ч.1 ст.105 УК РФ дело №1-91/2010



Дело №1-91/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 07 мая 2010 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кольчугинского межрайонного прокурора Чернова А.А.

подсудимого Мишина А.В.

защитника Пешева В.А., представившего удостоверение №0 и ордер №0

при секретаре Смирновой Е.М.

а так же с участием потерпевшего ЖСА

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мишина Александра Викторовича родившегося 00.00.00 года в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мишин А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

00.00.00г. в период с 0 часов до 06 часов утра в комнате квартиры №0 дома №0 по ... в ... области, между Мишиным А.В. и ЖАС в ходе распития спиртных напитков произошёл конфликт, и ЖАС кулаком нанёс удар в лицо Мишину А.В., причинив ему телесные повреждения в виде скола коронок 4-5 зубов на верхней челюсти слева, с кровоизлияниями на уровне сколов, не повлекшие вреда здоровью. Мишин А.В. на почве возникших неприязненных отношений к ЖАС, взял раскладной нож и нанёс тому удар клинком ножа в область живота. ЖАС пытаясь избежать дальнейшего причинения телесных повреждений, выбежал из комнаты в коридор квартиры, где упал спиной на пол, а Мишин А.В., догнал потерпевшего и с умыслом на умышленное убийство, нанёс ему ещё три удара ножом в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, двух колото-резанных ран передней поверхности грудной клетки слева, проникающих в плевральную полость и переднее средостение с повреждением левого лёгкого, сердца и аорты, колото-резанной раны грудной клетки слева, не проникающей в плевральную полость, кровоподтёка правого предплечья. Смерть ЖАС наступила от острой кровопотери в результате одной колото-резанной раны, проникающей в брюшную полость с повреждением печени и двух колото-резанных ран на передней поверхности грудной клетки, слева, проникающих в левую плевральную полость и переднее средостение с повреждением левого лёгкого, сердца и аорты, опасных для жизни, причинивших тяжкий вред здоровью. После совершенного убийства Мишин А.В. вытащил ЖАС на лестничную площадку и скрылся с места преступления, а также сокрыл орудие преступления - нож.

В судебном заседании подсудимый Мишин А.В. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии со ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Мишина А.В., данные им при производстве предварительного расследования. Из протокола допроса от 00.00.00г. следует, что ЖАС проживал у него около месяца, не работал, жил за его счёт, вместе часто употребляли спиртное, жили дружно, не ругались. 00.00.00г. около 17 часов вместе сходили в магазин, купили спиртное и закуску на деньги ЖАС, где тот взял деньги ему неизвестно, вернувшись домой, стали распивать спиртное. ЖАС рассказывал, как отбывал наказание в местах лишения свободы, где отбыл в общем около 30 лет. Они не спорили, но после очередного распития спиртного, ЖАС беспричинно поднялся со стула, подошёл к нему, и нанёс удар кулаком правой руки в лицо. От этого удара у него выпали два зуба. ЖАС после удара сел на своё место, а он спросил его: «Ты что делаешь?», а тот ответил: «Ты, что ещё хочешь?», вновь встал, подошёл к нему и нанёс ещё один удар кулаком, который пришёлся ему в левую скулу. Он того просил успокоиться, но ЖАС пытался ещё нанести ему удары, которые он отбил. ЖАС схватил со стола складной нож в разложенном состоянии, и начал наносить ему удар в грудь. Он левой рукой отбил его руку с ножом и одновременно правой рукой толкнул ЖАС в грудь, тот упал на спину, а нож выпал из руки того на пол. Он поднял нож, подошёл к лежащему ЖАС и нанёс тому клинком ножа удар в грудь в область сердца, в направлении сверху вниз. Ударов было один или два. Он понимал, что, нанося ножом удар ЖАС, он его убьёт и желал наступления его смерти, так как тот первый взял в руки нож и напал на него, а ему было обидно, что он пустил к себе жить ЖАС, а тот его бьет и кидается с ножом. Когда ЖАС лежал в комнате на полу, он нанёс ему несколько ударов ножом, но сколько не помнит. Впоследствии нож вытащил из груди ЖАС и забрал с собой, когда после нанесения ударов уходил из квартиры. Он не смотрел, умер тот или нет, вышел из подъезда на улицу и там,. выбросил нож в кусты. Погуляв около 30 минут, вернулся в квартиру, увидел в комнате на полу мёртвого ЖАС в той же позе, в которой тот лежал после нанесения первого удара, понял, что потерпевший умер, и он его убил. Кроме того, дополнил, что после первого удара ножом ЖАС вскочил с пола и побежал в подъезд, на лестничной площадке упал на спину, а он нанёс тому ещё два удара ножом в грудь, так как был зол на него и хотел его убить. Всего нанёс ЖАС три удара ножом в грудь. В содеянном раскаивается, сожалеет, что убил ЖАС. В протоколе допроса от 00.00.00г. Мишин пояснил, что после нанесения ударов ножом Жарёнову в квартире, он вынес его на лестничную площадку, тот был уже мёртвый. Нож выбросил у соседнего дома в траву. В протоколе допроса от 00.00.00г. Мишин пояснил, что после первого удара ножом ЖАС выбежал в коридор квартиры и там упал на спину, он нанёс ему ещё два удара в область грудной клетки, после чего увидел, что тот не шевелится, и предположил, что тот мёртв. Затем вытащил его из квартиры на лестничную площадку, где оставил лежащим на спине. Взял нож, вышел из дома и выбросил его у соседнего дома №0 у первого подъезда. л.д. 114-117, 129-130, 135-137)

