ч.2 ст. 162 УКРФ. приговор по делу№1-53/10 от 06.05.10г.



Дело 1-53/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2010 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Макарова О.В. при секретаре Шамаевой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Монахова А.М.,

подсудимого Крайнова Александра Сергеевича,

защитника Пешева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО34., ФИО17

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Крайнова Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца города ..., ...

...

...

...

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 18.12.2003 N 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Крайнов А.С. совершил два разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, каждый из которых совершен с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

13 декабря 2009 года около 19 часов у дома ... по улице ... города Кольчугино Владимирской области Крайнов А.С., умышленно, с целью хищения чужого имущества, с применением в качестве оружия деревянной палки, напал на ФИО34., нанеся ей деревянной палкой удар по голове, удар коленом в живот, а также несколько ударов деревянной палкой по голове и правой руке ФИО17., которой она закрывала от ударов голову. В результате этих действий ФИО17Н. были причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана головы, закрытый перелом основной фаланги третьего пальца правой кисти, повлекшие по признаку длительного расстройства здоровья более трех недель средней тяжести вред здоровью. Тем самым Крайнов А.С. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, подавив волю и возможность потерпевшей к сопротивлению. Проверив содержимое карманов одежды ФИО17., Крайнов А.С. попытался снять с пальцев левой руки ФИО17Н. два золотых кольца, однако не смог этого сделать по независящим от него причинам. После этого Крайнов А.С. потребовал от ФИО17Н. передачи ему сотового телефона и золотых украшений, но, получив отказ в передаче имущества, с места происшествия скрылся.

В этот же день около 20 часов 20 минут около дома ... по улице ... города Кольчугино Владимирской Крайнов А.С. умышленно, с целью хищения чужого имущества, с применением в качестве оружия деревянной палки, напал на ФИО17., нанеся ей деревянной палкой удар по голове, применив насилие, опасное для здоровья, подавив волю и возможность потерпевшей к сопротивлению. В результате преступных действий Крайнова А.С. ФИО17. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленная рана с осадненными краями на теменно-затылочной области, повлекшие по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель легкий вред здоровью. От полученного удара ФИО17 упала, а Крайнов А.С. открыто похитил у нее из кармана одежды сотовый телефон марки «Самсунг JI50» с наушниками стоимостью ... рублей, вырвал из рук ФИО17. женскую сумку стоимостью ... рублей, в которой находились кошелек стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, пять ключей стоимостью ... рублей каждый на общую сумму ... рублей, документы на имя ФИО17.: паспорт, пенсионная карта, страховой полис, сберегательная книжка, причинив ФИО17.С. ущерб в размере ... рублей. С похищенным Крайнов А.С. с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению

Подсудимый Крайнов А.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминированных ему преступлений не признал и показал, что проживает с сожительницей, ее малолетним ребенком и братом сожительницы. 13 декабря 2009 года в течение всего дня находился дома один. В 21 часу пришли брат и ребенок сожительницы и он стал собираться с ребенком на улицу, чтобы встретить с работы сожительницу ФИО43. Пока они собирались, ФИО43 пришла домой и они все вместе пошли по магазинам. Позднее у магазина, ранее имевшего номер Номер обезличен двое незнакомых парней предложили ему купить телефон «Самсунг» серебристого цвета с наушниками без зарядного устройства. Он приобрел у них телефон за ... рублей. Откуда телефон, не спрашивал. 18 декабря 2009 года его вызвали сотрудники милиции и стали задавать вопросы по поводу приобретенного им телефона. Он подтвердил, что телефон находится у него и он делал с него звонок. Телефон выдал сотрудникам милиции добровольно. Телефон оказался в подвале дома, так как в квартире отключено электричество и он носил телефон на зарядку в подвальную хозяйственную постройку. В подвале обнаружил, что забыл ключи от постройки, в связи с чем спрятал телефон в коридоре подвала и ушел домой, поленившись вновь спуститься в подвал и зарядить телефон.

По ходатайству прокурора в судебном заседании ввиду наличия существенных противоречий в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания Крайнова А.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им в присутствии защитника.

