п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ дело №1-108/2010г.



Дело № 1-108/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 26 мая 2010 г.

Судья Кольчугинского городского суда Владимирской области Иванов В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Казарина С.В.,

подсудимого Алексеева С.В.

защитника Макарова С.В. предоставившего удостоверение №0 и ордер №0

при секретаре Деминой Л.В.

а также потерпевших СВИ, ИПА

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева С.В. родившегося 00.00.00г. в ..., судимого:

1/ 28.06.2000г. Кольчугинским городским судом по ч.3 ст.213, 64 УК РФ п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ к 4 г. лишения свободы, освобожденного постановлением Киржачского районного суда от 06 августа 2004г. условно-досрочно, с неотбытым сроком наказания 2 месяца 23 дня.

2/ 08.06.2005г. Кольчугинским городским судом по трем преступлениям по ч.1 ст.161 и 2-м преступлениям по ст.70 УК РФ на 04 года 02 месяца лишения свободы. Освобожден 30.04.2009г. по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Алексеев С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах

00.00.00г. в период времени с 16 часов 00 мин. до 17 часов 30 минут Алексеев С.В. пришел к дому №0 по ... в ... области, где проживает его родственник СВИ В доме никого не оказалось и Алексеев С.В. с возникшим корыстным умыслом на хищение чужого имущества черенком лопаты, найденным во дворе дома, разбив стекло в окне, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил:

- сотовый телефон «Нокиа3310» стоимостью 2000 рублей, 300 грамм полукопченой колбасы стоимостью 90 рублей, упаковку ветчины стоимостью 120 рублей, на общую сумму 2210 рублей, принадлежащие СВИ

-магнитофон «Шарп» стоимостью 4000 рублей, компакт диск стоимостью 100 рублей на общую сумму 4100 рублей, принадлежащие ИАГ

- пудру стоимостью 2500 рублей, румяны стоимостью 1000 рублей, тени стоимостью 2500 рублей на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие ЛНВ

С похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшим ИАГ и ЛНВ значительный ущерб.

Подсудимый Алексеев С.В. в судебном заседании после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник и прокурор не возражают о проведении судебного заседания в особом порядке.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Алексеева С.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому Алексееву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого, требование ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Алексеевым С.В. преступление относится к категории тяжкого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что влечет за собой применение ч.1 и 2 ст.68 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Изучение личности подсудимого Алексеева С.В. показало, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, не состоит учете у врачей психиатра, и нарколога, трудоспособный не трудоустроен, имеет непогашенные судимости.

С учетом конкретных обстоятельств дела, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому, связанному с лишением свободы. Местом отбывания наказания в соответствии со ст.58 УК РФ должна быть исправительная колония строгого режима.

Дополнительного наказания в виде штрафа в связи с нецелесообразностью не применять.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: магнитофон, сим-карту, компакт диск оставить у потерпевшего, ботинки уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Алексеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 / три / года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Алексееву С.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 03 марта 2010г.

Меру пресечения Алексееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

вещественные доказательства по делу: магнитофон, сим-карту, компакт диск оставить у потерпевшего, ботинки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ю.Иванов

Приговор вступил в законную силу 15.06.2010г.