Показания подсудимого суд признает достоверными, допустимыми доказательствами по делу, поскольку они были стабильны и последовательны на протяжении предварительного расследования, получены в установленном законом порядке и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

потерпевший ЖСА показал, что убитый ЖАС - это его отец, последний раз его видел примерно за три дня до смерти, может охарактеризовать его с положительной стороны, об обстоятельствах смерти пояснить ничего не может.

свидетель КЛФ в судебном заседании показала, что проживает в квартире №0, утром 00.00.00г. после 8 часов пошла провожать внука, на лестничной площадке лежал мужчина, она сказала об этом соседке ЧОД. Они позвали председателя, та вызвала милицию. Ночью она не слышала никакого шума. Её сосед Мишин человек спокойный, но пьющий.свидетель ЧОД показала, что в тот день утром в 8 часов 45 минут к ней пришла КЛФ и сказала, что на лестничной площадке лежит человек. Она пошла с ней посмотреть, позвонила старшей по дому ШВГ. На площадке лежал человек, и было не понятно спал он или нет, лицо было загорожено тельняшкой. Приехала милиция, скорая, подняли тельняшку, на теле были точки. Пришёл с улицы Мишин, у него ничего не спрашивали. Ночью она не слышала никакого шума. Мишина может охарактеризовать как спокойного человека, выпивающего. Со слов соседей может пояснить, что этот мужчина, что лежал на площадке, приходил к Мишину.

свидетель ШВГ показала, что является старшей по дому, подсудимого знает. В тот день утром ей позвонила ЧОД и сказала, что на площадке 4-го этажа лежит человек. Она пришла туда, вызвала милицию, крови не было, мужчина был одет в тельняшку. На этой же лестничной площадке расположена дверь в квартиру Мишина, которая была открыта. Потом откуда-то пришел сам Мишин, они спросили у него, что случилось, тот ответил, что ничего не знает. Когда труп осматривала милиция, и сотрудник поднял тельняшку, она на теле мужчины увидела колото-резанные раны. Она и раньше видела этого мужчину, когда тот приходил к Мишину, они распивали спиртное. Мишин жил один, он не буйный, у него были деньги, так как он работал.

Вина подсудимого Мишина А.В. подтверждена исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:

протоколом явки с повинной от 00.00.00г., в котором Мишин А.В. сообщил, что ЖАС проживал у него около месяца, освободившись из мест лишения свободы. Весь месяц они употребляли спиртное, в том числе и вечером 00.00.00г., в ходе которого между ними произошёл скандал, ЖАС схватил складной нож и со словами, что зарежет его, налетел на него, произошла драка, он выхватил нож у ЖАС и ударил им его в грудь, тот упал, после чего он ушёл на работу, написал заявление об административном отпуске, а когда вернулся домой, то обнаружил ЖАС мёртвым. А так же дополнил, что во время драки ЖАС нанёс ему удар кулаком, выбил два зуба. В содеянном чистосердечно раскаивается, совершил преступления в целях самозащиты л.д.6);

