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Изучением личности Чекуланкова Д.В. установлено, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно. Чекуланков Д.В. ранее судим, склонен к совершению преступлений и правонарушений, что следует из постановления Кольчугинского городского суда от 26 марта 2010 года об отмене Чекуланкову Д.В. условно-досрочного освобождение от наказания.

Суд, анализируя обстоятельства совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, не считает возможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения Чекуланковым Д.В. новых преступлений путем применения более мягкого наказания, чем лишение свободы. При этом, судом не усматривается возможность исправления осужденного без реального лишения свободы путем назначения наказания условно с применением правил ст. 73 УК РФ.

Чекуланковым Д.В. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания совершены два новых преступления небольшой и средней тяжести, в связи с чем за вновь совершенные преступления суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Чекуланков Д.В. ранее отбывал лишение свободы, новые преступления совершил в условиях рецидива, в связи с чем в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строго режима.

Ввиду осуждения Чекуланкова Д.В. к реальному лишению свободы в целях обеспечения исполнения приговора в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ ранее избранная ему мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Постановлением Кольчугинского городского суда от 27 апреля 2010 года адвокату Павлецову О.М. за осуществление по назначению защиты Чекуланкова Д.В. за счет средств федерального бюджета перечислено ... рублей ... копеек.

В соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с этим, указанные процессуальные издержки подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чекуланкова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 1 год;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чекуланкову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Чекуланковым Д.В. наказание по приговору Кольчугинского городского суда Владимирской области от 10 октября 2001 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Чекуланкову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чекуланкову Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания Чекуланковым Д.В. наказания по настоящему приговору исчислять с 27 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки «ДнепрНомер обезличен и мобильный телефон «TOUCHSCHEEN» оставить у потерпевших по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу - расходы на оплату услуг адвоката по защите интересов Чекуланкова Д.В. в суде в сумме ...) рублей ... копеек отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чекуланков Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.В. Макаров