Приговор по п. `а` ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ дело № 1-16/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 18 марта 2010 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Монахова A.M. подсудимых Афанасьева А.Н. и Головина В.А.

защитника Мясникова О.Р., представившего удостоверение №0 и ордер №0 защитника Ватагиной А.В., представившей удостоверение №0 и ордер №0 при секретаре Смирновой Е.М., Дёминой Л.В., Лобузовой Р.А.

а так же с участием потерпевших ККС, ПКА, СЕМ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева А.Н. родившегося 00.00.00 года в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.4 ст. 162, Ч.4СТ.111 УК РФ,

Головина В.А. родившегося 00.00.00 года в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163, п. «в» ч.4 ст.162, Ч.4СТ.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а так же с Головиным В.А. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего,

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах:

00.00.00г. около 12 часов Афанасьев А.Н., находясь у дома №0Б по ... в ... области, с целью совершения кражи, незаконно проник через незапертую входную дверь в указанный дом, принадлежащий ККС, и из террасы, тайно похитил алюминиевый бак, причинив потерпевшей ККС материальный ущерб на общую сумму 300 рублей и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

00.00.00г., в период с 19 часов до 24 часов, Афанасьев А.Н. и Головин В.А., находились в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры №0 дома №0 по ... в ... области, где распивали спиртное. Головин В.А., зайдя в комнату,


2

где на кровати лежали ПКА и СМА, подошел к ПКА, и спросил, есть ли у того деньги, на что ПКА ответил, что денег нет, после чего Головин В.А., применяя физическое насилие, нанес ПКА два удара кулаком по голове и два удара ногой по голове, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на правой лобно-височной области, не вызвавшие вреда здоровью потерпевшего.

В эту же комнату зашел Афанасьев А.Н. и с Головиным В.А. подошли к лежащему на кровати СМА и также спросили, есть ли у того деньги, получив ответ, что денег нет, стали совместно наносить СМА множественные удары кулаками, и ногами по голове и грудной клетке. Кроме того, Афанасьев А.Н. нанёс неустановленным предметом, завёрнутым в ткань, удары по голове и телу СМА В результате совместных, согласованных действий Афанасьева А.Н. и Головина В.А., потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы и лица со стороны костей свода черепа, кровоподтёков на лице, волосистой части головы, ушибленных ран волосистой части головы, отёка головного мозга, тупой закрытой травмы грудной клетки с переломом рёбер слева по окологрудинной линии 2,3,4,5,6 рёбер, кровоизлияний на уровне переломов, переломов слева по переднеподмышечной линии 6,7,8,9 рёбер, кровоизлияний на уровне переломов, кровоподтёков на грудной клетке, на передней поверхности шеи. Повреждения в области головы причинили тяжкий вред здоровью СМА по признаку опасности для жизни, от которых потерпевший скончался 00.00.00г. в Кольчугинской ЦРБ.

Органами предварительного расследования действия Головина В.А. по данному факту в отношении ПКА были квалифицированы еще по ч. 1 ст.24 УПК РФ за отсутствием заявления потерпевшего, поскольку уголовное дело по данному преступлению может быть возбуждено не иначе как по его заявлению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Афанасьев А.Н. свою вину признал частично по ч.4 ст. 111 УК РФ и показал:

по краже, что в июне 2009г. втретил ККС, который был с похмелья, и попросил у него в долг 50 рублей, обещая вернуть через 2 дня. Не дождавшись возврата денег, просил Кириллову сходить к ККС и взять долг, та вернулась от него и сказала, что он велел ему придти самому. 00.00.00г. он зашёл в дом ККС, дверь была открыта, он крикнул, никто не ответил, он взял алюминиевый бачок, стоящий в террасе, в счёт долга и ушёл с ним. Бачок сдали в металлолом, деньги пропили.

по факту избиения ПКА и СМА, пояснил, что вечером 00.00.00г. с Головиным, на улице встретили ФМА с БСВ, которые спросили у них, где можно купить вина, у них было 60 рублей. На деньги БСВ купили бутылку, и пошли к ней в гости. Когда подходили к дому, БСВ сказала, что дома спит пьяный муж, и надо залезать в дом через балкон, так как у них в квартире нет домофона, и открыть дверь изнутри. Он залез через балконную дверь, открыл входную дверь, и все прошли в квартиру через дверь. На кухне лежал СМА, они сели там распивать спиртное. Затем к ним присоединился ПКА, проснулся СМА, и они все вместе продолжили распитие спиртного. Потом СМА вышел в комнату, следом за ним вышел Головин и сказал ему, что тот прячет сигареты от них, а сам говорит, что нечего курить. Он зашёл в комнату следом за ними и увидел, как Головин два-три раза ударил в лицо СМА, он стал его успокаивать. ПКА в это время лежал в этой же комнате на кровати. Следом за ними зашла БСВ, он вывел её обратно на кухню. В комнате в руки ничего не брал, света в ней не было, только падал свет из коридора. Он вымыл руки на кухне, затем они вместе с Головиным ушли из этой квартиры. У ПКА


