Дело №1- 128/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
"28" июня 2010 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,
при секретаре Голубевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Владимирской области Монахова А.М.,
подсудимого Князева М.А.,
защитника- адвоката Тетеревой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших ФИО10 и ФИО14,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Князева Максима Александровича, Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Управляя автомобилем, Князев М.А. нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух человек.
Преступление совершено 31 октября 2009 года на территории Кольчугинского района Владимирской области при следующих обстоятельствах.
Около 11 часов 30 минут Князев М.А., управляя автомобилем «Фольксваген-Пассат» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, со скоростью около 70-80 км/час двигался по 66-му километру автодороги «Колокша-Кольчугино-Александро-В.Дворики» со стороны города Александрова в сторону города Кольчугино. Намереваясь совершить обгон двигавшегося в попутном направлении транспортного средства, Князев М.А. выехал на встречную полосу проезжей части, но увидев двигавшийся во встречном направлении автомобиль расценил его как опасность для своего дальнейшего движения, в связи с чем вернулся на свою полосу движения, где попытался снизить скорость. Согласно требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. В силу того, что в нарушение этого пункта правил Князев М.А. выбрал скорость движения не сообразно дорожным и метеорологическим условиям, он потерял контроль за движением автомобиля под его управлением, что привело к заносу этого автомобиля и его выезду в неуправляемом состоянии на встречную полосу движения, где в нарушение требований п. 1.5 Правил дорожного движения РФ о безопасности движения и не причинении вреда произошло его столкновение с двигавшемся во встречном направлении автомобилем «ИЖ-2126-060» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен
В результате этого дорожно-транспортного происшествия водителю вышеуказанного автомобиля «Иж» ФИО10 по неосторожности причинены телесные повреждения: сочетанная травма- закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, оскольчатый перелом вертлужной впадины со смещением отломков слева с подвывихом бедра, травматический шок 1-2 ст., которые в совокупности, как вызвавшие стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, причинили тяжкий вред его здоровью. Пассажиру этого же автомобиля ФИО14 в результате этого происшествия по неосторожности причинены телесные повреждения: закрытый перелом правой ключицы со смещением, перелом хрящевой части рёбер слева, гемоторакс слева, ушиб лёгкого справа, кровоподтёк передней поверхности грудной клетки, закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, которые в совокупности, как опасные для жизни, причинили тяжкий вред её здоровью.
Нарушение водителем Князевым М.А. требований п. 10.1 и п. 1.5. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинно- следственной связи с причинением по неосторожности вышеуказанных телесных повреждений потерпевшим.
В суде Князев М.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Он сообщил, что 31 октября 2009 года, управляя принадлежащим родственнику автомобилем «Фольксваген - Пассат» с государственным номером Номер обезличен, двигался со стороны города Александрова в направлении города Владимира. На переднем пассажирском сиденье этого автомобиля находилась его супруга- ФИО8, а на заднем сын ФИО7 и родственница ФИО6 Шёл мокрый снег, дорога была скользкая, так как на ней была снежная каша. Автомобиль под его управлением двигался со скоростью около 70-80 км/час. Перед ним двигалась грузовая автомашина, из-под колёс которой летели брызги. Намереваясь совершить обгон он включил указатель поворота, частично выехал на полосу встречного движения, но увидев свет фар двигавшегося во встречном направлении автомобиля не стал рисковать и вернулся на свою полосу движения. Так как скорость его автомобиля была выше скорости двигавшегося впереди грузового автомобиля, он нажал на тормоза, после чего автомобиль стало раскачивать, он потерял контроль над его управлением, автомобиль в неуправляемом состоянии стало крутить на проезжей части и произошло его столкновение правой боковой частью с двигавшемся во встречном направлении автомобилем. Причину происшествия видит в том что дорога была скользкой, а видимость в направлении движения ограничена летевшими из-под колёс грузового автомобиля брызгами.
Вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления суд находит установленной.
