Дело №1-153/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«18» августа 2010 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,
при секретаре Голубевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е.,
подсудимого Симонова В.В.,
адвоката Пешева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Симонова <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Симонов В.В. трижды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой, в двух случаях из которых в отношении наркотических средств в особо крупном размере. Он же совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, организованной группой.
Преступления совершены в 2009 году на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
В начале 2009 года ранее судимая за незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере «М», в целях распространения наркотических средств и получения от этого преступного дохода, создала устойчивую организованную преступную группу, определила направление преступной деятельности группы, а именно - незаконный сбыт наркотических средств.
В организованную преступную группу «М» вовлекла родственников, разделивших с ней преступные интересы, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за умышленные преступления, обладающих обширными связями в среде наркозависимых лиц - потребителей наркотиков, а именно Симонова В.В., а также «О», «С», «Я» и «Д». Указанных лиц «М» подобрала по признакам надежности и совпадению криминальных взглядов, - поскольку они нигде не работали, все кроме «С», являлись потребителями наркотических средств и были способны по своим моральным и волевым качествам совершать преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Созданная «М» организованная группа носила устойчивый характер. Все члены группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на распространение наркотических средств путем их незаконного сбыта, получение преступного дохода в виде материальной выгоды и стремлением к совместному осуществлению длительной криминальной деятельности.
Устойчивость организованной группы также выразилась в совпадении преступных интересов и взглядов членов группы, наличием ярко выраженного лидера и руководителя, распределении функций между участниками группы, в планировании и подготовке к преступлениям, тщательной конспирацией и разработкой мер по защите от правоохранительных органов, согласованности их действий при совершении преступлений.
Так, «М», являясь лидером созданной преступной группы, активно действуя как в личных корыстных интересах, так и в интересах всей преступной группы, осуществляла руководство группой, а именно:
- разработала план преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств на территории Владимирской области;
- осуществляла функцию по приобретению крупных партий наркотических средств, хранению и расфасовке их на свертки для розничной продажи, для целей организованной группы;
- распределила функции между участниками группы;
- определяла порядок передачи денег и наркотических средств;
- осуществляла строгий контроль за выполнением членами группы данных ею указаний;
- лично сбывала наркотические средства жителям Владимирской области;
- для того чтобы потребители наркотических средств, которые приобретали у участников группы наркотические средства не выносили их с собой и не были задержаны сотрудниками правоохранительных органов совместно с остальными участниками группы в <адрес>. № по <адрес> д. <адрес> организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.
Кроме этого, «М» подыскивала приобретателей наркотических средств, определяла продажную стоимость наркотических средств, активно непосредственно участвовала в совершении группой преступлений, а также получала от участников группы денежные средства от продажи наркотических средств, часть из которых направляла на приобретение очередной партии наркотиков, часть на приобретение одноразовых шприцев и инструментов для изготовления и потребления водного раствора героина для содержания притона для потребления наркотических средств, часть для ведения совместного с членами преступной группы хозяйства. Также «М» передавала Симонову В.В. и иным членам созданной ею группы в качестве вознаграждения за совершенные преступления наркотические средства для их личного потребления.
Симонов В.В. и иные лица, согласно распределенных «М» функций, выступали как активные участники организованной преступной группы при совершении преступлений, а именно:
- выполняли указания руководителя преступной группы «М»;
- совместно с «М» осуществляли планирование своей преступной деятельности;
- подыскивали приобретателей наркотических средств, договариваясь с ними о времени купли-продажи, и непосредственно осуществляли сбыт наркотических средств;
- передавали денежные средства от продажи наркотических средств «М»;
- получали от «М» наркотическое средство для личного потребления, а также новую партию наркотических средств для сбыта;
- смешивали наркотические средства с посторонними примесями, тем самым получая больший объем продаваемой смеси наркотика, расфасовывая его на большее количество свертков;
- для того чтобы потребители наркотических средств, которые приобретали у участников группы наркотические средства не выносили их с собой и не были задержаны сотрудниками правоохранительных органов совместно с «М» в <адрес> <адрес> организовали и содержали притон для потребления наркотических средств;
- осуществляли охранную функцию во время потребления наркотиков в их притоне наркозависимыми лицами, путем ограничения доступа в притон посторонних лиц, после потребления в их жилище наркозависимыми лицами наркотиков производили уборку (выкидывали использованные шприцы, стеклофлаконы и т.д.)