Так при допросах в качестве подозреваемого 21 и 22 декабря 2009 года, в качестве обвиняемого 23 декабря 2009 года и 26 февраля 2010 года Крайнов А.С. показал, что 13 декабря 2009 года около 20 часов находился около дома ... по улице ... города Кольчугино. Увидел, что в подъезд дома заходит женщина, решил напасть на нее и похитить имущество. Подошел к ней сзади и ударил по голове палкой. От удара женщина пошатнулась. Потребовал, чтобы она отдала деньги и телефон. Женщина сказала, что ни того, ни другого у нее нет. Заметив на ее руке кольцо, он потребовал снять его и передать ему. Женщина пояснила, что кольцо не золотое. Он ей поверил и не стал настаивать. Спросил у женщины как ее зовут, извинился и убежал. Вышел на улицу ... увидел впереди человека и догнал его. Увидел, что это девушка и что в руке у нее что-то светится. Подумал, что это телефон и решил похитить его. Ударил девушку палкой по голове. Девушка присела на землю. Он забрал у нее сумку, выпавшую из руки, снял с ушей наушники и взял из кармана сотовый телефон «Самсунг» серебристого цвета. После этого ушел к дому Номер обезличен по улице ..., где выбросил в мусорный контейнер сумку со всем содержимым и палку, которой наносил удары. Телефон присвоил, впоследствии выдал его сотрудникам милиции. л.д. ...

После оглашения показаний подсудимый Крайнов А.С. пояснил, что показания на предварительном следствии не подтверждает. Эти показания, в том числе и при проверках показаний на месте, давал так, как требовали милиционеры, опасаясь их угроз. Действия сотрудников милиции не обжаловал, так как не знает как писать жалобы. В судебном заседании дал другие показания, так как считает, что с окончанием предварительного следствия сотрудники милиции утратили интерес к уголовному делу, в связи с чем он больше их не опасается. Настаивает на показаниях, которые даны им в судебном заседании.

Суду представлены следующие доказательства:

Потерпевшая ФИО34 в судебном заседании показала, что 13 декабря 2009 года около 19 часов шла домой. У дома ... по улице ... города Кольчугино, где она проживает, у своего подъезда стала доставать ключ от домофона. Сзади услышала топот. Хотела обернуться, чтобы посмотреть, но не успела. Получила удар по голове предметом, закрыла рукой голову. Нападавший развернул ее лицом к себе и ударил в живот коленом. От удара она присела, после чего получила еще 3-4 удара палкой по голове. Все удары были сильными. Нападавший потребовал у нее мобильный телефон и деньги. Она сказала, что этого у нее нет. Он проверил карман ее одежды, но телефона в нем не нашел. Нападавший попытался снять кольца с ее руки, но она сказала ему, что они не золотые. Он не стал их снимать. Нападавший спросил, как ее зовут. Она ответила. Он извинился перед ней, обратившись по имени, после чего скрылся. В руках нападавшего она видела палку, размерами напоминавшую милицейскую дубинку. Внешность нападавшего не запомнила, но голос подсудимого Крайнова А.С. похож на голос нападавшего. После преступления у нее оказалась пробита голова и сломан палец на правой кисти, появились головные боли.

Потерпевшая ФИО43. показала, что 13 декабря 2009 года в 20 часов 30 минут возвращалась домой с работы. Через наушники слушала музыку при помощи мобильного телефона. У дома Номер обезличен по улице ... города Кольчугино Владимирской области почувствовала сильный удар предметом по голове. От удара упала. Нападавший проверил ее карманы. Из левого кармана ее куртки достал телефон «Самсунг J150» стоимостью ... рублей, забрал наушники к нему, из руки взял дамскую сумку черного цвета стоимостью ... рублей, в которой находились кошелек стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, пять ключей стоимостью ... рублей каждый, паспорт, медицинский полис, пенсионная карта, сберегательная книжка. Общий ущерб составил ... рублей. С похищенным нападавший скрылся. Внешность мужчины она не разглядела. Видела только его ноги, по которым может сказать, что это высокий худой человек. На ногах были джинсы. Подсудимый похож на нападавшего. В ходе нападения мужчина ничего не говорил. Телефон и наушники ей вернули сотрудники милиции. После удара у нее появились головные боли.