сообщением от 00.00.00г. в дежурную часть ОВД по ...у ШВГ о том, что в подъезде №0 дома №0 по ... лежит неизвестный мужчина л.д. 10);

протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00г., осмотрены лестничная площадка, на четвёртом этаже первого подъезда дома №0 по ..., расположенной там же квартиры №0 и участка местности, прилегающей к левому углу указанного дома, вблизи подъезда. На лестничной площадке обнаружен труп ЖАС, лежащий на спине. Передняя поверхность грудной клетки и живота испачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь. На трупе обнаружены телесные повреждения: две колото - резанные раны на передней поверхности грудной клетки на уровне грудины и слева от нее на уровне третьего ребра, одна колото резанная рана справа по передней подмышечной линии на уровне шестого ребра. На лестнице, ведущей на пятый этаж указанного дома, на второй ступеньке, обнаружена ковровая дорожка темно бурого цвета, на данной ковровой дорожке обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета, с нее сделан вырез с пятнами вещества бурого цвета. В квартире №0 в коридоре на расстоянии 1,5 м от входа в квартиру и 1 м от входа в комнату, обнаружено пятно вещества бурого цвета, а в 20 см от него, по направлению к выходу из квартиры, обнаружены следы волочения в виде мазков вещества бурого цвета. На деревянной двери туалета, на расстоянии 5 см от левого края двери и 1,5 м от пола обнаружено пятно (мазок) вещества бурого цвета, с данного пятна взят смыв на марлевый тампон. В ванной комнате на крючке обнаружено полотенце с пятном вещества бурого цвета, полотенце изъято. На правой створке дверной коробки ведущей в ванную комнату, на высоте примерно 1,5 м. от пола, обнаружено пятно (мазок) вещества бурого цвета, с него взят смыв на марлевый тампон. На кухне нарушен порядок расположения вещей, все на столах разбросано (грязная посуда), и находится в беспорядочном состоянии. В комнате у дальней стены от входа расположен обеденный стол, на котором обнаружены четыре бутылки емкостью 0,7 л. из зеленого стекла со следами пальцев рук и три стакана емкостью примерно 0,2 л. из прозрачного стекла со следами пальцев рук. На участке местности, прилегающей к левому углу указанного выше дома, вблизи первого подъезда в декоративных насаждениях обнаружен раскладной нож с двумя деревянными коричневыми плашками на рукояти, общей длинной в сложенном состоянии 15,5 см, на клинке которого обнаружены пятна вещества бурого цвета, нож изъят, л.д.28-37);

протоколом выемки от 00.00.00г. у судебно-медицинского эксперта изъят образец крови Мишина А.В. л.д.38-40);

протоколом выемки от 00.00.00г. у подозреваемого Мишина А.В. изъята кофта черно-серого цвета со следами вещества бурого цвета, л.д.41-44);

протоколом осмотра предметов от 00.00.00г. осмотрены: нож складной с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, марлевый тампон размером 8 х 6,5 см со смывом вещества бурого цвета, марлевый тампон размером 5x4 см, со смывом вещества бурого цвета, полотенце махровое белого цвета с полосками голубого и розового цветов, размером 141 х 41 см с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, кофта мужская из черно-серого трикотажа с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, фрагмент ковровой дорожки с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, четыре бутылки из стекла зелёного цвета, ёмкостью 0,7л и три стакана из прозрачного стекла, л.д.45);

постановлением - нож, ковровая дорожка, два смыва, полотенце, кофта, майка и рубашка о признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, л.д.46-47);

