Дело 1-170/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2010 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи Макарова О.В.,
при секретаре Зюзиной Г.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е.,
подсудимых Овсянникова А.А., Глотовой Н.Я.,
защитников адвокатов Мясникова О.Р., представившего удостоверение № 652 и ордер № 000844, Ковалевой Е.В., представившей удостоверение № 526 и ордер № 002996,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Овсянникова А.А., Номер обезличен
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
Глотовой Н.Я., Номер обезличен
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овсянников А.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а Глотова Н.Я. - незаконное использование объектов авторского права, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В августе 2009 года в торговом помещении, расположенном по адресу: ... ..., ... ..., Овсянников А.А. и Глотова Н.Я., имея единый преступный умысел на незаконное использование и распространение экземпляров контрафактных (нелицензионных) аудиовизуальных произведений, в том числе аудиовизуальных произведений «Легион», «Супруги Морган в бегах», «2012», исключительные авторские права на воспроизведение и распространение которых принадлежат ООО «Активижен», в целях извлечения прибыли, вступили для этого в преступный сговор, согласно которому Овсянников А.А. должен был осуществлять приобретение, перевозку экземпляров контрафактных (нелицензионных) аудиовизуальных произведений, в том числе аудиовизуальных произведений «Легион», «Супруги Морган в бегах», «2012», исключительные авторские права на воспроизведение и распространение которых принадлежат ООО «Активижен» и их хранение в целях сбыта в арендуемом его женой Овсянниковой О.А. в вышеуказанном помещении, а Глотова Н.Я. - сбыт там этой продукции.
10 февраля 2010 года Овсянников А.А., действуя вопреки воле правообладателя, умышленно и незаконно, в нарушение действующего законодательства РФ: ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1225-1226, 1228-1229, 1233, 1235, 1259, 1263, 1270, 1286 части 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 318-ФЗ; от 30.06.2008 N 104-ФЗ; от 08.11.2008 N 201-ФЗ), в целях сбыта приобрел у неустановленного лица на территории рынка «Лужники» города Москвы, перевез на автомобиле ВАЗ 21074 государственный номер Номер обезличен в ... области и хранил в арендуемом ИП Овсянниковой О.А. торговом помещении по адресу: ..., ..., ..., ..., контрафактные (нелицензионные) оптические носители информации формата ДВД в общем количестве 6 штук, содержащие различные аудиовизуальные произведения, в том числе 3 экземпляра аудиовизуального произведения «Легион» (до даты введения данного аудиовизуального произведения в гражданский оборот), один экземпляр аудиовизуального произведения «Супруги Морган в бегах» (до даты введения данного аудиовизуального произведения в гражданский оборот), один экземпляр аудиовизуального произведения «2012» (после даты определенной правообладателем к выпуску в гражданский оборот), исключительные авторские права на воспроизведение и распространение которых принадлежат ООО «Активижен», после чего поручил продавцу-консультанту Глотовой Н.Я. выставить их на продажу в вышеуказанном торговом помещении в целях последующей реализации.
Дата обезличена года около 14 часов 50 минут Глотова Н.Я. в торговом помещении по адресу: ..., ..., ..., ..., согласно предварительной договоренности с Овсянниковым А.А., умышленно, действуя вопреки воле правообладателя, реализовала в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» сотруднику ОБЭП по Кольчугинскому району по цене 100 рублей за экземпляр заведомо для себя контрафактный (нелицензионный) оптический носитель информации формата ДВД, содержащий один экземпляр аудиовизуального произведения «Легион» и один экземпляр аудиовизуального произведения «Супруги Морган в бегах», исключительные авторские права на воспроизведение и распространение которых принадлежат ООО «Активижен».
Овсянников А.А., поручив Глотовой Н.Я. выставить вышеуказанные ДВД диски для последующей их реализации, и, имея преступный умысел, направленный на сбыт контрафактных (нелицензионных) оптических носителей информации формата ДВД, содержащих различные аудиовизуальные произведения, в том числе и аудиовизуальные произведения «Легион», «Супруги Морган в бегах» и «2012» исключительные авторские права на воспроизведение и распространение которых принадлежат ООО «Активижен», действуя вопреки воле правообладателя, посредством действий Глотовой Н.Я. осуществил сбыт указанных выше контрафактных (нелицензионных) оптических носителей информации формата ДВД.