Свидетель ФИО46 показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Кольчугинскому району. Им осуществлялись выезды на оба разбойных нападения, совершенных с применением палки на улицах ... города Кольчугино. В ходе оперативно-розыскных мероприятий через несколько дней после совершения преступлений была установлена причастность к их совершению Крайнова А.С. В ходе проведения им и ФИО79 беседы с Крайновым А.С., тот добровольно рассказал об обстоятельствах совершения преступлений, подал две явки с повинной, которые отбирал Колчанов в отсутствие свидетеля. Давления на Крайнова А.С. не оказывалось, обыском, в ходе которого будут обнаружены запрещенные вещества и пострадают родственники, «пресс-хатой» ему не угрожали.

Свидетель ФИО79., оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Кольчугинскому району, в судебном заседании показал, что после доставления Крайнова А.С. в ОВД он беседовал с ним и отбирал явки с повинной. Кроме него с Крайновым А.С. беседовали ФИО85 и ФИО46 Давления на Крайнова А.С. не оказывалось. Крайнов А.С. добровольно рассказал о совершенных им преступлениях, сам писал явки с повинной, текст которых ему никто не подсказывал. Содержание явок с повинной соответствовало устному рассказу Крайнова А.С. об обстоятельствах совершенных им преступлений. Обыском по месту жительства и «пресс-хатой» Крайнову А.С. не угрожали.

По ходатайству подсудимого Крайнова А.С. судом допрошены свидетели защиты ФИО43С. и ФИО43

Свидетель ФИО43 пояснила, что проживает со своим сожителем Крайновым А.С., малолетним ребенком и братом ФИО43. День 13 декабря 2009 года запомнила, так как это был день рождения ФИО43 Она в этот день была на работе. Ее брат и ребенок были у ее матери. Крайнов оставался дома один и был пьян. Из-за этого вечером ее ребенка от матери привел домой Лутченко, который после этого сразу лег спать. С ребенком оставался Крайнов. Она пришла домой в начале 22 часа. Ребенок был еще не переодет, то есть пришел домой незадолго до нее. Они с Крайновым и ребенком прошли по магазинам и вместе вернулись домой. Дома Крайнов попросил у нее денег на спиртное и вновь ушел в магазин. По возвращении сказал, что купил мобильный телефон у двух незнакомых парней за ... или ... рублей. Улица ... города Кольчугино находится в 10-15 минутах ходьбы от их дома.

Свидетель Лутченко А.С. показал, что 13 декабря 2009 года у него был день рождения. Около 15-16 часов он ушел к маме. Сестры и ее ребенка дома не было. В квартире оставался один Крайнов А.С., который был пьян. Около 21 часа он вернулся домой с ребенком сестры. Крайнов А.С. находился дома в своей комнате. Он оставил ребенка с Крайновым и ушел спать.

Судом исследованы материалы дела:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 13 декабря 2009 года, согласно которого ФИО43. обратилась в ОВД по Кольчугинскому району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 13 декабря 2009 года около 19 часов у дома ... по улице ... напало на нее и, ударив по голове, нанеся удар в живот, пыталось завладеть принадлежащим ей имуществом. л.д...).

- заявление ФИО43. от 13 декабря 2009 года о привлечении к уголовной ответственности лица, которое 13 декабря 2009 года около 20 часов 20 минут на улице ... напало на нее и, причинив телесные повреждения, открыто завладело сотовым телефоном «Самсунг» и сумкой, в которой находилось имущество и документы, причинив ущерб на сумму ... рублей. л.д. ...).

- протокол осмотра места происшествия от 13 декабря 2009 года, из которого следует, что нападение на Мочалову Т.Н. произошло у первого подъезда дома ... по улице Дружбы города Кольчугино Владимирской области. Дверь в подъезд оборудована домофоном. л.д. ...).