После того как «М» создала преступную группу и вовлекла в неё вышеуказанных лиц, в том числе Симонова В.В., она чётко распределила между членами группы обязанности, а также распределила преступный доход, получаемый от незаконных сбытов наркотического средства - героина. Так Симонов В.В., «О», «Я» и «Д» в качестве своей доли преступного дохода от продажи героина получали часть героина для личного потребления. Кроме этого «М» в качестве оплаты за совершение незаконных сбытов наркотического средства героин содержала Симонова В.В., «О», «С», «Я» и «Д», т.е вела хозяйство, обеспечивая их продуктами питания, одеждой и т.п. Оставшуюся часть преступного дохода «М» направляла на приобретение новой партии героина, а также одноразовых шприцев, воды для инъекций и других инструментов, необходимых для содержания притона для потребления наркотических средств. Приобретенные наркотические средства «М» привозила в <адрес>, а после переезда в ноябре 2009 года в <адрес> в <адрес>, где расфасовывала их в полимерные свертки, перевязывала отрезками нитей. Расфасованные наркотические средства «М» распределяла между членами группы. Симонов В.В., «О», «Я», «Д», в свою очередь, смешивали переданный им героин с посторонними примесями, получая тем самым больший объем наркотических средств, расфасовывали полученный объём наркотика на большее количество свертков (условных граммов), после чего часть продавали потребителям, а часть потребляли лично. В ноябре 2009 года «С», «Я» и «Д» из состава преступной группы вышли в связи с тем, что «М», опасаясь задержания со стороны правоохранительных органов, вместе с Симоновым В.В. и «О» переехала в <адрес> и поставлять наркотики в деревню <адрес> перестала.
При планировании и подготовке преступлений, а также в процессе их совершения членами преступной группы использовались:
- средства мобильной связи (сотовые телефоны) - для оперативной связи с друг другом, с приобретателями наркотических средств и поставщиками наркотических средств;
- различные автомобили такси - для доставки приобретенных наркотических средств в деревню <адрес> и <адрес> и сбыта их потребителям;
- квартира, расположенная по адресу: <адрес>, деревня <адрес>, <адрес> - для хранения, расфасовки и передачи наркотических средств, передачи денежных средств, полученных от их сбыта, для организации и содержания притона для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами;
- квартира, расположенная по адресу: <адрес>, мкр-н <адрес>, <адрес>- для хранения, расфасовки и передачи наркотических средств, передачи денежных средств, полученных от их сбыта.
Осуществляя руководство организованной преступной группой, «М» предусматривая, что она и другие члены созданной ею организованной преступной группы, в том числе Симонов, могут быть задержаны правоохранительными органами и привлечены к уголовной ответственности, разработала и использовала методы конспирации при подготовке и совершении преступлений: в переговорах между собой и поставщиками наркотических средств использовался цыганский язык; сбывали наркотические средства проверенным и надежным, в смысле не сообщения правоохранительным органам об их преступной деятельности, лицам.
В период с мая 2009 года по 17 февраля 2010 года «М», Симонов В.В., «О», «С», «Я» и «Д» действуя в составе организованной преступной группы, незаконно сбыли не менее 36,794 грамма наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также «М» приготовила к незаконному сбыту 3,69 грамма наркотическою средства - смеси, в состав которой входят эти же наркотические средства, намереваясь получить преступный доход, который направить на личные нужды и приобретение очередной партии наркотиков.
Уголовное дело в отношении Симонова В.В. выделено из уголовного дела в отношении «М», «О», «С», «Я», и «Д» в отдельное производство.
Преступления Симоновым В.В. в составе организованной преступной группы совершены при следующих обстоятельствах:
1). В один из дней мая 2009 года, но не <данные изъяты> «М», действуя в составе созданной ею организованной группы, во исполнение ранее разработанного плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин) массой не менее 0,999 грамма. Указанное наркотическое средство «М» на неустановленном транспортном средстве перевезла в деревню <адрес>, где в <адрес>, для удобства дальнейшего сбыта упаковала в полимерный сверток массой 0,999 грамма. Указанное наркотическое средство «М» передала с целью сбыта Симонову В.В., которое он стал хранить при себе в личных вещах.
25 мая 2009 года в утреннее время Симонов В.В. у <адрес>, действуя в соответствии с распределенными между ним, «М», «О», «С», «Я» и «Д» функциями, сбыл «ФИО32.» за 1000 рублей свёрток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,999 грамма. Полученные от «ФИО33.» денежные средства, Симонов В.В. передал «М», которая в свою очередь направила их на приобретение новой партии наркотического средства -смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), одноразовых шприцев, воды для инъекций и других инструментов, необходимых для содержания притона для потребления наркотических средств.
Поскольку приобретение «ФИО34.» наркотического средства осуществлялось в рамках проводимого сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», это наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, в связи с чем Симонов В.В. и «М» не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
2). В один из дней начала июня 2009 года, но не позднее 04 июня 2009 года «М», действуя в составе созданной ею организованной группы, во исполнение ранее разработанного плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство -смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 2,734 грамма. Указанное наркотическое средство она на неустановленном транспортном средстве перевезла в деревню <адрес>, где в <адрес>, для удобства дальнейшего сбыта упаковала в полимерный сверток массой 2,734 грамма. Указанное наркотическое средство «М» передала с целью сбыта Симонову В.В., которое он стал хранить при себе в личных вещах.