В результате совместных действий Овсянникова А.А. и Глотовой Н.Я., незаконно использовавших объекты авторского права, правообладателю был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму Номер обезличен рублей, равный стоимости имущественных прав на изготовление и распространение объекта авторского права и смежных прав - аудиовизуального произведения «Легион» до даты определенной правообладателем к выпуску в гражданский оборот (340000 рублей), стоимости имущественных прав на изготовление и распространение объекта авторского права и смежных прав - аудиовизуального произведения «Супруги Морган в бегах» до даты определенной правообладателем к выпуску в гражданский оборот (340000 рублей) и оптовой стоимости одного экземпляра ДВД носителя с записью аудиовизуального произведения «2012» после даты определенной правообладателем к выпуску в гражданский оборот (230 рублей).
Подсудимый Овсянников А.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что он и его жена зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Он занимается тем, что обслуживает принадлежащие жене торговые точки по продаже дисков с записями фильмов и музыки, нанимает работников, закупает товар, решает финансовые вопросы. Ранее у жены имелась торговая точка по адресу: ..., ..., ..., .... Примерно с августа 2009 года он устроил в торговую точку в качестве продавца-консультанта Глотову Н.Я. О работе с ней договаривались в помещении указанной торговой точки. В частности обговаривали, что она будет заниматься реализацией дисков с фильмами. Впоследствии стали торговать нелицензионными дисками с новинками, в том числе и в экранных копиях. О данном обстоятельстве он предупредил Глотову Н.Я. Ей было известно, что они торгуют нелицензионными дисками. В разговорах он ее прямо о нелицензионном характере передаваемых на реализацию дисков не предупреждал, но говорил, что это экранные копии в низком качестве. Глотовой Н.Я. было известно, что такие копии лицензионными не бывают. Дата обезличена года он приобрел на рынке «Лужники» города Москвы шесть дисков с фильмами-новинками, в том числе «Легион», «Кандагар», «Аватар», которые в тот же день на автомашине ВАЗ 21074 государственный номер Номер обезличен привез в Кольчугино. Дата обезличена года около 10 часов он привез эти шесть дисков на указанную торговую точку и передал продавцу Глотовой, пояснив при этом, что данные диски являются не лицензионными, а экранной копией, для того, чтобы Глотова Н.Я. предупреждала людей об этом, также он ей сообщил что данные диски стоит продавать по цене 100 рублей за штуку. Диски он приобрел Дата обезличена года в городе Москве на рынке «Лужники» без оформления документов, привез в Кольчугино на указанном автомобиле и хранил на торговой точке. Он понимал, что диски нелицензионные. Дата обезличена года примерно в 15 часов ему позвонила Глотова и сообщила, что в торговую точку приехали сотрудники милиции. Он приехал в торговую точку и присутствовал при осмотре.
Подсудимая Глотова Н.Я. в судебном заседании вину признала полностью и показала, что с августа 2009 года неофициально работала продавцом у ИП Овсянниковой О.А. на торговой точке по адресу: ..., ..., ..., .... Диски с фильмами для продажи ей привозил Овсянников А.А., закупавший их где-то в Москве. Он же говорил являются ли диски лицензионными и по какой цене их продавать. Первоначально в дисках она не разбиралась. В процессе работы узнала, что диски бывать лицензионными и нелицензионными. На лицензионном диске только один фильм. Она знала, что торгует в том числе и нелицензионными дисками. Дата обезличена года около 14-15 часов она была на работе в указанной торговой точке. К ней подошел парень и спросил есть ли в продаже фильмы «Аватар», «Легион», «Наша Раша» и «Кандагар». При этом неподалеку стояли еще двое парней. Парень выбрал один из дисков и спросил какое на нем качество. Она пояснила ему, что диск нелицензионный и является экранной копией фильма. Парень сказал, что хочет купить диск и она продала его ему за сто рублей, выбив чек. После этого к ней подошли сотрудники милиции, которые провели осмотр и изъяли нелицензионные диски. О происшедшем она сообщила Овсянникову А.А., который приехал на торговую точку и присутствовал при осмотре.