протоколом осмотра трупа ЖАС от 00.00.00г. которым он осмотрен в помещении морга. На трупе имеются следующие телесные повреждения: четыре колото-резаные раны: по среднеключичной линии слева на уровне 4-го межрёберья щелевиднорй формы с ровными краями, угол на 3-х часах п-образный на 9-ти часах острый длинной 2 см. Раневой канал имеет направление спереди назад слева направо проникает через 4-ое межреберье проникает в левую плевральную полость со сквозным ранением верхней доли левого легкого далее в переднее средостение под углом ближе к 45 градусам повреждая сердечную сорочку проникает в полость перикарда далее под углом повреждая переднею стенку сердца образуя две раны соединенные одним раневым каналом не проникая в желудочки, длина раневого канала около 14 см. Щелевидной формы колото-резанная рана с ровными краями на 3-х часах острый на 9-ти часах п-образный по окологрудинной линии на уровне 4-го межрёберья длинна раны 2 см. Раневой канал имеет направление спереди назад под углом около 80 градусов слева направо через 3-е межреберье проникает в переднее средостение повреждая восходящую часть дуги аорты где имеется разрез с кровоизлиянием 0,5 см длина раневого канала около 13 см. Справа по среднеключичной линии на уровне 6-го ребра щелевидной формы колото-резанная рана длинной 1,9 см на 7-ми часах угол острый на 11 -ти часах угол п-образный. Раневой канал имеет направление спереди назад практически под прямым углом, через 6-ое межреберье проникает в брюшную полость повреждая печень, длина раневого канала около 6 см. Поверхностная рана овальной формы с ровными краями по переднеподмышечной линии слева на уровне 6-го ребра повреждает кожу до подкожно-жировую клетчатку. Кровоподтек интенсивно лилового цвета на внутренней поверхности нижней трети правого предплечья 8x4 см. Причиной смерти явилась острая кровопотеря на фоне колото-резанных ран со сквозным повреждением левого легкого, повреждением сердечной сорочки, сквозным повреждением мышцы сердца и восходящей части дуги аорты л.д.48-56);

протоколом проверки показаний на месте от 00.00.00г. в котором подозреваемый Мишин А.В. воспроизвёл события, произошедшие 00.00.00г., указал, что выпивал с ЖАС в квартире №0 ... по ... в ... области, показал как действовал в ходе конфликта с ним, как тот нанёс ему удар и выбил два зуба, указал, где на столе лежал нож, как ЖАС схватил нож и начал наносить ему удар в живот, а он перехватил этот удар, вырвал нож из руки ЖАС, взял его в левую руку и нанёс удар ЖАС в нижнюю часть грудной клетки. От удара ЖАС побежал из комнаты в коридор, а он стал его преследовать. ЖАС упал в коридоре на спину, он подбежал к нему и нанёс тому ещё один или два удара в грудь, пояснив при этом, что в правую часть. Так же Мишин пояснил, что ЖАС от его ударов ножом практически сразу умер, продемонстрировал, как вытащил труп на лестничную площадку перед своей квартирой, взял нож и вышел на улицу, где выбросил его, указав место, куда именно выбросил нож л.д.57-65);

по заключению эксперта №0 от 00.00.00г. и данных судебно-гистологического исследования №0, при исследовании трупа ЖАС были обнаружены следующие телесные повреждения: две колото- резаные раны передней поверхности грудной клетки слева проникающие в плевральную полость и переднее средостение с повреждением легкого, сердца и аорты. Одна колото-резаная рана передней брюшной стенки справа, проникающая в брюшную полость с повреждением печени. Колотая рана грудной клетки слева, непроникающая в плевральную полость. Кровоподтек правого предплечья.

Повреждения в виде колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки слева. передней брюшной стенки, колотой раны грудной клетки слева причинены ударными воздействиями колюще-режущего предмета (ножом) на разную глубину проникновения в ткани, что подтверждается щелевидной формой ран, ровными краями ран, наличием одного угла острого, другого п-образного (что свидетельствует об односторонней заточки), преобладанием глубины раневого канала над размером кожной раны. Вполне возможно, что раны причинены ножом, представленным на экспертизу. Кровоподтек на внутренней поверхности правого предплечья образовался от ударного воздействия тупого твердого предмета, как ударом, так и при ударе о таковой.

Повреждения, обнаруженные у ЖАС прижизненные, о чем свидетельствуют наличие кровоизлияний по ходу раневых каналов, а также реактивные воспалительные реакции. Установить последовательность причинения повреждений не представилось возможным, так как причинены они в короткий промежуток времени между собой.

Три колото-резаные раны, две из которых на передней поверхности грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную полость и переднее средостение с повреждением левого легкого, сердца и аорты, по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связью с наступлением смерти. Колотая рана передней поверхности грудной клетки слева и кровоподтек на правом предплечье при жизни не вызвали бы расстройства здоровья.

