п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ дело №1-107/2010г.



Дело № 1-107/2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кольчугино 26 мая 2010г.

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Иванова В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Головинского М.А.

подсудимого Теликова А.Н.

защитника - адвоката Ковалевой Е.В. предоставившей удостоверение №0 и ордер №0

при секретаре Деминой Л.В.

а также потерпевшей ТСА

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке отношении Теликова А.Н. родившегося 00.00.00г. в ..., судимости не имеющего.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона ФЗ-№162 от 08.12.2003г)

У С Т А Н О В И Л :

Теликов А.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

00.00.00г. около 02 часов 00 минут Теликов А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... д.№0 по ..., у своей бывшей жены, с возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, после отказа ТСА передать ему принадлежащий ей сотовый телефон, применяя насилие не опасное для здоровья нанес потерпевшей удар кулаком в лицо, причинив ушиб мягких тканей левой скуловой области и орбиты глаза, что не повлекло расстройства ее здоровья, открыто похитил сотовый телефон «Моторола Е 118» стоимостью 1750 рублей и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Теликов А.Н. в судебном заседании после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник и прокурор не возражают о проведении судебного заседания в особом порядке.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Теликова А.Н. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.

Суд считает необходимым исключить из обвинения применение насилия не опасного для жизни, как излишне вмененное, поскольку из объема предъявленного обвинения усматривается применение насилия не опасного для здоровья и для этого вывода не требуется исследование доказательств.

При определении меры наказания подсудимому Теликову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требование ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Теликовым А.Н. преступление относится к категории тяжкого.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает раскаяние подсудимого, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

Изучение личности подсудимого Теликова А.Н. показало, что он по месту жительства характеризуется положительно, не состоит учете у врачей психиатра и нарколога, не привлекался к административной ответственности, не трудоустроен, судимости не имеет.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, позиции потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Теликову А.Н. не связанного с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Не применять штраф в виде дополнительной меры наказания в связи с нецелесообразностью.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Теликова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона ФЗ-№162 от 08.12.2003г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 / один / год 6 / шесть / месяцев.

Обязать Теликова А.Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Теликова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ю.Иванов

Приговор вступил в законную силу 08.06.2010г.