Судом по ходатайству прокурора с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания на предварительном следствии неявившегося представителя потерпевшего ФИО19 который на предварительном следствии показал, что исключительные авторские права на воспроизведение и распространение аудиовизуальных произведений «Легион», «2012» и «Супруги Морган в бегах» принадлежат ООО «Активижен». В результате внедоговорного использования указанных объектов интеллектуальной собственности до даты реализации на территории РФ ООО «Активижен» причинен ущерб в размере по 340000 рублей за фильмы «Легион» и «Супруги Морган в бегах», который не зависит от количества обнаруженных экземпляров произведения. Дата введения в гражданский оборот аудиовизуального произведения «2012» Дата обезличена года. Расчет суммы причиненного ущерба складывается из стоимости одного экземпляра на носителе с записью данного фильма, умноженной на количество обнаруженных и изъятых экземпляров данного фильма. Ущерб при незаконном использовании аудиовизуального произведения «2012» составляет 230 рублей. Общий ущерб, причиненный ООО «Активижен» неправомерными действиями Овсянникова А.А. и Глотовой Н.Я. при использовании аудиовизуальных произведений «Легион», «2012», «Супруги Морган в бегах» без заключения соглашения с правообладателем составляет Номер обезличен (т. 1л.д. 109-118).
Свидетель ФИО20. в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по ...у. В текущем году поступила информация о том, что на торговой точке по адресу ... речка, ..., ..., осуществляется реализация DVD-дисков с фильмами с признаками контрафактности производства. Был произведен оперативный эксперимент. Закупщик получил диктофон и деньги, прибыв по указанному адресу купил DVD-диски, которые впоследствии были изъяты. Он опросил продавца, которая ни от чего не отказывалась, признала продажу диска.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ ввиду наличия существенных противоречий с согласия участников процесса оглашены показания свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, который показал, что в январе 2010 года поступила оперативная информация о том, что в торговой точке ИП Овсянниковой О.А. по адресу: ..., ..., ..., ..., осуществляют реализацию DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями, имеющими признаки контрафактного изготовления и не вышедшими в гражданский оборот. С целью пресечения противоправной деятельности Дата обезличена года им была проведена проверочная закупка, к которой привлечен ФИО22 и понятые ФИО23 В присутствии понятых ФИО24 были переданы денежные средства в сумме 100 рублей и диктофон. ФИО25 было дано указание купить в торговой точке ИП Овсянникова О.А. по адресу: ..., ..., ..., ..., DVD-диск с аудиовизуальными произведениями «Легион» и «Наша Раша: яйца судьбы». По прибытии на место ФИО26 с понятыми вошли в торговую точку. Спустя 10 минут ФИО27 вышел из магазина с DVD-диском, содержащим аудиовизуальные произведения «Легион» и «Наша Раша» и кассовым чеком на сумму 100 рублей ИП Овсянникова О.А. Он, ФИО28 зашел в магазин, представился и объявил продавцу, что была проведена проверочная закупка, о чем им там же был составлен акт проверочной закупки. В ходе осмотра данной торговой точки, был изъят DVD-диск, приобретенный закупщиком, и пять других DVD-дисков с фильмами, кассовый чек на сто рублей. После этого, все участники контрольной закупки проследовали в здание ОВД по ...у, где ФИО29. добровольно выдал диктофон. (т. 1л.д. 123-124).