Потерпевший ФИО10 сообщил, что в дневное время 31 октября 2009 года, управляя личным технически исправным автомобилем Иж -2126-060 с государственным номером Номер обезличен со скоростью около 80 км/ час двигался из города Владимира в город Александров. На переднем пассажирском сиденье находилась ФИО14 Оба были пристегнуты ремнями безопасности. Дорожное покрытие ровное, без ям и выбоин, между полосами движения имелся рыхлый снег, покрытие скользкое. Около 11-30 часов в районе 66 км автодороги он заметил, что во встречном направлении движется грузовой автомобиль, а за ним легковой автомобиль. После того как автомобиль под его управлением разъехался с грузовым автомобилем, он увидел в непосредственной близости от себя- на расстоянии 10-15 метров легковой автомобиль, который двигался навстречу ему поперёк проезжей части. Он попытался затормозить и принять вправо, но почти сразу произошло столкновение и он потерял сознание. В себя пришёл в больнице. До происшествия ни у него ни у супруги телесных повреждений не было, все обнаруженные у них телесные повреждения причинены в результате этого происшествия.
Потерпевшая ФИО14 об обстоятельствах происшествия дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО10, подтвердила что все зафиксированные у неё и мужа телесные повреждения получены в результате происшествия.
Свидетель ФИО8 пояснила, что подсудимый является её мужем, 31 октября она совместно с ним, свекровью ФИО11 и сыном ФИО7 ехали на автомобиле «Фольксваген - пассат» из города Александрова в город Владимир. Автомобилем управлял муж. Она находилась на переднем пассажирском сидении, свекровь и сын сидели сзади. Все были пристегнуты ремнями безопасности. Погода была пасмурная, шёл мокрый снег. Во время движения муж попытался обогнать впереди идущий грузовой автомобиль и частично выехал на полосу встречного движения, но вернулся на свою полосу движения. После этого их автомобиль несколько раз «вильнул», а затем стал крутиться вокруг своей оси и произошло его столкновение правой боковой стороной с двигавшемся во встречном направлении автомобилем.
Свидетель ФИО11 подтвердила, что 31 октября на автомобиле «Фольксваген - пассат» под управлением Князева М.А. с иными родственниками ехала из города Александрова в город Владимир. Она с внуком находилась на заднем пассажирском сидении и во время движения заснула. Проснулась от того, что их автомобиль стало вращать по ходу движения и она почувствовала удар в правую часть автомобиля. На дороге было скользко, шёл снег.
Свидетель ФИО12 пояснил, что 31 октября 2009 года он выезжал в составе следственной оперативной группы на место ДТП на 66 км автодороги Колокша - Великие Дворики. Составлял протокол осмотра места происшествия и схему ДТП. При этом допустил механическую ошибку- расстояние от правого края проезжей части по направлению города Кольчугино составляло 6,8 м, а не 8,8 м.
В суде исследованы материалы уголовного дела:
- протокол осмотра места происшествия - участка дороги размером 800 м, расположенного в 3 км от города Кольчугино по направлению в город Александров, автотрассы Кольчугино - Александров - Великие Дворики, согласно которому видимость автодороги по направлению в город Александров -1000 м, по направлению в город Кольчугино -1000 м. Участок дороги имеет асфальтовое покрытие, которое не имеет каких - либо повреждений, имеется дорожная разметка в виде пунктирной линии белого цвета. На дороге лежит снег в виде «снежной каши», толщина снежного покрова -2см. Ширина асфальтового покрытия автодороги -7,10 м, ширина обочины справа по стороне движения в город Александров - 4 м, ширина обочины слева по стороне движения в город Кольчугино -2,5 м. На полосе движения справа в сторону города Александров под углом 45 ° стоит автомобиль «Фольксваген - Пассат» серого цвета регистрационный номер Номер обезличен, который имеет технические повреждения, отсутствует правое переднее колесо, расстояние от левого заднего колеса до края проезжей части -2,75 м. От переднего левого колеса до обочины- 3,63 м. Расстояние от заднего правого колеса до края обочины -2,98 м. От передней правой части автомобиля до края -2,15 м. Спереди автомобиля в радиусе 4 м на автодороге разбросаны осколки от бампера, фар, лобового стекла. На обочине слева в сторону движения в город Александров в кювете лежит колесо от указанного автомобиля на расстоянии 8 м. Далее от автомобиля «Фольксваген - Пассат» на полосе движения в сторону города Александров справа на обочине стоит автомашина Иж -2126 регистрационный номер Номер обезличен, которая повёрнута передней частью в сторону города Кольчугино. Расстояние по прямой между автомобилем «Фольксваген - Пассат» составляет 4,50 м. Автомобиль Иж задними колёсами стоит в кювете, расстояние от переднего правого колеса до края левой обочины 9,83 м, от заднего правого колеса - 11,10 м. Автомобиль Иж имеет технические повреждения. На данном участке дороги не установлено дорожных знаков, следов торможения не обнаружено. К протоколу осмотра прилагается схема ДТП и фото - таблица л.д. 26-32/