3

и СМА деньги он и Головин не требовали. Сам он никого не бил, конфликтов никаких не было. Ранее ПКА не знал, СМА знал только зрительно.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Головин В.А. свою вину признал частично по ч.2 ст. 163 УК РФ и показал, что в тот день они с Афанасьевым встретили у магазина ранее ему незнакомых ФМА и БСВ. ФМА спросила у Афанасьева, где можно приобрести спиртное. Затем купили на «точке» бутылку самогона на деньги БСВ, после чего она предложила зайти к ней и распить там спиртное. Сказала, что у неё муж дома пьяный спит. В квартире домофона не было, и БСВ предложила залезть в квартиру через балкон. Афанасьев залез, открыл им дверь, они прошли на кухню. БСВ сказала, что надо «похмелить» мужа и ушла за ним в комнату, оттуда вышли ПКА и СМА, сели все вместе и стали выпивать, познакомились. У него кончились сигареты, он спросил у ПКА, тот ответил грубо и нецензурно отказом. Под столом он увидел прозрачный пакет с сигаретами, достал его, сказал, что так не делается, стали спорить, ПКА и СМА говорили, что забыли про них. Затем ПКА выпил и ушёл в комнату, следом за ним ушёл СМА. ПКА позвал БСВ в комнату и оттуда был слышен грубый разговор, чтобы они уходили. Он подумал, что между ПКА и БСВ начался конфликт и пошёл к ним. В комнате ПКА выразился в его адрес нецензурно, БСВ вышла из комнаты, а он ударил кулаком левой руки ПКА по лицу один раз, затем левой ногой ударил ему по ногам и по плечам. Денег у ПКА не требовал. В это время в комнату зашёл Афанасьев и нанёс сидевшему на кровати СМА один раз удар ногой в грудь и вышел. СМА начал подниматься и он, подумав, что тот будет заступаться за ПКА, толкнул его рукой в плечо. В комнату снова вошёл Афанасьев у него в руках был какой-то предмет, замотанный в тряпку или полотенце. Он думает, что это было мыло, так как видел, что Афанасьев заходил в ванную комнату. Афанасьев стал наносить удары СМА этим предметом, а он сказал на ухо ПКА, чтоб тот притворился, что спит. При нём Афанасьев нанёс три-четыре удара СМА, куда именно не знает. Затем он вышел из комнаты. ФМА и БСВ всё это время выпивали на кухне. Мыл ли руки Афанасьев, он не видел. Деньги у СМА они не требовали. Афанасьев оговаривает его, что это он избил СМА, он ударил того только один раз. Когда Афанасьев вышел из комнаты, они втроём ушли из квартиры.

Частичное непризнание подсудимыми вины в совершении преступлений и перекладывание вины друг на друга по причинению тяжкого вреда здоровью СМА, повлекшее его смерть, суд расценивает как способ защиты от обвинения, стремление избежать ответственности за содеянное, и приходит к выводу, что их вина в совершении преступлений нашла своё подтверждение исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

по краже алюминиевого бачка у ККС 00.00.00г.:

потерпевшая ККС показала, что в доме проживает с сыном ККС, который общался с подсудимыми. 00.00.00г. она пошла доить корову около 12 часов, видела около дома Афанасьева с парнем. Уходя, дверь закрыла на защелку, дома никого не было, сын куда-то ушел. Подоив корову, вернулась домой, дома никого не было, и обнаружила пропажу алюминиевого бака. Сразу подумала на Афанасьева и его друга по прозвищу «Карась». Бак стоимостью в 300 рублей использовала для корма коровы. Пошла к дому соседа и увидела на земле комбикорм из ее бака и позвонила в милицию. Когда пришел сын, рассказала ему о краже, он не знал, кто ее совершил. Со слов сына знает, что тот никому ничего не был должен.


4

свидетель ШВВ пояснил, что ему знаком Афанасьев, по кличке «Ганнибал». В тот день встретился с Афанасьевым утром, около 11 часов, и они вместе пошли к ККС. Он сидел на автобусной остановке, а Афанасьев пошёл к ККС, обратно вернулся с алюминиевым бачком. Они решили его сдать в металлолом, попросили М сдать по своему паспорту, так как у него и у Афанасьева паспортов не было. На деньги взяли спиртного. Зачем Афанасьев ходил к ККС ему неизвестно. Про то, что КСГ должен Афанасьеву, разговора не было.

свидетель КСГ показал, что живёт с матерью, утром 00.00.00г. он уходил устраиваться на работу, пришёл домой после 12 часов, начался фильм «Улицы разбитых фонарей», никаких голосов он не слышал, в дверь никто не стучал. Пришла мать и сказала, что нет бачка. Как пропал бачок из террасы, не видел. Подсудимых знал до кражи, иногда выпивали вместе. Он не помнит, занимал ли у Афанасьева деньги, может и занимал «по-пьянке». Последний раз видел Афанасьева примерно неделю назад. Затем приехала милиция и привезла бачок, от них он узнал, что бачок украл Афанасьев.

по ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля КСГ данные им при производстве предварительного расследования. Из протокола допроса от 00.00.00г. следует, что деньги в долг у Афанасьева он не брал. Утром 00.00.00г. он ходил устраиваться на работу в КСК. Мать пришла около 12-30 часов и сразу обнаружила пропажу бачка, сказала об этом ему. Разговора между ним и Афанасьевым о том, что он должен тому денег не было, считает, что Афанасьев так говорит, чтобы избежать наказания. л.д.139-140т.2);

КСГ пояснил, что показания на следствии не помнит, возможно он так говорил.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты и подсудимого была допрошена свидетель ОВН, которая показала, что Афанасьев её внук, он добрый, отзывчивый, выпивает иногда спиртное, но не часто. Ранее работал на швейной фабрике, потом в Москве, у него есть сын 12 лет, жены нет. После случившегося, она ходила к ККС, но та не стала с ней разговаривать, она хотела возместить ей ущерб.

Вина подсудимого Афанасьева А.Н. подтверждена исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:

заявлением потерпевшей ККС от 00.00.00г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 00.00.00г. с 12-00 до 12-30 часов незаконно проникло в дом №0Б по ... и похитило алюминиевый бачок стоимостью 300 рублей л.д.66 т.1);

заявлением потерпевшей ККС от 00.00.00г., где она просит привлечь к уголовной ответственности Афанасьева А.Н., который в период с 12-00 до 12-30 часов против её воли незаконно проник в жилище л.д.67 т.1);

сообщением в дежурную часть ККС от 00.00.00г., проживающей в доме №0Б по ..., о том, что в период с 12-00 до 12-30 часов неустановленное лицо проникло к ней в дом, оттуда похитило алюминиевый бачок, ёмкостью 30 л л.д.76 т.1);

протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00г., которым осмотрен дом №0 по ..., с участием потерпевшей ККС В доме не обнаружено повреждений, порядок не нарушен, в ходе осмотра ничего не изъято л.д.77-78 т.1);


5

протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00г. с фото-таблицей, которым осмотрен приёмный пункт лома цветных металлов ООО «Визон», откуда изъят алюминиевый бакл.д.80-82т.1);

протоколом очной ставки от 00.00.00г., согласно которого КСГ настаивал на своих показаниях, что не имел долга перед Афанасьевым, л.д.141-144 т.1);

протоколом осмотра предметов с участием потерпевшей ККСосмотрен алюминиевый бачок, который потерпевшая опознала как свой, пояснив, что именно этот бачок был похищен 00.00.00г. из дома №0Б по ... в ... л.д.86-87 т.2);

постановлением алюминиевый бачок признан вещественным доказательством по уголовному делу и приобщен в качестве вещественного доказательства, л.д.88 т.2);

Оценивая имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Афанасьев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, незаконно проникает в жилище, похищает чужое имущество, действует с корыстной заинтересованностью, после совершения кражи сдает похищенное в пункт приема цветного лома, деньги тратит на приобретение спиртного.