Судом по ходатайству прокурора с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания на предварительном следствии неявившегося свидетеля ФИО30 который на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве закупщика в проверочной закупка. Ему и понятым разъяснили порядок ее проведения и объяснили, что будет проведена проверочная закупка DVD-дисков с фильмами, имеющими признаки контрафактности в торговой точке, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... Ему выдали диктофон и купюру достоинством сто рублей. По прибытии на место он с понятыми отправились в указанную торговую точку, а сотрудник милиции остался в машине. Он попросил у продавца DVD-диск с фильмами «Легион» и «Наша Раша», на что она подала ему посмотреть диски с интересующими его фильмами. Он поинтересовался у продавца, лицензионные ли фильмы и какого качества запись, на что продавец ему ответила, что это экранная версия фильмов. После этого он передал продавцу сто рублей, а продавец передала ему DVD-диск с фильмами «Легион» и «Наша Раша» и кассовый чек. Они вышли из торговой точки и снова зашли в уже с сотрудником милиции, который представился продавцу и сообщил, что произведена проверочная закупка. Сотрудник милиции стал составлять протокол осмотра места происшествия, и предложил продавцу выдать добровольно еще DVD-диски. Продавец согласилась и выдала еще пять дисков с фильмами. Также в ходе осмотра был изъят тот DVD-диск, который он приобрел у продавца, кассовый чек и денежная купюра достоинством сто рублей. Далее, он, понятые и сотрудник милиции проследовали в ОВД по ...у, где он в присутствии выдал диктофон, после чего имеющееся на нем запись была прослушана. (т. 1л.д. 128-129).
Судом по ходатайству прокурора с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания на предварительном следствии неявившегося свидетеля ФИО31 который на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке DVD-дисков с фильмами в торговой точке по адресу: ..., ..., ..., .... В ОВД по ...у закупщику был выдан диктофон для записи с продавцом денежная купюра достоинством сто рублей. Закупщик и понятые отправились в указанную торговую точку, а сотрудник милиции остался в машине. Закупщик, подойдя к продавцу, попросил посмотреть DVD-диск с фильмами «Легион» и «Наша Раша». Она подала ему посмотреть данные диски с интересующими его фильмами. При этом закупщик поинтересовался, лицензионные ли данные фильмы, на что продавец ему ответила, что это экранная версия фильмов. Закупщик передал продавцу сто рублей, а продавец передала закупщику DVD-диск с фильмами «Легион» и «Наша Раша» и кассовый чек на сумму сто рублей. Они вышли и вскоре вернулись с сотрудником милиции, который представился продавцу и сообщил, что была произведена контрольная закупка. Сотрудник милиции стал составлять протокол осмотра места происшествия, при этом предложил продавцу выдать добровольно еще DVD-дисков с фильмами. Продавец выдала еще пять DVD-дисков. Также в ходе осмотра был изъят тот DVD-диск, приобретенный закупщиком, кассовый чек и денежная купюра достоинством сто рублей. Далее все проследовали в ОВД по ...у, где закупщиком был добровольно выдан диктофон, а также прослушана имеющееся на нем запись. (т. 1л.д. 119-120).
Судом по ходатайству прокурора с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания на предварительном следствии неявившегося свидетеля ФИО32 который на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке DVD-дисков с фильмами в торговой точке по адресу: ..., ..., ..., .... В ОВД по ...у закупщику был выдан диктофон для записи с продавцом денежная купюра достоинством сто рублей. Закупщик и понятые отправились в указанную торговую точку, а сотрудник милиции остался в машине. Закупщик, подойдя к продавцу, попросил посмотреть DVD-диск с фильмами «Легион» и «Наша Раша». Она подала ему посмотреть данные диски с интересующими его фильмами. При этом закупщик поинтересовался, лицензионные ли данные фильмы, на что продавец ему ответила, что это экранная версия фильмов. Закупщик передал продавцу сто рублей, а продавец передала закупщику DVD-диск с фильмами «Легион» и «Наша Раша» и кассовый чек на сумму сто рублей. Они вышли и вскоре вернулись с сотрудником милиции, который представился продавцу и сообщил, что была произведена контрольная закупка. Сотрудник милиции стал составлять протокол осмотра места происшествия, при этом предложил продавцу выдать добровольно еще DVD-дисков с фильмами. Продавец выдала еще пять DVD-дисков. Также в ходе осмотра был изъят тот DVD-диск, приобретенный закупщиком, кассовый чек и денежная купюра достоинством сто рублей. Далее все проследовали в ОВД по ...у, где закупщиком был добровольно выдан диктофон, а также прослушана имеющееся на нем запись. (т. 1л.д. 121-122).