- протокол осмотра места происшествия от 13 декабря 2009 года, из которого следует, что нападение на Кириллову Е.П. произошло между домами ... и ... по улице Котовского города Кольчугино Владимирской области. л.д. ...).

- протокол осмотра подвала дома ... по улице ... города Кольчугино Владимирской области, в ходе которого участвующий в осмотре Крайнов А.С. указал место хранения похищенного телефона «Самсунг». В ходе осмотра телефон с наушниками черного цвета обнаружен и изъят в указанном Крайновым А.С. месте. л.д...).

- протокол осмотра сотового телефона «Самсунг» SGH-J150 в корпусе серебристого цвета с наушниками в корпусе черного цвета. В ходе осмотра потерпевшая ФИО43 пояснила, что данный телефон принадлежит ей. К протоколу приложена фототаблица. л.д. ...).

- постановление от 22 января 2010 года, которым сотовый телефон «Самсунг» SGH-J150 в корпусе серебристого цвета и наушники в корпусе черного цвета признаны вещественными доказательствами по делу. л.д...

- заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от 13 декабря 2009 года, согласно которого у ФИО43 обнаружены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленная рана с осадненными краями на теменно-затылочной области. Указанные повреждения могли быть получены 13 декабря 2009 года и причинены воздействием тупого твердого предмета как ударом, так и при ударе о таковой. Обнаруженные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья сроком не более трех недель причинили легкий вред здоровью. л.д. ...

- заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от 13 декабря 2009 года, согласно которого у ФИО43. обнаружены повреждения: ушибленная рана головы, закрытый перелом основной фаланги третьего пальца правой кисти. Указанные повреждения могли быть получены 13 декабря 2009 года и причинены воздействием тупого твердого предмета как ударом, так и при ударе о таковой. Обнаруженные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья сроком более трех недель причинили средней тяжести вред здоровью. л.д...).

- протокол явки с повинной Крайнова А.С. от 20 декабря 2009 года, согласно которого 13 декабря 2009 года он шел мимо дома ... по улице ... и увидел как в подъезд входит девушка. Он подошел к ней, ударил два раза по голове деревянной палкой. Потом спросил деньги и телефон. Она ответила, что у нее ничего нет. Он попросил снять золото, но она сказала, что это не золото. Он спросил как ее зовут. Она ответила, что Татьяна. Он назвал ее по имени и сказал: «Прости, если сможешь, просто жизнь такая». После чего скрылся за углом дома. л.д. ...).

- протокол явки с повинной Крайнова А.С. от 19 декабря 2009 года, согласно которого Дата обезличена около 20 часов 30 минут на улице ... Крайнов А.С. отобрал у девушки мобильный телефон марки «Самсунг» и женскую сумку черного цвета, при этом ударив ее деревянной палкой по голове. Сотовый телефон спрятал в подвале дома ... по улице .... Сумку выкинул в мусорные баки около дома ... по улице .... л.д. ...

По поводу явок с повинной подсудимый Крайнов А.С. в судебном заседании показал, что не подтверждает их. Писал под диктовку сотрудников милиции под влиянием угроз с их стороны. Ему говорили, что в противном случае у него дома найдут запрещенный порошок, пострадают родственники, его посадят в «пресс-хату», где будут избивать. Физического насилия не применяли, других угроз не высказывали. Сотрудников милиции было двое, один диктовал явку с повинной и оформил ее, второй высказывал угрозы. Никаких иных противоправных действий в отношении него не совершалось.

- протокол проверки показаний на месте от 22 декабря 2009 года, в ходе которого подозреваемый Крайнов А.С. около дома ... по улице ... города Кольчугино Владимирской области пояснил обстоятельства совершенного им преступления. В частности указал, что 13 декабря 2009 года в вечернее время у указанного дома напал на женщину, открывавшую дверь подъезда. Подбежал к ней сзади и нанес удар по голове деревянной палкой. Она присела. Он потребовал передать ему деньги или мобильный телефон. Она сказала, что у нее этого нет. Он заметил на руке женщины кольцо, потребовал снять и передать ему. Женщина пояснила, что кольцо не золотое. Он оставил женщину у подъезда и убежал. К протоколу приложена фототаблица. л.д. ...).