В дневное время 04 июня 2009 года в Симонов В.В. у <адрес>, действуя в соответствии с распределенными между ним, «М», «О», «С», «Я» и «Д» функциями, сбыл «ФИО35.» за 2500 рублей свёрток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,734 грамма. Полученные от «ФИО8.» денежные средства, Симонов В.В. передал «М», которая в свою очередь направила их на приобретение новой партии наркотического средства -смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), одноразовых шприцев, воды для инъекций и других инструментов, необходимых для содержания притона для потребления наркотических средств.
Поскольку приобретение «ФИО36.» наркотического средства осуществлялось в рамках проводимого сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», это наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, в связи с чем Симонов В.В. и «М» не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
3). В конце ноября -начала декабря 2009 года, но не позднее 03 декабря «М», действуя в составе созданной ею организованной группы, во исполнение ранее разработанного плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство -смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 2,934 грамма. Указанное наркотическое средство «М» на неустановленном транспортном средстве перевезла в мкр-н <адрес> <адрес>, где в <адрес>, для удобства дальнейшего сбыта, упаковала в два полимерных свертка, массами 1,469 грамма и 1,465 грамма соответственно. Указанное наркотическое средство «М» передала с целью сбыта Симонову В.В., которое он стал хранить при себе в личных вещах.
В дневное время 03 декабря 2009 года к находившейся в городе <адрес> «М» посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин обратился «ФИО9.» На предложение «ФИО9.» «М», действуя в соответствии с распределенными между ней, «О» и Симоновым В.В. функциями, ответила согласием и около 15 часов 00 минут около <адрес>, реализуя совместный с Симоновым В.В. преступный умысел, получила от «ФИО9.» деньги в размере 2000 рублей, а Симонов В.В. сбыл ему («ФИО9.») два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,934 грамма, массами 1,469 грамма и 1,465 грамма соответственно.
Полученные от «ФИО9.» денежные средства «М» направила на приобретение новой партии наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).
Поскольку приобретение «ФИО9.» наркотического средства осуществлялось в рамках проводимого сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», это наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, в связи с чем Симонов В.В. и «М» не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
4). Осуществляя преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств, «М» опасаясь задержания её и членов созданной ею организованной группы, при проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка», а также задержания лиц, приобретающих у данной группы и незаконно хранящих наркотические средства, действуя совместно и по предварительной договорённости с Симоновым В.В., «О», «С»», «Я» и «Д» в составе организованной преступной группы, в целях создания благоприятных условий для немедицинского потребления наркотического средства героина потребителями наркотических средств, в мае 2009 года совместно с Симоновым В.В., «О», «С»», «Я» и «Д», организовала по адресу <адрес>, деревня <адрес>, <адрес>, притон для потребления наркотических средств. В период с мая по ноябрь 2009 года «М», Симонов В.В. и иные члены преступной группы, неоднократно, в разное время, предоставляли комнату и кухню указанной квартиры «ФИО15.», «ФИО16.», «ФИО17 «ФИО18.», «ФИО19.», «ФИО20.», «ФИО21.», ФИО5, ФИО6 для потребления наркотического средства- героина.
При этом «М», Симонов В.В., «О», «С», «Я» и «Д», реализуя совместный преступный умысел, создавали благоприятные условия для потребления наркотических средств путём ограничения доступа посторонних лиц в данное жилое помещение во время потребления наркотиков и обеспечивая посетителей наркотическими средствами, одноразовыми шприцами и инструментами для изготовления и потребления водного раствора героина. После потребления наркотиков указанными лицами члены организованной группы разрешали им находиться некоторое время в квартире для получения эффекта от потребления наркотиков, после чего производили в квартире уборку, а именно выкидывали использованные шприцы, стеклофлаконы.