С учётом приведённых обстоятельств, суд не может согласиться с позицией защиты о переквалификации его действий на самоуправство.

Признавая Афанасьева А.Н. виновным по данному преступлению, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью СМА 00.00.00г.:

потерпевший СЕМ в судебном заседании пояснил, что погибший СМА его родной отец, тот выпивал часто, страдал хроническим алкоголизмом, прописан был у них с матерью в квартире, но последнее время скитался по притонам. Ему неизвестно было, что отец проживал на ... знаком ПКА, поскольку они с отцом часто общались, тот приходил к ним домой, в периоды, когда отец проживал дома. 00.00.00г. около 8 часов утра дежурил в скорой помощи, поступил вызов, о том, что на ... лежит человек. Они на машине скорой помощи выехали туда, по приезду он увидел своего отца, тот находился в брюках, рубашка лежала рядом, отец был в бессознательном состоянии, пульс прощупывался слабо, просматривались гематомы на голове, лице, на грудной клетке. Он определил нахождение отца в мозговой коме. Учитывая, что отец постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, ему было понятно, что он был сильно избит в состоянии опьянения. Отца увезли в травматологическое отделение, от него был сильный запах мочи, запах алкоголя не ощущался. 00.00.00г. вечером он умер в больнице, из заключения эксперта узнал, что отец умер от черепно-мозговой травмы. Отец подрабатывал пастухом в летнее время, поэтому ему хватало денег на всю зиму, он содержал себя сам.

потерпевший ПКА пояснил, что потерпевшего СМА знал давно, подсудимых ранее не знал, в тот день, 00.00.00г. СМА взял деньги у сестры, они купили бутылку красного вина и выпили её за гаражами, затем около 15-16 часов пошли к нему в квартиру на ..., взяв по дороге ещё две бутылки красного вина. Когда распивали спиртное на кухне в его квартире, пришли БСВ с ФМА, продолжили


6

распивать спиртное вместе, затем, минут через 40, ФМА ушла и через некоторое время привела подсудимых. Головин с ФМА зашли вместе в дверь, а Афанасьев влез в квартиру через балкон. Захмелев, он и СМА ушли с кухни в зал и прилегли на кровать поперек ее. БСВ оставалась на кухне. Отдохнув, вновь вернулись на кухню, где сидели ФМА, БСВ, Головин и Афанасьев, увидев это, он вернулся в комнату и прилёг, следом за ним пришёл СМА и тоже лёг в таком же положении, что они лежали до этого. Через некоторое время к ним зашёл Головин и спросил, есть ли у него деньги, он ответил, что нет. Тогда Головин сказал - раз нет денег, то «получи» и ударил его 2 раза кулаками по лицу и два раза ногой по голове, затем ушёл на кухню. В комнате, где они с СМА лежали было темно, так как отсутствовала лампочка. Ему было слышно, как стали наносить удары СМА и спрашивать, есть ли у него деньги, тот отвечал, что нет, а Афанасьев с Головиным говорили: «Раз нет - получи!», и продолжали бить его оба, это можно было определить по частоте ударов. СМА «охал» от нанесённых ему ударов. Забирали ли они какие-либо деньги у СМА, ему неизвестно. После избиения СМА пролежал у него в квартире около 3-х дней, был в сознании, но не вставал, опорожнялся под себя, соседи сделали ему замечание, что из его квартиры идёт сильный запах, поэтому они с БСВ вынесли его на улицу и оставили там. Скорую помощь не вызывал, так как Афанасьев и Головин, уходя, пригрозили ему, чтоб никуда не звонил.

Показания потерпевшего суд расценивает как достоверные, допустимые доказательства по делу, поскольку они стабильны как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом. С учетом заключения комиссии экспертов, имеющиеся у него особенности психики не столь значительны и глубоки, чтобы лишать его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания и в момент совершения подсудимыми правонарушения у ПКА не было какого-либо временного болезненного расстройства психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что также не лишало его способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Поэтому у суда нет оснований не доверять его показаниям и суд считает необходимым положить их за основу приговора.

свидетель ФМВ показала, что знает Афанасьева с ним зашли к БСВ и ПКА со своим вином, там находился СМА, у него на лице никаких синяков не было, все вместе выпили спиртное, ПКА был уже пьян, поэтому ушёл в комнату и лёг спать, за ним ушёл СМА. До этого, ПКА с Афанасьевым ходили ещё за вином, а вернулись уже с Головиным. Когда распивали спиртное, ПКА налил себе целый стакан, кто-то из присутствующих возмутился, что он много себе наливает, тот ушёл в комнату и лёг спать, СМА был уже в комнате. Затем туда ушёл Головин и вскоре позвал Афанасьева. Что происходило в комнате ей неизвестно, поскольку там не было света. Оттуда выходил Афанасьев и мыл в раковине руки.

по ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФМВ, данные при производстве предварительного расследования. Из протокола допроса от 00.00.00г. следует, что 00.00.00г. днём она пошла к своей однокласснице БСВ, которая жила с ПКА в кв. №0 дома №0 по .... У них так же был СМА по прозвищу «Вий», который ранее работал пастухом. Они вместе посидели, выпили, затем она ушла. Вечером с Афанасьевым А., по прозвищу «Ганнибал» пошли к БСВ и ПКА, по дороге купили 0,5 литра самогона. Она как обычно постучала в окно, чтобы открыли дверь. Заходил ли в подъезд вместе с ней Афанасьев она не помнит, так же не помнит, каким образом тот попал в квартиру. В квартире находились БСВ, ПКА и СМА, они выпивали на кухне. Она и Афанасьев предложили им выпить принесённый самогон,


7

распитие спиртного продолжилось, после чего она обратила внимание, что с ними на кухне сидит ещё один парень, по имени Вовка - знакомый Афанасьева. В процессе распития спиртного ПКА ушёл спать в комнату, а СМА налил себе в стакан больше всех, на что Афанасьев грубо сказал: «Наливай как всем», а тот ответил, что сколько хочет, столько и будет себе наливать. Это разозлило Афанасьева, он схватил СМА за воротник одежды и потащил в комнату, где спал ПКА. Следом за ними в комнату ушёл Головин, а она и БСВ остались на кухне. После чего она услышала, как из комнаты раздаются стоны и звуки ударов. БСВ пыталась зайти в комнату, но она ей не давала, говорила, чтоб сидела, а то убьют, но насильно не удерживала. Она понимала, что в комнате бьют ПКА и СМА. Через какое-то время на кухню вошёл Афанасьев и подошёл к раковине, на его руках она увидела сгустки крови и подумала, что тот зарезал СМА, из-за чего сильно испугалась. Пока Афанасьев мыл руки, из комнаты доносились стоны. Вымыв руки, тот с криком «сука заткнись» снова побежал в комнату, а она выбежала из квартиры, боясь, что её как свидетеля могут убить. Головин при ней из комнаты не выходил, л.д.213-214 т.1).

свидетель ФМВ пояснила, что показания на следствии правильные.

свидетель БСВ в судебном заседании пояснила, что узнала подсудимых только 00.00.00г., когда они пришли к ПКА. Она сожительствовала с ПКА и проживала у него в квартире. В тот день ПКА пришёл с СМА днем, принесли с собой вино. После них пришла ФМА, они все вместе выпили. СМА предложил выпить ещё, достал деньги и предложил ей сходить за вином, она отказалась идти. Затем ФМА ушла, а СМА сам пошёл за вином, когда вернулся, вслед за ним пришла ФМА. Они продолжили распитие спиртного. СМА и ПКА ушли в комнату спать, ФМА снова ушла. Когда уже начало темнеть, она была на кухне, балконная дверь была открыта, из комнаты через балкон на кухню прошли Головин и Афанасьев. Она спросила их, что они тут делают. Они принесли с собой вино. Афанасьев и Головин сказали ей, чтобы она не ругалась на них. С ними пришла ФМА, сказала нормальные мальчишки. Сели за стол, в это время на кухню вошёл ПКА, стали распивать спиртное, разговор был ни о чём. Затем пришёл СМА, посидел несколько минут и снова ушёл спать, следом за ним ушёл ПКА спать. Никаких конфликтов не было. Она прошла в ванную комнату, когда вышла оттуда, Афанасьев и Головин пошли в комнату, а ФМА сказали, чтоб следила за ней. Она услышала оттуда, как они говорили: «Деньги есть или нет?» Были слышны шорохи, напоминающие возню, она думает, что это были удары. Услышав это, она встала и направилась в комнату, но ФМА громко сказала: «Ты куда?» Она успела заглянуть в комнату и увидела, что Афанасьев бил СМА, а Головин стоял напротив ПКА, хотя в комнате не было лампочки, было темно. Она вернулась и села в кресло. Затем из комнаты вышел Афанасьев, включил кран с водой, но что делал, она не видела. Он говорил, обращаясь в её сторону, что может придушить её, чтобы не было свидетелей, взяв в руки матерчатую салфетку с телевизора, скрутил её, в ней был завёрнут прямоугольный предмет, была ли на ней кровь, не видела. ФМА сказала - не надо, она ничего не скажет. Избиение продолжалось около 15 минут. Затем они втроём ушли, а ей пригрозили, чтоб никому ничего не рассказывала. СМА избили очень сильно, лицо было залито кровью, но он был живой. У ПКА были ссадины на лице. Ночью СМА встал и пошёл на кухню, там упал, она подошла к нему, он не смог встать, она принесла ему телогрейку, чтобы лежал не на полу. СМА говорил, что полежит и уйдёт домой. На следующий день встал, сходил в туалет, а потом снова лёг и больше не вставал ещё более суток, стал ходить под себя, стоял сильный запах, соседи стали об этом говорить. Она предложила ПКА вынести его на улицу, скорую вызывать боялись. ПКА взял СМА под руки, она придержала дверь в подъезде и они вытащили СМА на улицу, он был в рубашке и брюках. После случившегося, салфетку с телевизора в квартире она больше не видела.


8

свидетель ГИА показала, что СМА её родной брат. Последний раз она видела его в воскресенье 00.00.00г., дала ему 300 рублей, из тех денег, которые он отдавал ей в летнее время, заработанные им в качестве пастуха. Деньги ему нужны были на вино. Брат общался с ПКА. 00.00.00г. она от сына брата узнала, что тот умер. Со слов соседей ей известно, что СМА побитый лежал на земле.

свидетель КАА показал, что является соседом ПКА, летом 2009г. вышел вечером на балкон покурить и увидел, как сосед с первого этажа ПКА за руку вытаскивает мужчину из их подъезда, тащил двумя руками и положил его под балкон. Крови на мужчине не видел. Женщину не видел, слышал только её голос, она, наверное, открывала дверь. Утром следующего дня вышел на работу и увидел, что мужчина там так и лежит, лицо у него было синее.

свидетель ФВА показал, что знаком с Афанасьевым и Головиным, ПКА его сосед. Число точно не помнит, когда к нему пришла ночью ФМА и попросилась переночевать. Это было первый раз. ФМА говорила, что у ПКА дома кто-то ходил с окровавленными руками и мыл их в кухне, но кто это был, не говорила. Говорила, что там были Афанасьев и Головин.

По ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФВА данные им на предварительном следствии. Из протокола допроса от 00.00.00г. следует, что в ночь на 00.00.00г. находился у себя дома, когда к нему пришла ФМА в состоянии алкогольного опьянения попросилась переночевать, и рассказала, что была дома у ПКА и там произошла драка, сильно досталось Косте и тот проживет недолго. На его вопрос кто побил, сказала, что они выпивали на кухне, они с сожительницей ПКА сидели там, а в комнате находились ПКА, СМА, Афанасьев и его друг, из комнаты вышел Афанасьев и в кухне в раковине мыл руки, которые были в крови. Она испугалась и убежала и пришла к нему. На следующий день он видел ПКА с тем было все нормально, а через несколько дней, он узнал от жителей двора, что избили не ПКА, а его друга СМА М., который умер в больнице. Спустя некоторое время он разговаривал с ПКА и знает с его слов, что в тот вечер, когда избили СМА, они спали дома, через балкон залезли Афанасьев и Головин и через дверь впустили ФМА. ПКА говорил, что когда спал, получил несколько ударов по лицу. Кто его бил и бил СМА не рассказывал. О том, требовали ли от него и СМА Афанасьев с Головиным деньги также ничего не рассказывал, (т.1л.д.222)

ФВА пояснил, что эти показания правильные.

Вина подсудимых Афанасьева А.Н. и Головина В.А. подтверждена исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:

сообщением в дежурную часть ОВД по ... К от 00.00.00г., из которого следует, что на ... во дворе дома №0 лежит неизвестный мужчина

сообщением из Кольчугинской ЦРБ от 00.00.00г., согласно которого в ЦРБ с телесными повреждениями обратился СМА, проживающий по ... ... л.д.117 т.1);

справкой в ОВД о том, что СМА госпитализирован в Кольчугинскую ЦРБ с закрытой черепно-мозговой травмой головы с сотрясением головного мозга, ушибом головного мозга л.д.123 т.1);

протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00г. с фото-таблицей, которым осмотрена квартира №0 дома №0 по ... в ..., с участием проживающего там ПКА В ходе осмотра около входной двери в левом углу обнаружены два пятна вещества бурого цвета. В кухне на дверце встроенного шкафа


9

обнаружены мазки вещества бурого цвета. Внутри шкафа обнаружена телогрейка чёрного цвета, по пояснению ПКА, на ней лежал потерпевший СМА Обнаружен лист фанеры с пятнами вещества бурого цвета. У входа в кухню на левой стене на высоте 1 м обнаружены брызги вещества бурого цвета. На балконе на верёвке развешена светлая кофта со следами вещества бурого цвета, по пояснению ПКА, он был одет в эту кофту, когда его избивали 00.00.00г. В комнате на кровати на цветной простыне обнаружены пятна вещества бурого цвета. На левой стене в комнате на высоте 1м обнаружен мазок вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты: фрагменты линолеума, марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета, телогрейка, фрагмент фанеры, кофта светлого цвета, фрагмент простыни, фрагмент обоев.л.д.87-99 т.1);

протоколом осмотра трупа от 00.00.00г., согласно которого судебно-медицинский эксперт в морге КЦРБ осмотрела труп СМА., изъяты образцы крови, образцы волос, срезы ногтевых пластин.л.д.100-104 т.1);

сообщением судебно-медицинского эксперта в дежурную часть ОВД по ...у от 00.00.00г., из которого следует, что около 17 часов 05 минут в травматологическом отделении Кольчугинской ЦРБ, от полученных травм в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, множественных кровоподтёков лица и туловища, множественных переломов рёбер, скончался СМА 00.00.00 года рождения, проживающий по ... ... л.д. 106 т.1);

протоколом явки с повинной от 00.00.00г., в котором Головин В.А. пояснил, что 00.00.00г. он находился в квартире №0 дома №0 по ..., где выпивал вместе с Афанасьевым А.Н. по кличке «Ганнибал», СМА, ФМА, ПКА и его сожительницей БСВ. Он спросил сигарету, ему отказали, и он на этой почве ударил в лицо ПКА, затем начался скандал, в ходе которого он и Афанасьев избили ПКА и СМА. Лично он бил только ПКА по лицу, СМА не трогал, его бил Афанасьев А.Н., который завернул кусок мыла в полотенце и этим предметом избивал СМА. ФМА находилась в кухне с БСВ и участия в избиении не принимала. Избиение происходило в течение 10 минут, после чего он, ФМА и Афанасьев ушли из квартиры. л.д.69т.1);

протоколом проверки показаний на месте от 00.00.00г. с фото-таблицей, где ПКА указал место, где избивали его и СМА, пояснил, что это сделали Афанасьев и Головин 00.00.00г., пояснил при каких обстоятельствах происходило избиение, что Афанасьев спрашивал у него и у СМА, есть ли деньги, они оба ответили, что нет. Пояснил как наносил удары Головин, как Афанасьев. Затем Афанасьев, Головин и ФМА ушли из квартиры, пригрозив, что убьют их, если они кому расскажут о происшедшем. ПКА продемонстрировал, как СМА после избиения встал с кровати, прошёл на кухню и там лёг, после этого, он пояснил, что СМА больше не вставал, БСВ подстелила ему телогрейку. СМА пролежал в квартире два дня, а потом они с БСВ вынесли его на улицу и положили около балкона квартиры №0, он был ещё жив л.д. 165-171 т.1);

протоколом проверки показаний на месте от 00.00.00г. с фото-таблицей, согласно которого БСВ указала место, где избивали ПКА и СМА, пояснила, что это сделали Афанасьев и Головин 00.00.00г., пояснила при каких обстоятельствах происходило избиение, что Афанасьев и Головин спрашивали у ПКА и СМА, есть ли у них деньги, они оба ответили, что денег нет. Пояснила и показала, как наносились удары Головиным и как Афанасьевым. Когда они вышли из комнаты, то Афанасьев крутил в руках салфетку ажурной вязки перед ней, которая до этого лежала в комнате на телевизоре, она так же заметила, что в нее был завёрнут предмет прямоугольной формы, размером с пачку сигарет. Затем Афанасьев, Головин и ФМА ушли из