- протокол проверки показаний на месте от 23 декабря 2009 года, в ходе которого подозреваемый Крайнов А.С. в районе домов ... по улице ... города Кольчугино Владимирской области пояснил обстоятельства совершенного им преступления. В частности указал, что 13 декабря 2009 года он догнал девушку и сзади нанес ей удар по голове деревянной палкой. Девушка присела на землю. Он снял с ее ушей наушники, забрал из кармана телефон «Самсунг», поднял с земли сумку, которую уронила девушка. С похищенным убежал. У дома ... по улице ... осмотрел сумку и выбросил ее в мусорный контейнер. Телефон с наушниками оставил себе. К протоколу приложена фототаблица. л.д. ...).

- постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенным 22 апреля 2010 года следователем Кольчугинского следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Владимирской области по сообщению Крайнова А.С. об оказанном на него давлении со стороны сотрудников милиции. В ходе проверки доводы Крайнова А.С. о недобровольности написания им явок с повинной и дачи признательных показаний на предварительном следствии не нашли своего подтверждения.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит доказанной виновность Крайнова А.С. в совершении преступлений.

Заключения проведённых по делу судебно-медицинских экспертиз аргументированы, согласуются с показаниями потерпевших о времени и механизме образования повреждений. Поэтому выводы заключений суд признает достоверными.

Суд принимает за основу приговора показания Крайнова А.С. в период предварительного следствия по делу, как последовательные, подтверждённые им в ходе проведения проверок этих показаний на месте, находящиеся в полном соответствии с его собственноручными явками с повинной о совершении каждого из преступлений, показаниями каждой из потерпевших об обстоятельствах совершения нападений, а кроме того подтверждаемые выдачей подсудимым похищенного у потерпевшей ФИО43. имущества.

При этом суд учитывает, что на предварительном следствии подсудимый Крайнов А.С. в течение длительного времени в присутствии защитника давал подробные признательные показания, которые не содержат противоречий, полностью согласуются с показаниями потерпевших об обстоятельствах свершения преступлений, объеме и механизме примененного насилия, составе похищенного имущества, а также с текстом поданных Крайновым А.С. явок с повинной. Свои признательные показания Крайнов А.С. подтвердил в ходе проверок показаний на месте в присутствии понятых. Данных о том, что потерпевшие ранее были знакомы с подсудимым, имели или имеют с ним неприязненные отношения не установлено, их показания согласуются между собой и с иными материалами дела, в связи с чем оснований не доверять показаниям указанных лиц не имеется, суд оценивает их показания как правдивые.

Заявление Крайнова А.С. об оказанном на него давлении со стороны сотрудников милиции являлось предметом отдельной проверки СУ СК при прокуратуре РФ по Владимирской области, по результатам которой постановлением от 22 апреля 2010 года принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Допрошенные в суде свидетели ФИО46. и ФИО79., сотрудники милиции, пояснили, что никакого давления на Крайнова А.С. при написании им явок с повинной не оказывалось.

Кроме того, в оглашённых в суде протоколах проведённых с участием Крайнова А.С. следственных действий не содержится каких-либо замечаний к содержанию каждого из них с его стороны либо со стороны его защитника.

Показания Крайнова А.С. в судебном заседании о том, что вмененных ему в вину преступлений он не совершал, в момент их совершения находился дома, написал явки с повинной и дал признательные показания под давлением сотрудников милиции, суд оценивает как ложные, данные им с целью избежать ответственности за содеянное.

Показания подсудимого в судебном заседании о его непричастности к совершению преступлений опровергаются показаниями самого Крайнова А.С. на предварительном следствии, протоколами явок с повинной, проверок его показаний на месте, показаниями потерпевших ФИО17 и ФИО34, указавших, что Крайнов А.С. похож на напавшее на них лицо по голосу и фигуре.