Смерть наступила от острой кровопотери, что подтверждается: наличием в левой плевральной полости около 2000,0 мл крови, в брюшной полости около 200,0 мл 6 крови, бледностью кожных покровов и трупных пятен, наличием пятен Минакова кровоизлияния под внутреннюю оболочку сердца, запустеванием сосудистого русла.

Минимальное количество ударных воздействий колюще-режущим предметом было - 4, тупым твердым предметом было - 1.

Взаимоположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть различным, но наиболее вероятное - лицом друг к другу.

После полученных в совокупности повреждений ЖАС мог жить непродолжительное время (5-15 минут), при этом совершать движения. Удары наносились с силой, достаточной для получения повреждений.

По развившимся трупным явлениям на момент осмотра трупа (выраженное трупное окоченение, трупное пятно, исчезающее при надавливании и восстанавливающее окраску через 15 минут, чуть тепловатые кожные покровы в подмышечных впадинах) - смерть могла наступить в начале суток 00.00.00. Обнаруженная концентрация в крови в количестве 4,4 %%, при жизни могла бы соответствовать тяжёлой степени алкогольного опьянения л.д.73-82);

по заключению эксперта №0 от 00.00.00г., что кровь потерпевшего ЖАС относится к Х группе

по заключению эксперта №0 от 00.00.00г., у Мишина А.В. обнаружены повреждения в виде скола коронок 4-5 зуба на верхней челюсти слева с кровоизлиянием на уровне скола, указанные повреждения могли быть получены им 06-00.00.00г. и причинены ударным воздействием тупого твердого предмета, как ударом, так и при ударе о таковой и не вызвали расстройства здоровья л.д.69);

Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами достоверно установлено, что Мишин А.В. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, после неправомерного поведения потерпевшего, выбив из его рук нож и используя его в качестве орудия преступления нанес ножевое ранение в область груди ЖАС, а когда тот пытаясь убежать упал в коридоре квартиры, догнал последнего и нанес ему лежащему еще три удара ножом, причинив телесные повреждения, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, от которых он скончался на месте происшествия.

Мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры.

Умысел на причинение смерти подтверждается характером действий подсудимого в момент совершения преступления, выбив нож у потерпевшего, нанес им один удар в область груди ЖАС, когда тот убегая упал, догнал его и стал еще наносить ножевые удары, количеством нанесенных лежащему потерпевшему ножевых ранений в жизненно-важные органы, с достаточной силой, с причинением потерпевшему телесных повреждений не совместимых с жизнью, последующими действиями виновного, направленными на сокрытие следов преступления ( труп из квартиры вытащил на лестничную площадку, оружие убийства на улице выбросил в кусты).

С учетом приведенных обстоятельств, суд не может согласиться с позицией защиты о переквалификации действий Мишина А.В. как совершенных в состоянии аффекта. Признавая Мишина А.В. виновным по данному преступлению, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13 июня 1996г.)

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и иные данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучение личности Мишина А.В. показало, что по месту работы он характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, но спокойное, не вступающее в конфликты с соседями, привлекался к административной ответственности, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени, у врача психиатра на учёте не состоит, не судим.

Совершённое Мишиным А.В. преступление, согласно со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, местом отбывания наказания, согласно ст. 5 8 УК РФ должна быть исправительная колония строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: нож, два смыва, ковровую дорожку, полотенце, кофту, майку и рубашку - уничтожить.

Согласно ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 42 копейки, связанные с выплатой адвокату за оказание ему юридической помощи в ходе предварительного следствия и в сумме 1193 рублей 52 копеек в ходе судебного разбирательства.

Сторонами в судебном заседании не заявлено возражений против взыскания этих сумм с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мишина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13 июня 1996г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 7 (семь) лет 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мишину А.В. с зачётом времени содержания его под стражей исчислять с 08 декабря 2009 года.

Меру пресечения Мишину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Мишина А.В. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 42 копеек за оказание ему юридической помощи адвокатом на предварительном следствии и в сумме 1193 рублей 52 копеек при судебном разбирательстве.

Вещественные доказательства по делу: нож, два смыва, полотенце, кофту, ковровую дорожку, майку и рубашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Ю.Иванов

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2010 года.