п. `а` ч.3 ст158 УК РФ



Дело № 1-93/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 13 мая 2010 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е.

подсудимого Груздева А.И.

защитника Самарина Ю.А., представившего удостоверение №0 и ордер №0

при секретаре Смирновой Е.М.

а так же с участием потерпевшего РАА

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Груздева А.И., родившегося 00.00.00 года в с. Б...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Груздев А.И. покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением жилище, при следующих обстоятельствах.

00.00.00г. около 11 часов, Груздев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к своему знакомому РАА проживающему в квартире №0 дома №0 по ... в с.Б.... .... Дверь Груздеву никто не открыл и он, поняв, что в квартире никого нет, с возникшим умыслом на кражу, толкнув входную дверь, незаконно проник в квартиру, где, подготовил для хищения DVD-плеер, стоимостью 1500 рублей, усилитель с четырьмя колонками, стоимостью 1500 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен на месте преступления МАМ

Подсудимый Груздев А.И. в судебном заседании после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Потерпевший РАА согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Груздев А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Груздева А.И. по ч.3 ст.30. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением жилище.

При определении меры наказания подсудимому Груздеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершённое Груздевым А.И. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт раскаяние подсудимого и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.

Изучение личности Груздева А.И. показало, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, ранее не судим.

С учётом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации его действий, данных о личности подсудимого, позиции потерпевшего и государственного обвинения, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Груздеву А.И. не связанному с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа в виду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Груздева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Груздева А.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Груздеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Ю.Иванов

Приговор вступил в законную силу 25.05.2010г.