Дело №1-162/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«1» сентября 2010 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,
при секретаре Голубевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Новиковой К.А.,
подсудимого Данилина В.А.,
защитника- адвоката Веселиной Н.Л., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кольчугино в особом судебном порядке уголовное дело по обвинению:
Данилина <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Данилин В.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище.
Преступление совершено 24 июня 2010 года на территории Кольчугинского района Владимирской области при следующих обстоятельствах.
Около 16 часов Данилин В.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертое окно незаконно проник в хозяйственную постройку на участке дачного <адрес> садовом товариществе «Кольчугино», откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: дрель стоимостью 2000 рублей, электрический рубанок стоимостью 600 рублей, электропилу стоимостью 3200 рублей, топор стоимостью 150 рублей, ножовку стоимостью 200 рублей, провод на катушке стоимостью 500 рублей. После этого из этих же побуждений и с той же целью он при помощи похищенного в хозяйственной постройке молотка взломал входную дверь дачного <адрес>, незаконно проник внутрь этого жилища, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 чайник стоимостью 300 рублей, корзину стоимостью 100 рублей, 200 граммов макарон стоимостью 20 рублей, 500 граммов конфет стоимостью 30 рублей, 200 граммов кофе стоимостью 170 рублей, 200 граммов печенья стоимостью 20 рублей, две энергосберегающих лампочки стоимостью 50 рублей каждая и два кухонных ножа стоимостью 50 рублей каждый.
С похищенным имуществом Данилин В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7490 рублей.
По ходатайству потерпевшего, согласившегося на постановление приговора в особом порядке, судебное разбирательство проведено в его отсутствие.
В судебном заседании Данилин В.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объеме согласился с представленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство Данилиным В.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны на особый порядок принятия судебного решения. С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Данилина В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением иное хранилище и в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Явку Данилина В.А. с повинной о совершении преступления, а также наличие двух несовершеннолетних детей суд признаёт обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
Исходя из общественной опасности и обстоятельств совершённого преступления, а также данных о личности Данилина В.А., характеризуемого как трудоспособного лица, на момент совершения преступления и до рассмотрения дела в суде не занятого определенным общественно-полезным трудом, склонного к совершению преступлений, суд находит соразмерным совершенному преступлению и личности Данилина назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Приговорами Кольчугинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Киржачского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Данилин В.А. судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы. Рассматриваемое преступление также относится к категории умышленного, тяжкого. Поэтому суд признаёт наличие в действиях Данилина В.А. предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признаётся особо опасным.
Отбывание Данилиным В.А. наказания по настоящему приговору согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии особого режима.
Применение к Данилину дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд находит нецелесообразным ввиду наличия у него смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия источников самостоятельного дохода. Вместе с тем, учитывая особо опасный рецидив преступлений, а также явную склонность подсудимого к совершению преступлений против собственности, в целях предупреждения совершения иных преступлений суд считает необходимым применить к Данилину дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с запретом:
- на изменение места жительства или пребывания, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, на котором оно располагается,- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в этих мероприятиях.
В период исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает необходимым возложить на Данилина В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
В целях обеспечения исполнения приговора в части основного наказания в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ мера пресечения в отношении Данилина подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу,- продукты питания и имущество, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, суд считает необходимым оставить у ФИО5 по принадлежности.
Постановлением суда из средств федерального бюджета за оплату услуг адвоката Веселиной Н.Л. по защите Данилина в суде перечислено 298 рублей 36 копеек. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Данилина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок 1 /один/ год.
В период исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на Данилина В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, а кроме того, установить ему запрет:
- на изменение места жительства или пребывания, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, на котором оно располагается,- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в этих мероприятиях.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Данилина В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять Данилину В.А. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в этот срок период содержания Данилина В.А. под стражей с 27 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Данилиным В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Данилин В.А. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.А. Алтунин
Справка. Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.