приговор по делу №1-137/2010 г. от 8 июля 2010 года ч.3 ст. 30 - п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-137/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«8» июля 2010 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокуратура Потапкова Г.А.,

подсудимого Мурзаева А.В.,

защитника - адвоката Ковалевой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке в городе Кольчугино уголовное дело по обвинению

Мурзаева Алексея Владимировича, Номер обезличен

Номер обезличен

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года №283 -ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Мурзаев А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище.

Преступление совершено в 2009 году на территории Кольчугинского района Владимирской области при следующих обстоятельствах.

В вечернее время суток одного из дней конца октября, Мурзаев А.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно цветного металла, выбил ногой нижнюю филенку входной двери дачного дома Номер обезличен садового товарищества ... принадлежащего ФИО5 и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь этого жилища, однако свои преступные действия Мурзаев не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, - поскольку не нашёл интересующего его имущества, и место совершения преступления покинул.

Продолжая реализацию ранее возникшего преступного умысла Мурзаев А.В. подошёл к хозяйственной постройке, расположенной на территории того же земельного участка Номер обезличен и несколькими ударами по входной двери вырвал навесной замок, незаконно проник в являющуюся хранилищем хозяйственную постройку, однако свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам - поскольку не нашёл интересующего его имущества, и место совершения преступления покинул.

По ходатайству потерпевшей ФИО5 судебное разбирательство проведено в её отсутствие.

В суде Мурзаев А.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с представленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Мурзаевым А.В. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Мурзаевым А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 283-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Явку с повинной о совершении преступления в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим Мурзаеву А.В. наказание за совершённое преступление.

Мурзаев А.В. ранее не судим, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «употребление психотропных активных веществ», неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, - как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений и к бродяжничеству, не занятое каким - либо общественно полезным трудом. Поэтому суд находит соразмерным совершённому Мурзаевым тяжкому преступлению и его личности назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом достижение целей исправления Мурзаева и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания суд признаёт невозможным.

С учётом осуждения Мурзаева к реальному лишению свободы, отсутствия у него источников самостоятельного дохода и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, применение к подсудимому предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.

Отбывание Мурзаевым А.В. наказания по настоящему приговору согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

Поскольку в настоящее время Мурзаев А.В. содержится под стражей в связи с обвинением в совершении иных преступлений, суд считает необходимым избранную ему в период предварительного следствия по делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Постановлением суда за услуги адвоката Ковалевой Е.В. по защите интересов Мурзаева А.В. в суде из средств федерального бюджета перечислено 298 рублей 38 копеек. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мурзаева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мурзаева А.В. отменить.

Срок отбывания наказания Мурзаевым А.В. по настоящему приговору исчислять с 8 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Мурзаев вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А. Алтунин

Справка. Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.