10

квартиры. ПКА и СМА лежали на кровати и не вставали, на их лицах была кровь. СМА ночью после избиения встал с кровати, прошёл на кухню и там упал, утром БСВ подстелила ему телогрейку. СМА пролежал в квартире два дня, а потом они с ПКА вынесли его на улицу и положили около входа в подъезд л.д. 198-211 т.1);

протоколом выемки от 00.00.00г., подозреваемый Головин В.А. добровольно выдал кроссовки чёрного цвета, джинсы чёрного цвета и кофту чёрного цвета, л.д.67-71 т.2);

протоколом выемки от 00.00.00г., у подозреваемого Афанасьева А.Н. изъяты туфли чёрного цвета л.д.72-74 т.2);

протоколом выемки от 00.00.00г. у обвиняемого Афанасьева А.Н., изъяты кроссовки, мужские ботинки тёмно-коричневого цвета, джинсы, л.д.77-79 т.2);

протоколом осмотра предметов от 00.00.00г., осмотрены предметы, изъятые 00.00.00г. с места происшествия в кв.№0 дома №0 по ... в ... области: фрагменты линолеума, марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета, телогрейка, фрагмент фанеры, кофта светлого цвета, фрагмент простыни, фрагмент обоев; а так же в ходе выемки от 00.00.00г. у подозреваемого Головина В.А.: свитер чёрного цвета, брюки джинсовые чёрного цвета, пара спортивных ботинок из кожзаменителя чёрного цвета, л.д.91-92 т.2);

постановлением фрагменты линолеума, марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета, телогрейка, фрагмент фанеры, кофта светлого цвета, фрагмент простыни, фрагмент обоев, телогрейка чёрного цвета, свитер из трикотажного полотна белого цвета, свитер из трикотажного полотна чёрного цвета, брюки из джинсовой ткани чёрного цвета, пара спортивных полуботинок из кожзаменителя чёрного цвета признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д.93 т.2);

протоколом осмотра осмотрены пара кроссовок из кожзаменителя, пара полуботинок из кожзаменителя коричневого цвета, пара полуботинок из кожзаменителя чёрного цвета, джинсы голубого цвета, л.д.94 т.2);

постановлением пара полуботинок из кожзаменителя чёрного цвета, пара кроссовок, пара полуботинок из кожзаменителя коричневого цвета, джинсы голубого цвета, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д.95 т.2);

по заключению эксперта №0 от 00.00.00г., при исследовании трупа СМА обнаружены телесные повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы и лица со стороны костей свода черепа, кровоподтёков на лице, волосистой части головы, ушибленных ран волосистой части головы, отёка головного мозга, тупой закрытой травмы грудной клетки с переломом рёбер слева по окологрудинной линии 2,3,4,5,6 рёбер, кровоизлияний на уровне переломов, переломов слева по переднеподмышечной линии 6,7,8,9 рёбер, кровоизлияний на уровне переломов, кровоподтёков на грудной клетке, на передней поверхности шеи.

Все повреждения причинены ударными воздействиями тупого твердого предмета (предметами) как ударами так частично и при ударах о таковой (таковые), ими могли быть нога человека обутая в обувь (в том числе подошвенная часть) кулак и т.д., конкретизировать предмет не представляется возможным.

Повреждения в области головы в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица со стороны костей


11

свода черепа, кровоподтеки на лице, волосистой части головы, ушибленные раны волосистой части головы, по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть наступила от тяжёлой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под оболочки и желудочки головного мозга, что привело к отёку мозга и нарушению деятельности центральной нервной системы.

Минимальное количество ударных воздействий в область головы было - 5. Имеется прямая причинная связь между повреждениями в области головы и наступлением смерти.

Тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер слева по двум линиям образовалась от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) как ударами, так и при ударах о таковые. При жизни тупая травма грудной клетки по признаку длительности расстройства здоровья, на срок более 21 дня квалифицировалась бы как средней тяжести вред здоровью.

Минимальное количество ударных воздействий в область грудной клетки было - 5; в область шеи - 1.

В прямой причинной связи травма грудной клетки с наступлением смерти не состоит.

Все повреждения причинены в короткий промежуток времени между собой, поэтому установить последовательность их причинения не представляется возможным. По этой же причине нельзя судить о систематичности причинения повреждений.

С полученными повреждениями СМА мог жить около 2-3 суток, совершать движения (ходить, стоять).

Совокупность повреждений не могла быть получена при падении с высоты собственного роста.

Взаимоположение потерпевшего и нападающего в момент причинения телесных повреждений могло быть различным. Повреждения наносились с силой достаточной для причинения телесных повреждений.

Смерть констатирована 00.00.00г. в 17 часов 06 мин. л.д.115-119 т.2);

согласно выписки из акта судебно-химического исследования №0 от 00.00.00г. этиловый спирт, в крови СМА, не обнаружен л.д.120 т.2);

допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт КЕН показала, что выводы своего заключения подтверждает. Закрытая черепно-мозговая травма (травма теменных долей) образовалась от воздействия тупого твердого предмета, травма локальная и исключается как травма ускорения, полученная при падении с высоты собственного роста. Отсутствие повреждений на теменной области головы в виде ссадин также исключает образование черепно-мозговой травмы при волочении тела. Сломанные ребра целиком не могли образоваться при падении и волочении. На грудной клетке кровоподтеки образовались от локальной травмы удара твердым тупым предметом. Все повреждения образовались в короткий промежуток времени от нескольких минут до суток, поскольку у всех повреждений одинаковые признаки, т.е. были получены все вместе. Наружное кровотечение могло быть из раны на голове и ссадин, однако обильных кровотечений не было. Сколько времени СМА мог совершать активные действия и совершал ли, сказать не может. При такой черепно-мозговой травме он мог лежать без сознания. Удар в область головы был нанесен с достаточной силой, чтобы образовалась такая ЧМТ. Допускает причинение удара куском мыла, поскольку оно достаточно твердое.

