Дело 1-169/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2010 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи Макарова О.В.,
при секретаре Зюзиной Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Головинского М.М.,
подсудимого Елченкова С.Б.,
защитника адвоката Ковалевой Е.В., представившей удостоверение № 526 и ордер № 002991,
потерпевшего ФИО14
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Елченкова С.Б., Номер обезличен
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елченков С.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
21 мая 2010 года около 16 часов 00 минут Елченков С.Б., находясь в лесопарковой зоне у ... по ... поселка ... ..., распивал спиртное совместно с ФИО8. и ФИО9 При распитии спиртного между Елченковым С.Б. и ФИО10 возникла словесная ссора, перешедшая в обоюдную драку, в ходе которой Елченков С.Б. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющимся в руке ножом нанес один удар в область грудной клетки ФИО11., причинив телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость и переднее средостение с повреждением сердца и левого легкого, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Елченков С.Б. в суде предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил, что инкриминируемое преступление совершено им при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах.
В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом судебном порядке, без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Елченковым С.Б. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Елченков С.Б. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО12 защитник и прокурор в судебном заседании заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, так как подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, а обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Елченкова С.Б. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении подсудимому Елченкову С.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требования ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Елченкова С.Б., судом не установлено.
Изучением личности Елченкова С.Б. установлено, что судимостей он не имеет. К административной ответственности не привлекался. На учетах у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, проживает с родителями и братом, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, в общественных местах ведет себя достойно. По месту работы характеризуется также положительно, трудолюбив, отлично выполняет свои обязанности, с коллегами поддерживает дружеские отношения.
Суд, анализируя обстоятельства совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, учитывая, что наказание за совершенное Елченковым С.Б. преступление может быть назначено только в виде лишения свободы, усматривает возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания путем назначения наказания условно с применением правил ст. 73 УК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Елченкова С.Б. суд полагает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Постановлением Кольчугинского городского суда от 20 сентября 2010 года адвокату Ковалевой Е.В. за осуществление по назначению защиты Елченкова С.Б. при рассмотрении дела в суде за счет средств федерального бюджета перечислено 298 рублей 38 копеек.
В соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с этим, указанные процессуальные издержки подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Елченкова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) год.
Обязать Елченкова С.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать умышленных правонарушений.
Меру пресечения Елченкову С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья О.В. Макаров