- протокол осмотра автомобиля «Фольксваген - Пассат», согласно которому он имеет повреждения: разбито лобовое стекло, деформирован капот, передняя перегородка двигателя, переднее правое крыло, передняя правая дверь. Разбиты передняя правая блок - фары, передний бампер, фальш - радиаторная решетка. Правая передняя ступица оторвана с конструктивного места крепления.л.д. 115-117/,
- протокол осмотра автомобиля Иж 2126-060 государственный номер Номер обезличен согласно которому он имеет повреждения в виде деформации капота, переднего левого и правого крыла, передних дверей, щитка моторного отсека, крыши. Разбиты передний бампер и радиаторная решетка, передние левые и правые блок - фары, лобовое стекло, ветровые стекла, передние двери, деформирован моторный отсек, есть иные внутренние механические повреждения. л.д. 121-122/,
- заключение эксперта, согласно выводам которого у ФИО14 обнаружены повреждения в виде закрытого перелома правой ключицы со смещением, перелома хрящевой части ребёр слева, гемоторакса слева, ушиба лёгкого слева, кровоподтёк передней поверхности грудной клетки, закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, полученные ею 31 октября 2009 года в условиях ДТП в салоне автомашины. Как опасные для жизни повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью л.д. 64/,
- заключение эксперта, согласно выводам которого у ФИО10 обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга. Оскольчатый перелом вертлужной впадины со смещением отломков слева с подвывихом бедра, травматический шок 1-2ст. В совокупности повреждения, как вызывающие стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, относятся к тяжкому вреду здоровью. Повреждения получены 31 октября 2009 года в салоне автомашины в условиях ДТП л.д. 56/,
- заключение эксперта, согласно выводам которого рулевое управление и тормозная система автомобилям «Фольксваген - Пассат» номерной знак Номер обезличен на момент осмотра находятся в технически неисправном состоянии. Неисправности возникли в результате дорожно-транспортного происшествия. л.д. 73-75/,
Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
Приведённые заключения судебно-медицинских экспертиз об обстоятельствах и тяжести полученных потерпевшими ФИО14 телесных повреждениях суд признаёт достоверным, поскольку его выводы не опровергаются участниками процесса, подтверждены показаниями об этом ФИО10 и ФИО14 С учётом этого и признаний Князева М.А. суд находит объективно установленным, что зафиксированные у потерпевших телесные повреждения получены каждым из них в результате столкновения с автомобилем под управлением подсудимого.
За основу приговора суд принимает показания подсудимого, как находящиеся в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями потерпевших ФИО14 и свидетелей Князевых об обстоятельствах происшествия, данными протоколов осмотра места происшествия и автомобилей, из которых следует что на месте происшествия обнаружены следы, прямо указывающие на столкновение автомобилей под управлением ФИО10 и Князева М.А.
Из этих признаний следует что управляя автомобилем, то есть источником повышенной опасности, в условиях скользкой дороги ввиду наличия на проезжей части мокрого снега, Князев М.А. не принял необходимых мер к выбору скорости, позволяющей осуществить с учётом этих дорожных и метеорологических условий полный контроль над движением транспортного средства под его управлением. В силу этого, двигаясь со скоростью, превышающей скорость впереди идущего автомобиля, он не смог обеспечить полный контроль над движением автомобиля под его управлением, утратил его, и допустил выезд автомобиля под его управлением на полосу встречного движения в непосредственной близости от автомобиля «ИЖ» под управлением ФИО10, что и явилось причиной столкновения транспортных средств под управлением подсудимого и потерпевшего ФИО10.
