Дело № 1-1/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
"26" августа 2010 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,
при секретаре Голубевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Новиковой К.А.,
подсудимой Зеленковой С.С.,
защитника- адвоката Мясникова О.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке в городе Кольчугино уголовное дело по обвинению
Зеленковой ...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Зеленкова С.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено 25 сентября 2007 года в городе Кольчугино Владимирской области при следующих обстоятельствах.
В вечернее время, в доме Номер обезличен по ..., Зеленкова С.С. в ходе ссоры, возникшей во время совместного распития спиртных напитков с ФИО4, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяла со стола кухонный нож, используя его в качестве оружия, умышленно нанесла им ФИО4 удар в область живота. В результате этого она причинила ФИО4 проникающее колото-резаное ранение брюшной стенки с повреждением тонкой кишки, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред его здоровью.
В суде Зеленкова С.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью и в полном объёме согласилась с предъявленным обвинением. Ею поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства Зеленкова С.С. осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, участники процесса согласны на особый порядок принятия судебного решения.
С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласилась Зеленкова С.С., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Зеленковой С.С. по рассматриваемому делу по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции федерального закона от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.
Явку Зеленковой С.С. с повинной о совершении ею преступления в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим ей наказание за совершённое преступление.
Суд также учитывает наличие у Зеленковой заболевания- ..., мнение потерпевшего ФИО4, который простил подсудимую и просил назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.
Однако санкция за совершённое Зеленковой С.С. преступление предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Оснований для его назначения Зеленковой с применением ст. 64 УК РФ по делу не усматривается. Зеленкова С.С. судима приговором суда от Дата обезличена года за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы. Эта судимость на день совершения рассматриваемого преступления не погашена. Кроме того, она заключена под стражу по настоящему уголовному делу после длительного- более полутора лет, её официального розыска, по данным участкового инспектора милиции характеризуется отрицательно- как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений. л.д. 66/
При таких обстоятельствах достижение цели исправления Зеленковой С.С. и предупреждение совершения ею иных преступлений без реального отбывания наказания суд находит невозможным. Эти же обстоятельства приводят суд к убеждению в необходимости назначения Зеленковой С.С. срока наказания без учёта правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Поскольку совершённое по рассматриваемому делу умышленное преступление относится к категории тяжкого, с учётом непогашенной судимости по приговору суда от Дата обезличена года, суд признаёт наличие в действиях Зеленковой С.С. предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признаётся опасным.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Зеленковой С.С. наказания должно быть определено в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство по делу- футболку, с учётом мнения потерпевшего, суд считает необходимым уничтожить как не представляющую ценности.
Постановлением суда из средств федерального бюджета за оплату услуг адвоката Мясникова О.Р. по защите Зеленковой С.С. в суде перечислено 895 рублей 14 копеек. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Зеленкову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции федерального закона от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 /ДВА/ года 8 /восемь/ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Зеленковой С.С. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания Зеленковой С.С. наказания по настоящему приговору с зачётом предварительного заключения исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство- футболку, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Зеленковой С.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Зеленкова С.С. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Алтунин
Справка. Приговор вступил в законную силу 7 сентября 2010 года.