согласно заключению эксперта №0 от 00.00.00г., телесные повреждения у Головина В.А. не обнаружены л.д.126 т.2);

по заключению эксперта №0 от 00.00.00г. у ПКА обнаружено повреждение в виде ссадины на лобно-височной области, не причинившее вреда здоровью л.д.133-134 т.2);


12

по заключению эксперта №0 от 07 и 00.00.00г., кровь потерпевшего СМА относится к Ар группе. На изъятых фрагментах линолеума, фанеры, обоев и простыни, на телогрейке установлено наличие крови человека группы Ар, что не исключает её происхождение от потерпевшего СМА На тампонах со смывами видовая принадлежность крови не определена из-за малого количества материала. На изъятых у Головина В.А. брюках, групповая принадлежность крови не определена из-за влияния предмета-носителя, на свитере и полуботинках, изъятых у Головина, следы крови не обнаружены л.д. 144-147 т.2);

из заключения эксперта №0 от 00.00.00г. следует, что на джинсах, туфлях коричневого цвета, кроссовках наличие крови не обнаружено л.д. 164-165 т.2);

Оценивая имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Афанасьев А.Н. и Головин В.А. совместными действиями группой лиц, умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Умысел на причинение тяжкого вреда подтверждается нанесением большого количества ударов в жизненно важный орган - голову, шею, а также грудную клетку потерпевшего, нанесение ударов со значительной силой, в короткий промежуток времени. Между действиями подсудимых, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшего, и наступившей впоследствии его смертью имеется прямая причинная связь. Судом установлено, что для причинения телесных повреждений СМА, Афанасьев А.Н. использовал неустановленный предмет. Покидая место совершения преступления, подсудимые пригрозили ПКА и БСВ расправой, если куда сообщат.

В соответствии с ч. 1 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два и более исполнителя без предварительного сговора.

Как установлено в ходе судебного разбирательства по показаниям потерпевшего ПКА, Головин В.А. и Афанасьев А.Н. наносили удары СМА, свидетель Бабаева, заглянув в комнату, видела, как Афанасьев избивал СМА, Головин был рядом, а также по ее показаниям и показаниям Головина В.А., отраженным и в его явке с повинной, предмет, завернутый в материю, был в руках у Афанасьева А.Н., свидетель ФМА указала, что Афанасьев А.Н. в кухне отмывал руки от крови, об этом же показал ФВА, которому ФМА рассказала сразу после совершения преступления в отношении СМА

Признавая Афанасьева А.Н. и Головина В.А. виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, суд квалифицирует их действия по ч.4 ст. 111 УК РФ.

по обвинению Афанасьева А.Н. и Головина В.А. в разбое 00.00.00г.

Органами предварительного расследования Афанасьев А.Н. и Головин В.А. обвиняются также в совершении разбоя, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, совершенном 00.00.00г., в период с 19 часов до 24 часов, когда Афанасьев А.Н. и Головин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры №0 дома №0 по ... в ... области, распивали спиртные напитки, достоверно зная о наличии у СМА денежных средств решили завладеть принадлежащими ему денежными средствами путем нападения на него с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Афанасьев А.Н. и Головин В.А. вошли в комнату указанной квартиры, где на кровати лежал СМА и действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений - желая завладеть принадлежащими ему денежными средствами, для подтверждения своих


13

намерений, преодоления сопротивления СМА и усиления психологического воздействия с силой нанесли последнему множественные удары кулаками рук, ногами в обуви, а Афанасьев А.Н. также неустановленным тяжелым предметом, завёрнутым в ткань, по голове и грудной клетке, одновременно предъявляя СМА требования о передаче им имеющихся у последнего денежных средств.

В результате совместных действий Афанасьева А.Н. и Головина В.А., потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы и лица со стороны костей свода черепа, кровоподтёков на лице, волосистой части головы, ушибленных ран волосистой части головы, отёка головного мозга, тупой закрытой травмы грудной клетки с переломом рёбер слева по окологрудинной линии 2,3,4,5,6 рёбер, кровоизлияний на уровне переломов, переломов слева по переднеподмышечной линии 6,7,8,9 рёбер, кровоизлияний на уровне переломов, кровоподтёков на грудной клетке, на передней поверхности шеи. Повреждения в области головы причинили тяжкий вред здоровью СМА по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании не нашло своего подтверждения утверждение следствия о том, что Афанасьев А.Н. и Головин В.А. достоверно знали о наличии у СМА денежных средств и их решении завладеть этими средствами.

Свидетель ГНА показала, что в воскресенье 00.00.00г. утром дала СМА 300 рублей.

Потерпевший ПКА показал, что у него денег не было, на деньги СМА утром и днем 00.00.00г. приобрели 4 бутылки красного вина, которое распивали за гаражами и у него дома. Это его предположение, что подсудимые могли знать об имеющихся деньгах у СМА от ФМА. Его и СМА избивали за то, что на вопрос подсудимых есть ли у них деньги, они ответили что денег нет. Афанасьев и Головин его не обыскивали, и не знает, искали ли они деньги у СМА. Когда били СМА, он лежал с закрытыми глазами, слышал частые удары и «оханья» СМА.

Свидетель ФМА отрицает факт того, что сообщала подсудимым о том, что у СМА имелись денежные средства.

Свидетель БСВ показала, что слышала как в комнате, подсудимые говорили: «Деньги есть или нет?» Были слышны шорохи, напоминающие возню, она думает, что это были удары. Услышав это, она встала и направилась в комнату, но ФМА громко сказала: «Ты куда?» Она успела заглянуть в комнату и увидела, что Афанасьев бил СМА, а Головин стоял напротив ПКА, хотя в комнате не было лампочки, было темно.

По заключению судебно-медицинского эксперта СМА были причинены телесные повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы и лица со стороны костей свода черепа, кровоподтёков на лице, волосистой части головы, ушибленных ран волосистой части головы, отёка головного мозга, тупой закрытой травмы грудной клетки с переломом рёбер слева по окологрудинной линии 2,3,4,5,6 рёбер, кровоизлияний на уровне переломов, переломов слева по переднеподмышечной линии 6,7,8,9 рёбер, кровоизлияний на уровне переломов, кровоподтёков на грудной клетке, на передней поверхности шеи. Повреждения в области головы причинили тяжкий вред здоровью СМА по признаку опасности для жизни.