Из показаний свидетелей ФИО43. и ФИО81. следует, что в период с 15-16 часов до 21 часа подсудимый не находился в поле их зрения, а следовательно, имел возможность совершить инкриминируемые ему преступления и вернуться домой до прихода ФИО81 с ребенком. Поэтому показания указанных лиц суд оценивает как не опровергающие признательные показания подсудимого на предварительном следствии и иные, исследованные по делу доказательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крайнова А.С. по каждому из рассматриваемых эпизодов преступной деятельности по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Указанная редакция уголовного закона применяется судом как действующая в момент совершения преступлений и улучшающая положение подсудимого в части предусмотренного наказания по сравнению с действующей редакцией и редакцией, предложенной предварительным следствием.

При назначении подсудимому Крайнову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, просивших о строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание по каждому из преступлений, суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной, а кроме того активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, - по преступлению в отношении ФИО43

Приговором суда от 17 января 2002 года Крайнов судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы. Каждое из рассматриваемых преступлений также относится к категории тяжкого. Поэтому обстоятельством, отягчающим наказание Крайонову А.С., суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

Изучением личности Крайнова А.С. установлено, что он неоднократно привлекался к административной ответственности, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако при этом не имеет определенных занятий, .... При таких обстоятельствах, с учётом общественной опасности совершённых преступлений, суд не усматривает возможности исправления Крайнова А.С. без реального отбывания наказания.

Крайновым А.С. совершены два тяжких преступления, в связи с чем окончательное наказание ему суд считает необходимым назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Крайнов А.С. не имеет постоянного легального источника дохода, осуждается к реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы, поэтому назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Учитывая, что Крайнов А.С. ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, новые преступления совершил в условиях опасного рецидива, руководствуясь положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить Крайнову А.С. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

В суде потерпевшими предъявлены иски к Крайнову А.С. о компенсации морального вреда, вызванного физическими страданиями в результате насильственных действий Крайнова А.С., ФИО34. на сумму ... рублей, ФИО43. - ... рублей

Крайнов А.С. иск не признал, пояснив, что нападений на потерпевших не совершал, насилия к ним не применял. Вина Крайнова А.С. в причинении ФИО34. и ФИО17 физических и нравственных страданий путём применения физического насилия объективно установлена. Поэтому суд находит их исковые требования подлежащими удовлетворению в соответствии с правилами ст. ст. 150, 151 ГК РФ.

Определяя размер удовлетворения иска, суд исходит из положений ст. 1101 ГК РФ, учитывает степень и характер физических и нравственных страданий ФИО34 и ФИО17П., умышленный характер вины подсудимого по отношению к их причинению. На основании этого, руководствуясь принципами разумности и справедливости, с учётом возраста Крайнова А.С., отсутствия сведений об ограничении его трудоспособности, суд определяет денежную компенсацию, причитающуюся ФИО34., в ... рублей, ФИО17П. - ... рублей.

Постановлением начальника отделения СО при ОВД по Кольчугинскому району от 01 марта 2010 года адвокату Пешеву В.А. за осуществление по назначению защиты Крайнова А.С. на предварительном следствии за счет средств федерального бюджета перечислено ... рублей ... копеек. л.д. ...). Постановлением Кольчугинского городского суда от 06 мая 2010 года адвокату Пешеву В.А. за осуществление по назначению защиты Крайнова А.С. при рассмотрении дела в суде за счет средств федерального бюджета перечислено ... рублей ... копеек.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных. Ввиду указанных положений законодательства, имеющиеся по делу процессуальные издержки подлежат взысканию с Крайнова А.С. С учетом трудоспособного возраста Крайнова А.С. оснований для освобождения его полностью или частично от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крайнова Александра Сергеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ), за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Крайнову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Крайнову А.С. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 22 декабря 2009 года.

Меру пресечения Крайнову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Гражданские иски ФИО34 и ФИО17. удовлетворить. Взыскать с Крайнова Александра Сергеевича в счет возмещения морального вреда денежную компенсацию в пользу ФИО34 в размере ... рублей, в пользу ФИО17 в размере ... рублей.

Взыскать с Крайнова Александра Сергеевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание Крайнову А.В. юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере ...) рублей ... копеек, а также в ходе судебного разбирательства в размере 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей ... копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Крайнов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.В. Макаров