приговор по делу №1-136/2010 от 8 июня 2010 года ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-136/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"8" июля 2010 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Новиковой К.А.,

подсудимого Червоннова В.Д.,

защитника- адвоката Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кольчугино уголовное дело по обвинению

Червоннова Виктора Дмитриевича, Номер обезличен

Номер обезличен

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Червоннов В.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено 21 марта 2010 года в городе Кольчугино Владимирской области при следующих обстоятельствах.

Около 7-30 часов, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., находящийся в состоянии алкогольного опьянения Червоннов В.Д. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс ФИО3 имеющимся при себе ножом удар в область спины. В результате этого он причинил ФИО3 колото-резанную рану задней поверхности грудной клетки справа, проникающую в плевральную полость, осложненную гемотораксом (скопление крови в плевральной полости) справа, которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью ФИО3

В суде Червоннов В.Д. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью и в полном объёме согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства Червоннов В.Д. осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны на особый порядок принятия судебного решения. С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Червоннов В.Д., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Червоннова В.Д. по рассматриваемому делу по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Санкция за совершённое преступление предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения Червоннову В.Д. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Явку Червоннова В.Д. с повинной о совершении им преступлении в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим ему меру наказания за совершённое преступление.

Червоннов В.Д. ранее не судим, является пенсионером, имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется, на учёте у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО3, который просил суд не назначать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, суд признаёт возможным достижение целей исправления Червоннова В.Д. и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Постановлением суда из средств федерального бюджета за оплату услуг адвоката Ковалёвой Е.В. по защите Червоннова В.Д. в суде перечислено 298 рублей 38 копеек. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

Определяя судьбу вещественного доказательства по делу нож, как орудие совершения преступления, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Червоннова Виктора Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Червоннову В.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года.

Возложить на Червоннова В.Д. в период испытательного срока исполнение обязанностей- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Червоннова В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А. Алтунин

Справка. Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.