Приговор по делу №1-158/2010г. от 26.08.10г. по п.п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-158/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» августа 2010 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Головинского М.М.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Голубкина Н.В.,

адвоката Пешева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кольчугино уголовное дело в отношении

Голубкина ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубкин Н.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в городе Кольчугино Владимирской области 27 мая 2010 года при следующих обстоятельствах.

Около 11 часов 00 минут, Голубкин Н.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в административное здание, расположенное в 150 метрах от дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: однокамерный холодильник стоимостью 3000 рублей, металлический ящик стоимостью 1000 рублей, стальной ящик стоимостью 1000 рублей и печку стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Голубкин Н.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

В суде Голубкин Н.В. вину в совершении преступления признал полностью. Он сообщил, что Дата обезличена года около 11 часов 00 минут зашёл в здание, расположенное на участке местности у чугунного моста у реки Пекша. Увидев внутри вещи он решил сдать их в пункт приёма металла, вытащил из здания холодильник, металлические стеллаж и ящик, а также печку- буржуйку. Обратившись к знакомым он при помощи ФИО9 погрузил эти вещи в автомашину ФИО6, перевёз их в пункт приёма металла у железнодорожного переезда города Кольчугино, где сдал, получив за это денежные средства.

Признания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления полностью подтверждены исследованными доказательствами.

Потерпевший ФИО3 сообщил, что на протяжении длительного времени пользуется помещением, расположенным в 150 метрах в направлении «северо-восток» от дома Номер обезличен по ... в городе Кольчугино и предоставленным на основании договора аренды его супруге. Срок аренды истёк осенью 2009 года, но там оставалось принадлежащее ему имущество. Подойдя к зданию около 16 часов Дата обезличена года он увидел, что деревянная дверь с внешней стороны двора снята с петель и стоит рядом с проёмом. Из помещения пропали принадлежащие ему холодильник в рабочем состоянии стоимостью 3000 рублей, металлический ящик белого цвета стоимостью 1000 рублей, металлический ящик коричневого цвета стоимостью 1000 рублей и печка «буржуйка» стоимостью 500 рублей. Пропала также ещё одна небольшая печь, которая ценности для него не представляет. Хищением этих вещей он и члены его семьи не были поставлены в значительные материальные затруднения.

Обнаружив хищение он обратился в пункт приёма цветного металла у железнодорожного переезда города Кольчугино, где среди металла увидел свой ящик белого цвета. Со слов работников этого пункта металлолом сдавали две парней, одним из которых был Голубкин Н.В.

Свидетель ФИО8 сообщил, что со слов работавшего до него начальником участка приёма металла ФИО7 знает, что Дата обезличена года в пункт приёма металла, расположенный в доме Номер обезличен по ..., приехали ФИО6 и Голубкин Н.В., который сдал металл, в том числе и белый ящик потерпевшего.

Вина Голубкина Н.В. в совершении преступления подтверждается исследованными материалами дела:

- поступившим в ОВД по Кольчугинскому району 27 мая 2010 года заявлением ФИО3 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 22 по 27 мая 2010 года незаконно проникло в помещение, расположенное примерно в 150 метрах на северо-восток от дома Номер обезличен по ... города Кольчугино Владимирской области, и тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 6000 рублей л.д. 10/,

- протоколом осмотра ящика белого цвета размером 200х50х50 см, изъятого в ООО «ВВР», расположенном в доме Номер обезличен по ... города Кольчугино Владимирской области, из которого следует что присутствующий при осмотре ФИО3 заявил что этот ящик похищен у него л.д. 43-44/.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, за основу приговора суд принимает показания Голубкина Н.В., как полностью подтверждённые показаниями потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО8, данными протокола осмотра изъятого ящика. Из этих доказательств следует, что Голубкин Н.В. осознавал что берёт чужие вещи из помещения и, реализовав их в дальнейшем, руководствовался корыстными побуждениями.

С учётом показаний потерпевшего и объяснений подсудимого, позиции государственного обвинителя по этим вопросам, суд исключает из объёма обвинения Голубкина Н.В. хищение второй печки «буржуйки», уменьшает стоимость похищенного имущества до подтверждённой в суде- 5500 рублей, а также исключает квалифицирующий признак причинения хищением ФИО3 значительного материального ущерба.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Голубкина Н.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Голубкин Н.В. не имеет непогашенных судимостей, имеет постоянное место жительства и работы, где удовлетворительно характеризуется.

Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО3, который не просил суд о строгом наказании подсудимого.

На основании изложенного, суд находит соразмерным совершённому преступлению и данным о личности Голубкина Н.В. назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Применение к Голубкину Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учётом фактически полного признания своей вины и раскаяния содеянном суд считает нецелесообразным.

Определяя судьбу вещественных доказательств по делу: поддона от холодильника, крышки от морозильной камеры, ящика белого цвета, переданных потерпевшему на ответственное хранение на основании постановления следователя, суд в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым оставить их по принадлежности у потерпевшего ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубкина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 /двести часов/.

Меру пресечения в отношении Голубкина Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья А.А. Алтунин

Справка. Приговор вступил в законную силу 7 сентября 2010 года.