То есть объективно Князев М.А. нарушил:
требований пункта 10.1. Правил дорожного движения РФ - в части выбора оптимального скорости движения транспортного средства под его управлением сообразно дорожной обстановке при движении для обеспечения возможности постоянного контроля над движением транспортного средства и принятии возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства при возникновении опасности для движения;
требований пункта 1.5. Правил дорожного движения РФ в части того что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Между нарушением Князевым М.А. совокупности вышеуказанных требований правил дорожного движения РФ и причинением как ФИО10 так и ФИО14 тяжкого вреда здоровью имеется прямая причинно-следственная связь. Поэтому действия Князева М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Указанная редакция уголовного Закона применяется судом как улучшающая положение обвиняемого по сравнению с редакцией, действовавшей на день совершения преступления.
Нарушение Князевым М.А. требований п.п. 1.4, 8.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ суд исключает из объёма обвинения подсудимого как не нашедшие подтверждения исследованными доказательствами.
Так исследованными доказательствами не опровергнуты утверждения Князева М.А. о том, что он перед попыткой начала манёвра обгона подал световой сигнал указателями поворота, а обнаружив опасность такого манёвра и возможность создания помехи встречному транспорту, отказался от его совершения и вернулся на свою полосу движения, с которой автомобиль выехал на полосу встречного движения уже в неуправляемом состоянии, то есть вопреки его воле.
При назначении меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.
Совершение преступления впервые, небольшой тяжести, а также наличие на иждивении малолетнего ребёнка, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Вместе с тем, исходя из общественной опасности и последствий совершённого преступления, причинившего тяжкий вред здоровью двух лиц, суд находит соразмерным совершённому преступлению и личности подсудимого назначить ему основное наказание в виде лишения свободы.
Князев М.А. имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности и на день совершения рассматриваемого преступления не имел непогашенных административных взысканий, он является ветераном боевых действий и награждён государственной наградой. Кроме того суд учитывает признание подсудимым обязанности по компенсации морального вреда, причинённого потерпевшим. На основании этого и смягчающих ему наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности достижения целей исправления Князева М.А. без реального отбывания наказания, путём назначения основанного наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Исходя из обстоятельств происшествия и характера полученных двумя людьми телесных повреждений, применение к Князеву М.А. дополнительной меры наказания в виде лишения права управления транспортными средствами суд находит необходимым.
Определяя судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым автомобиль «Фольксваген-Пассат» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен возвратить по принадлежности ФИО13, а автомобиль «Иж 2126-060» оставить по принадлежности у ФИО10
Постановлением суда в возмещение оплаты труда адвоката Тетеревой И.В. по защите интересов Князева М.А. в суде из средств федерального бюджета перечислено 895 рублей 14 копеек.
В соответствии с п. 5 ч. 7 ст. 132 УПК РФ оснований для полного или частичного освобождения его от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
В ходе судебного разбирательства потерпевшими ФИО14 к подсудимому предъявлены исковые требования, в соответствии с которыми с Князева М.А. просят взыскать:
- ФИО10- в возмещение материального ущерба при лечении травм, полученных в ДТП и медицинскую помощь в реабилитации после операции- 45901 рублей; в возмещение материального ущерба, причинённого повреждением принадлежащего ему автомобиля ИЖ- 80894 рублей; компенсацию причинённого морального вреда в размере 500 тысяч рублей;
- ФИО14- в возмещение материального ущерба при лечении травм, полученных в ДТП 89846 рублей; компенсацию причинённого морального вреда в размере 500 тысяч рублей.
Кроме того, ФИО10 просит взыскать с Князева М.А. расходы по оплате адвоката, проезду на заседание суда, услуги ГИБДД по оформлению копий документов и телефонную связь, в общей сумме 6730 рублей.
В суде каждый из истцов заявленные требования поддержал.