Свидетель ФИО33 в судебном заседании показала, что является индивидуальным предпринимателем с 1996 года. Ранее имела торговую точку по адресу: ..., ..., ..., ..., которая в настоящее время закрыта. Основной вид ее предпринимательской деятельности - розничная торговля дисками с записями фильмов и музыки. Деятельностью указанной торговой точки занимался ее муж ФИО34 Он нанимал продавцов, закупал товар.
Также суду представлены следующие доказательства:
- рапорт оперуполномоченного ОБЭП ОВД по ...у FIO12 от Дата обезличена года, согласно которого в торговом павильоне ИП Овсянникова О.А. расположенном по адресу: ..., ..., ..., осуществляют реализацию DVD-дисков с признаками контрафактного производства. (т. 1л.д. 28);
- акт проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которого оперуполномоченным ОБЭП ОВД по ...у ФИО35 с участием понятых ФИО36 была проведена проверочная закупка в торговой точке ИП ФИО37 О.А. по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе которой закупщиком по цене сто рублей приобретен DVD-диск с аудиовизуальными произведениями «Легион», «Супруги Морган в бегах» и другими. (т. 1л.д. 40);
- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена торговая точка ИП Овсянниковой О.А. по адресу: ..., ..., ..., ..., обнаружены и изъяты шесть DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями, в «Легион», «Супруги Морган в бегах»), денежная купюра достоинством сто рублей. (том 1,л.д. 41-42);
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен диктофон марки «Олимпус» с записью разговора между Глотовой Н.Я. и ФИО38 прослушана имеющееся на нем аудиозапись. Из содержания аудиозаписи следует, что на вопрос ФИО39. о качестве дисков, Глотова Н.Я. ответила, что это запись с кинотеатра, на вопрос о наличии лицензионных дисков, что их в настоящий момент нет. Также осмотрены DVD-диски с названиями: «Сегодня в кино 5», «Кинохит 5», «Кинотайм 5», «Киномания 3», «Только блокбастеры 3», «Только блокбастеры 3», содержащие различные аудиовизуальные произведения, в том числе «Легион», «Супруги Морган в бегах», «2012», кассовый чек на общую сумму сто рублей, из которого следует, что покупка произведена Дата обезличена года в 14 часов 27 минут в ИП Овсянникова О.А. на сумму сто рублей, денежная купюра Банка России достоинством 100 рублей № Эа 8692332. (т. 1л.д. 166-194);
- заключение эксперта Номер обезличен, согласно которого шесть оптических дисков с записями аудиовизуальных произведений, изъятые в торговой точке по адресу: ..., ..., ..., ..., представляют собой носители информации формата ДВД и имеют признаки нелицензионного изготовления. (т. 1л.д. 159-163);
- письмо ООО «Активижен» без даты и номера, согласно которого по дополнительному соглашению к договору Номер обезличенBUR от Дата обезличена года между ООО «Активижен» и BUR PRODUCTINS Ltd. исключительные авторские права на использование аудиовизуального произведения «Легион» принадлежат ООО «Активижен» и каждым случаем неправомерного использования авторских прав третьими лицами ООО «Активижен» причиняется ущерб в сумме 340000 рублей независимо от количества обнаруженных экземпляров аудиовизуального произведения «Легион». (т. 2л.д. 2);
- письмо ООО «Активижен» без даты и номера, согласно которого по дополнительному соглашению к договору Номер обезличенBUR от Дата обезличена года между ООО «Активижен» и BUR PRODUCTINS Ltd. исключительные авторские права на использование аудиовизуальных произведений «2012» и «Супруги Морган в бегах» принадлежат ООО «Активижен» и каждым случаем неправомерного использования авторских прав третьими лицами ООО «Активижен» причиняется ущерб в сумме 340000 рублей независимо от количества обнаруженных экземпляров аудиовизуального произведения «Супруги Морган в бегах». На дату введения аудиовизуального произведения «2012» в гражданский оборот оптовая цена одного экземпляра ДВД носителя с записью фильма составляла 230 рублей. (т. 2л.д. 35).
Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Овсянникова А.А. и Глотовой Н.Я. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ. При этом суд учитывает, что признательные показания подсудимых полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО40 FIO13, FIO14, FIO15, FIO8, согласуются с иными материалами дела. Исследованные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, собранными без нарушений действующего уголовно-процессуального законодательства.
Суд квалифицирует действия Овсянникова А.А. как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений целях сбыта, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, по п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, их роль в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. В отношении Овсянникова А.А. суд руководствуется также положениями ст. 316 УПК РФ, поскольку на предварительном следствии он полностью признал себя виновным и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, от которого впоследствии не отказывался.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Овсянникову А.А., судом в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, смягчающих наказание Глотовой Н.Я., не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Овсянникову А.А. и Глотовой Н.Я., судом не установлено.
Изучением личности Овсянникова А.А. установлено, Номер обезличен
Изучением личности Глотовой Н.Я. Номер обезличен
Учитывая, что за совершенное Овсянниковым А.А. и Глотовой Н.Я. преступление возможно назначение наказания только в виде лишения свободы, суд усматривает возможность их исправления без реального отбывания наказания путем назначения наказания условно с применением правил ст. 73 УК РФ.
Мера пресечения в отношении подсудимых не избиралась.
Постановлениями от Дата обезличена года за счет средств федерального бюджета оплачены адвокату Ковалевой Е.В. за осуществление на предварительном следствии по назначению защиты Овсянникова А.А. перечислено в сумме 1491 рубль 90 копеек, адвокату Ватагиной А.В. - за осуществление защиты Глотовой Н.Я. - 1193 рубля 52 копейки. Постановлениями Кольчугинского городского суда от 29 сентября 2010 года адвокату Ковалевой Е.В. за осуществление по назначению защиты Овсянникова А.А. в суде за счет средств федерального бюджета перечислено 596 рублей 76 копеек, адвокату Мясникову О.Р. за осуществление защиты Глотовой Н.Я. - 895 рублей 14 копеек.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки могут быть взысканы с осужденных. Ввиду указанных положений законодательства, имеющиеся по делу процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов, связанных с осуществлением защиты Глотовой Н.Я. на предварительном следствии и в суде, подлежат взысканию с подсудимой Глотовой Н.Я. Оснований для освобождения Глотовой Н.Я. полностью или частично от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает, учитывая, что подсудимая имеет источник постоянного дохода, проживает без иждивенцев.
Подсудимым Овсянниковым А.А. на предварительном следствии заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Об отказе от особого порядка Овсянников А.А. не заявлял. Дело рассмотрено в общем порядке в соответствии с волеизъявлением Глотовой Н.Я. по причинам, не связанным с действиями Овсянникова А.А. В связи с этим суд в отношении него руководствуется ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по защите Овсянникова А.А. на предварительном следствии и в суде, с подсудимого не взыскиваются и подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Овсянникова А.А. и Глотову Н.Я. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, за совершение которого каждому назначить наказание в виде лишения свободы:
- Овсянникову А.А. на срок 2 (два) года со штрафом в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей;
- Глотовой Н.Я. на срок 1 (один) год со штрафом в размере 7 (семи) тысяч рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Овсянникову А.А. и Глотовой Н.Я. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком Овсянникову А.А. - 2 (два) года, Глотовой Н.Я. - 1 (один) год.
Обязать Овсянникова А.А. и Глотову Н.Я. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать умышленных правонарушений.
Назначенные Овсянникову А.А. и Глотовой Н.Я. дополнительные наказания в виде штрафа исполнять реально.
Вещественные доказательства: диктофон марки «Олимпус» и денежную купюру достоинством сто рублей передать в ОБЭП ОВД по ...у, кассовый чек на сумму сто рублей хранить при деле, шесть DVD-дисков уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Взыскать с Глотовой Н.Я. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвокатов, в размере 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья О.В. Макаров