п. `а` ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 дело №1-97/2010



Дело №1-97/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 11 мая 2010 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Монахова A.M.

подсудимого Соловьёва Д.К.

защитника Павлецова О.М., представившего удостоверение №0 и ордер №0 при секретаре Смирновой Е.М.

а так же с участием потерпевших СТС и СТЮ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соловьёва Д.К., родившегося 00.00.00 года в ..., судимого 12.10.2009г. по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьёв Д.К. совершил три кражи, из них два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

00.00.00г. в первой половине дня, Соловьёв Д.К., с разрешения бывшей жены СТС, передавшей ему ключи от своей квартиры №0, расположенной по ... ...Б в ..., пришёл туда для ожидания работников газовой службы, которые должны были производить ремонтные работы газового оборудования. Во время ожидания работников газовой службы у Соловьёва Д.К. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и он тайно похитил два золотых кольца из шкатулки, стоимостью 3000 рублей и 5000 рублей, принадлежащие СТС, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей СТС значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

00.00.00г. в первой половине дня, Соловьёв Д.К., находясь в квартире принадлежащей его матери СТЮ, по адресу ... ... ..., ..., в которой зарегистрирован, тайно похитил из шкафа мешок сахарного песка, весом 50 кг, стоимостью 1670 рублей, принадлежащий СТЮ, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 1670 рублей.

00.00.00г. в период времени с 12 часов до 19 часов, с целью хищения чужого имущества, пришёл в квартиру №0, расположенную по ... ...Б в ..., принадлежащую его бывшей жене СТС, в то время когда хозяйка отсутствовала открыв дверь при помощи ключа, ранее полученного от СТС, откуда тайно похитил золотой крест, стоимостью 2000 рублей, золотые серёжки, стоимостью 2000 рублей, шкатулку, стоимостью 100 рублей. С похищенными вещами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив СТС значительный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Подсудимый Соловьёв Д.К. в судебном заседании после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Соловьёв Д.К. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил изменить квалификацию обвинения подсудимого по преступлению совершенному 00.00.00г. из квартиры СТС, отказавшись от обвинения связанного с незаконным проникновением в жилище и предложил квалифицировать действия Соловьева Д.К. по п. «в» ч.1 ст. 158 УК РФ причинения значительного ущерба, как необоснованно вмененного.

Суд соглашается с позицией обвинения об исключении квалифицирующего признака незаконного проникновения в жилище СТС, поскольку по первому преступлению совершенному в том же месте 00.00.00г. следствием было признано, что Соловьев правомерно находился в этой квартире, поскольку ранее там проживал, ключи от квартиры передала ему потерпевшая, и Соловьев там иногда встречался с их общим ребенком и квалифицировать данное преступления как кражу с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Из обвинения по ч.1 ст. 158 УК РФ исключить указание на причинение значительного ущерба потерпевшей, как необоснованно вмененное.

Суд приходит к такому выводу, поскольку для этого не требуется исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Признавая Соловьева Д.К. виновным по данным преступлениям суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УКРФ, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а так же тайное хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому Соловьёву Д.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершённые Соловьёвым Д.К. преступления относятся: одно к категории небольшой тяжести, два к категории средней тяжести.

Изучение личности Соловьёва Д.К. показало, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, официально не трудоустроен, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого, наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба по преступлению ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.

Наказание подсудимому Соловьёву Д.К. следует назначить по совокупности преступлений по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения.

Принимая во внимание, что указанные преступления совершены Соловьевым Д.К. после вынесения приговора от 12 октября 2009г. в период испытательного срока при условном осуждении, которое на основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного и наступивших последствий, юридической квалификации его действий, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание Соловьёву Д.К. в виде лишением свободы. Местом отбывания наказания согласно ст.5 8 УК РФ должна быть исправительная колония общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ключ и мешок с сахарным песком - оставить у потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьёва Д.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев

по ч.1 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно определить Соловьёву Д.К. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 06 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Соловьеву Д.К. приговором Кольчугинского городского суда Владимирской области от 12 октября 2009г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Соловьеву Д.К. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Соловьеву Д.К. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2010г.

Вещественные доказательства по делу: ключ и мешок с сахарным песком - оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ю.Иванов

Приговор вступил в законную силу 29.06.2010г.