Не возражая против удовлетворения иска, Князев М.А. сообщил что его ответственность в части обязательств по возмещению вреда, причинённого здоровью потерпевших и их имуществу, застрахована по договору обязательного страхования и заявленные требования подлежат удовлетворению в первую очередь страховщиком. По тому же основанию защитник подсудимого просила оставить иск в этой части без рассмотрения.
Доводы защиты подсудимого суд находит состоятельными. Так в судебном заседании подсудимым предъявлен подлинник страхового полиса, копия которого имеется в материалах уголовного дела л.д. 163/, в соответствии с которым его гражданская ответственность при управлении автомобилем «Фольксваген-Пассат» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен застрахована в период с 16 мая 2009 года по 15 мая 2010 года, то есть действие этого полиса распространяется и на день происшествия, послужившего основанием для предъявления потерпевшими иска к Князеву М.А.
По собственным признаниям ФИО10 и ФИО14., соответствующие требования каждым из них к фирме-страховщику ответственности Князева М.А. предъявлены, однако какого-либо результата не имеется.
При таких обстоятельствах, в силу отсутствия сведений о результатах досудебного порядка урегулирования требований истцов, суд без отложения судебного разбирательства лишён возможности разрешить по существу требования ФИО10 и ФИО14 о взыскании материального ущерба, причинённого повреждением здоровья истцов и имущества ФИО10.
Поэтому в соответствии ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым признать за каждым из истцов, с учётом размера возмещения каждому из них по договору обязательного страхования фирмой-страховщиком гражданской ответственности Князева М.А., причинённого вреда здоровью и имуществу, право на удовлетворение предъявленного в этой части гражданского иска и передать вопрос о его размерах для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Разрешая требования истцов о компенсации морального вреда, причиненного каждому из них преступлением, суд исходит из установленного в суде того факта, что в результате действий ответчика как ФИО14 так и ФИО10 по неосторожности причинёны тяжкие телесные повреждения, причинившие каждому из них физическую боль. Кроме того суд учитывает доводы истцов о том, что в силу прохождения необходимого стационарного лечения каждый из них был ограничен в свободе передвижения и испытывал нравственные страдания.
Поэтому суд находит исковые требования каждого из истцов в этой части подлежащими удовлетворению в соответствии с правилами ст. ст. 150, 151 ГК РФ.
Определяя размер удовлетворения иска, суд исходит из положений ст. 1101 ГК РФ, учитывает характер и степень физических и нравственных страданий каждого из истцов, вызванных причиненными телесными повреждениями, неосторожный характер вины ответчика по отношению к их причинению, наличие у ответчика на иждивении малолетнего ребёнка, а также его трудоспособный возраст. На основании этого, учитывая что ФИО10 причинены телесные повреждения, повлёкшие стойкую утрату трудоспособности, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд определяет денежную компенсацию, причитающуюся ФИО10, соответствующей 85 тысячам рублей, а ФИО14- соответствующей 80 тысячам рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Князева Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы на срок 1 /ОДИН/ год 6 /ШЕСТЬ/ месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 /ОДИН/ год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 /ДВА/ года.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Князеву М.А. до вступления приговора в законную оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Князева Максима Александровича в возмещение причинённого морального вреда денежную компенсацию- в пользу ФИО10 в размере 85000 /восемьдесят пять тысяч/ рублей, в пользу ФИО14-80000 /восемьдесят тысяч/ рублей.
В соответствии ч. 2 ст. 309 УПК РФ, с учётом размера возмещения каждому из истцов по договору обязательного страхования фирмой-страховщиком гражданской ответственности Князева М.А. вреда, причинённого жизни, здоровью и имуществу ФИО10, а также вреда, причинённого жизни и здоровью ФИО14, признать за каждым из истцов соответствующее право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу- автомобиль «Фольксваген-Пассат» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен возвратить по принадлежности ФИО13.
Взыскать с Князева Максима Александровича в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу- расходы на оплату услуг адвоката Тетеревой И.В. в размере 895 /восемьсот девяносто пять/ рублей 14 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья А.А. Алтунин
Справка. Приговор вступил в законную силу 9 июля 2010 года.