Дело № 1-147/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
"5" августа 2010 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,
при секретаре Голубевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Новиковой К.А.,
подсудимого Мурашова В.Н.,
защитника- адвоката Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кольчугино уголовное дело по обвинению
Мурашова ...
...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мурашов В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено 10 апреля 2010 года в городе Кольчугино Владимирской области при следующих обстоятельствах.
Около 21 часа, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., находящийся в состоянии алкогольного опьянения Мурашов В.Н. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс ФИО3 имеющимся в комнате ножом два удара в тело. В результате этого он причинил ФИО3 колото-резанное ранение грудной клетки слева, осложнённое пневмогемотораксом слева, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего.
В суде Мурашов В.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью и в полном объёме согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства Мурашов В.Н. осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны на особый порядок принятия судебного решения. С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Мурашов, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мурашова В.Н. по рассматриваемому делу по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Санкция за совершённое преступление предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Оснований для его назначения Мурашову В.Н. с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Явку Мурашова В.Н. с повинной о совершении им преступлении, раскаяние в содеянном и примирение с потерпевшим в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими ему наказание за совершённое преступление.
Мурашов В.Н. ранее не судим и не привлекался к административной ответственности, он трудоустроен и положительно характеризуется по месту работы, имеет постоянное место жительства, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра.
Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО3, который просил суд не назначать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, суд признаёт возможным достижение целей исправления Мурашова В.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Постановлением суда из средств федерального бюджета за оплату услуг адвоката Ковалёвой Е.В. по защите Мурашова В.Н. в суде перечислено 298 рублей 38 копеек. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Мурашова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мурашову В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года.
Возложить на Мурашова В.Н. в период испытательного срока исполнение обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Мурашова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья А.А. Алтунин
Справка. Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.