Дело №1-148/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кольчугино 09 августа 2010 года
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Иванова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Новиковой К.А.
подсудимой Толиковой Е.И.
защитника Мясникова О.Р., представившего удостоверение №00 и ордер №00
при секретаре Смирновой Е.М.
а так же с участием потерпевшей СМВ
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Толиковой Е.И., родившейся 00.00.00 года в ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Толикова Е.И. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
00.00.00г. около 05 часов 55 минут, находясь в помещении клуба «...» ООО «...», расположенного в доме №00 по ... в ... области, Толикова Е.И. с корыстной целью и умыслом на тайное хищение чужого имущества подошла к столу в комнате администратора и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся там МСВ и БББ, похитила сумку-барсетку, стоимостью 100 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 48 230 рублей, принадлежащие ООО «...», после чего вышла из клуба на улицу. В это время МСВ заметила отсутствие на столе сумки-барсетки с денежными средствами и выбежала на улицу. Увидев убегающую Толикову Е.И., крикнула: «Стой! Верни деньги!», но та не реагируя на громкое требование МСВ вернуть похищенное, отчётливо слыша это требование, осознавая, что её действия стали открытыми, продолжила убегать и удерживать похищенное, скрывшись с места преступления и причинив ООО «...» ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимая Толикова Е.И. в судебном заседании добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая, защитник и прокурор не возражают о проведении судебного заседания в особом порядке.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимая Толикова Е.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая Толикову Е.И. виновной по данному преступлению суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания подсудимой Толиковой Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Толиковой Е.И. преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт раскаяние подсудимой, наличие двоих малолетних детей, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.
Изучение личности Толиковой Е.И. показало, что она по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима.
С учетом конкретных обстоятельств дела, юридической квалификации действий подсудимой, данных о ее личности, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой, не связанному с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: CD-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, сумку-барсетку оставить у потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Толикову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Толикову Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Толиковой Е.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство: CD-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, сумку-барсетку оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Ю. Иванов
Приговор вступил в законную силу_____________________________