Суду не представлено бесспорных доказательств умысла подсудимых направленного на нападение на потерпевшего СМА с целью завладения его денежными средствами. Имея реальную возможность, не предпринимают никаких действий по завладению имуществом СМА, не обыскивают его и т.п. Слова Афанасьева А.Н. и Головина В.А. есть ли деньги, раз денег нет «получи», суд расценивает не как требование о передаче им денежных средств, при совершении разбоя, а как повод для применения физического насилия в отношении потерпевшего и умышленного причинения ему тяжкого вреда здоровью.


14

Таким образом, в ходе судебного заседания не устранены противоречия и сомнения в объеме предъявленного Афанасьеву А.Н. и Головину В.А. обвинения по п. «в» ч.3 ст. 162 УК РФ по данному преступлению.

В соответствии со ст.49 ч.3 Конституции РФ, ч.3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в пользу обвиняемого.

Согласно 4.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

На основании изложенного по данному преступлению Афанасьев А.Н. и Головин В.А. подлежат оправданию по основаниям отсутствия в действиях подсудимых состава преступления по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Афанасьева А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.4 ст.1 ПУК РФ, виновности Головина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Совершённые Афанасьевым А.Н. преступления, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжкого и особо тяжкого, совершённое Головиным В.А. преступление относится к категории особо тяжкого.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела и иные данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Изучение личности подсудимого Афанасьева А.Н. показало, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, ранее состоял у врача психиатра с диагнозом неврозоподобный синдром - последствия черепно-мозговой травмы, снят с учёта в 2008г., на учёте у врача нарколога состоял до января 2003г., привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее не судим. Имеет на иждивении малолетнего ребёнка 1997г.р., мать подсудимого, с которой он проживает, инвалид 2 группы.

По заключению комиссии экспертов от 00.00.00г. №0 Афанасьев А.Н. обнаруживает признаки органического расстройства личности, однако указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к правонарушению не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют данные об употреблении им спиртного перед правонарушением, совершении последовательных целенаправленных действий, сохранность памяти на события того времени, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, какой-либо другой психотической симптоматики. В настоящее время также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать по ним правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Изучение личности подсудимого Головина В.А. показало, что по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений, ранее неоднократно привлекался к административной


15

ответственности за нарушение общественного порядка, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Поведение подсудимых до, во время и после совершения преступления не вызывает каких-либо сомнений в их психической полноценности. В суде они правильно воспринимают обстоятельства, имеющие значение по делу, дают о них показания, понимают противоправный характер своих действий и активно защищаются. С учетом вышеуказанного медицинского заключения в отношении Афанасьева, которое не вызывает сомнения в правильности выводов, данных медицинских документов в отношении Головина В.А. не состоящего на учете у врача психиатра, суд признает Афанасьева А.Н. и Головина В.А. вменяемыми в отношении совершенных ими преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Афанасьева А.Н. суд признаёт наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, матери инвалида.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Головина В.А. суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении обоих подсудимых не установлено.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в отношении обоих подсудимых.

Наказание подсудимому Афанасьеву А.Н. следует назначить по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий подсудимых Афанасьева А.Н. и Головина В.А., данных об их личностях, более активную роль Афанасьева А.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, местом отбывания наказания, согласно ст. 5 8 УК РФ, обоим подсудимым должна быть колония строгого режима.

При назначении наказания Афанасьеву А.Н. по ч.3 ст. 158 УК РФ не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа в связи с нецелесообразностью.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: фрагменты линолеума, 2 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, фрагмент фанеры, фрагмент простыни, фрагмент обоев - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Свитер из трикотажного полотна белого цвета, свитер из трикотажного полотна чёрного цвета, брюки из джинсовой ткани чёрного цвета, пару спортивных полуботинок из кожзаменителя чёрного цвета, пару полуботинок из кожзаменителя чёрного цвета, пару поношенных кроссовок, пару поношенных полуботинок из кожзаменителя коричневого цвета, местами разорванные джинсы голубого цвета, телогрейку чёрного цвета возвратить собственникам.

Согласно ст. 132 УПК РФ с подсудимых подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокатам за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия с Афанасьева А.Н. - 596 рублей 76 копеек, с Головина В.А. - 19692 рубля 86 копеек.

Кроме этого с обоих подсудимых подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокатам за участие в судебном


16

разбирательстве в размере 5370 рублей 78 копеек с подсудимого Головина В.А., в размере 6265 рублей 13 копеек с подсудимого Афанасьева А.Н.

Сторонами в судебном заседании не заявлено возражений против взыскания этих сумм с подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 2 ( два) года

по ч.4 ст. 111 УК РФ на срок 9 (девять) лет

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Афанасьеву А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 09 (девять) лет 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Афанасьеву А.Н. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 13 августа 2009г.

Меру пресечения Афанасьеву А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Афанасьева А.Н. по обвинению по ч.1 ст.24 УПК РФ.

Головина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 07 (лет) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Головину В.А. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 23 июля 2009г.

Меру пресечения Головину В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Головина В.А. по обвинению по ч.1 ст.24 УПК РФ.

Взыскать с Афанасьева А.Н. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек за оказание ему юридической помощи адвокатом в ходе предварительного расследования и 6265 рублей 13 копеек за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства.

Взыскать с Головина В.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 19692 рубля 86 копеек за оказание ему юридической помощи адвокатом в ходе


17

предварительного расследования и 5370 рублей 78 копеек за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты линолеума, 2 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, фрагмент фанеры, фрагмент простыни, фрагмент обоев -уничтожить после вступления приговора в законную силу. Свитер из трикотажного полотна белого цвета, свитер из трикотажного полотна чёрного цвета, брюки из джинсовой ткани чёрного цвета, пару спортивных полуботинок из кожзаменителя чёрного цвета, пару полуботинок из кожзаменителя чёрного цвета, пару поношенных кроссовок, пару поношенных полуботинок из кожзаменителя коричневого цвета, местами разорванные джинсы голубого цвета, телогрейку чёрного цвета возвратить собственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ю.Иванов