В период с мая по ноябрь 2009 года «М», Симонов В.В., «О», «С»», «Я» и «Д» предоставляли помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств «ФИО22.» и «ФИО23.» с периодичностью 1 раз в неделю (всего около 30 раз каждому); «ФИО24.» около 7 раз; «ФИО25 «ФИО37.» и «ФИО26.» с периодичностью около 1-2 раза в неделю (всего около 50 раз каждому), «ФИО27 с периодичностью 1-2 раза в неделю (всего около 50-60 раз), ФИО5 более двух раз, ФИО6 около 20 раз.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство диацетилморфин (героин) относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В суде подсудимый Симонов В.В. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением. В судебном заседании им поддержано ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство Симоновым В.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что в период предварительного следствия по уголовному делу следователем возбуждено ходатайство /т. 1 л.д. 189-191/, на основании которого заместитель прокурора <адрес> и Симонов В.В. с участием его защитника- адвоката, заключили досудебное соглашение о сотрудничестве /т. 2 л.д. 192-194, 195-197/, в соответствии с условиями которого Симонов В.В. в целях содействия в расследовании преступления и уголовного преследования соучастников совершённых им преступлений обязался в рамках расследования этого уголовного дела сообщить где и при каких обстоятельствах он вступил в состав организованной «М» группы, созданной для незаконных сбытов наркотического средства- героина, на территории <адрес>, а кроме того, - дать полные и правдивые показания по уголовному делу, изобличающие его и остальных членов преступной группы. В суде Симонов В.В. добровольность заключения такого соглашения подтвердил.
Симонов В.В. свои обязательства по указанному соглашению полностью выполнил, что следует из представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу /т. 3 л.д. 83-89/, а также изученных в суде показаний Симонова В.В. в период предварительного следствия по делу /т. 2 л.д. 198, 199-203, 227-229/
Как пояснил в суде государственный обвинитель, показания Симонова В.В. дали основания для возбуждения двух уголовных дел в отношении «М» как организатора преступной группы, что подтверждается изученными документами /т. 1 л.д. 128-129, 131-132/.
Выполнение Симоновым В.В. обязательств по заключенному с его участием соглашению о досудебном сотрудничестве имели важное значение для раскрытия и расследования преступлений, поскольку иные привлекаемые к уголовной ответственности лица от дачи показаний отказывались /т. 3 л.д. 5-7, 12-14, 18-21/
Как следует из материалов уголовного дела, лица, в отношении которых Симонов В.В. дал изобличающие в совершении особо тяжких и тяжких преступлений показания, являются его родственниками, в связи с чем степень угрозы его личной безопасности представляется суду высокой.
На основании изложенного суд находит установленным, что Симоновым В.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) диацетилморфин (героин) в количестве свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру, а в количестве свыше 2,5 граммов- к особо крупному размеру и в тех случаях, когда он содержится в смеси наркотических средств.
С учетом изложенного и фабулы предъявленного обвинения суд квалифицирует действия Симонова В.В.:
- по сбыту наркотических средств «ФИО28.» 25 мая 2009 года по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 N 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершённый организованной группой.
- по сбыту наркотических средств «ФИО29.» 4 июня 2009 года - по ч. 3 ст. 30- п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 N 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.
- по сбыту наркотических средств 3 декабря 2009 года «ФИО31 по ч. 3 ст. 30- п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 N215-ФЗ)- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.
- по созданию условий для потребления наркотических средств в квартире - по ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 N63-ФЗ)- как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершённые организованной группой.
Указанные редакции уголовного закона применяются судом как действовавшие на день совершения рассматриваемых преступлений и улучшающие положение Симонова В.В. по сравнению с редакцией, действующей на день вынесения приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого.
Полное признание своей вины в содеянном суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому. Кроме того, таковым обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Определяя Симонову В.В. меру наказания за содеянное суд исходит из того, что совершенные по рассматриваемому делу преступления направлены против безопасности здоровья неопределенного круга населения, в силу чего представляют повышенную общественную опасность. С учётом этого, а также отрицательной характеристики личности Симонова В.В., ранее неоднократно судимого за совершение тяжких умышленных преступлений, суд не усматривает оснований для освобождения его от наказания либо его назначения Симонову с применением правил ст. 64 либо ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем при определении срока наказания за каждое из совершённых преступлений суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 62 УК РФ.
Применение к Симонову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд находит нецелесообразным с учётом смягчающих ему наказание обстоятельств.
Наказание по совокупности рассматриваемых преступлений в соответствии с правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ суд считает необходимым назначить Симонову В.В. путём частичного сложения наказаний.
Указанные в обвинительном заключении судимости Симонова В.В. по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с правилами ч. 3 ст. 86, ст. 95 УК РФ являются погашенными. Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с учётом изменений действующего законодательства декриминализирована.
Приговорами суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ Симонов В.В. судим к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких. Приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ему отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначено по совокупности с этим приговором и совокупности с предыдущим наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с изложенным суд признаёт наличие в действиях Симонова В.В. предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ признаётся особо опасным.
Поэтому на основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Симоновым В.В. наказания по настоящему приговору должно быть определено в исправительной колонии особого режима.
Являющиеся вещественными доказательствами по делу наркотические средства, как изъятые из незаконного оборота, подлежат уничтожению. Аудиокассеты и диск с материалами оперативно-технических мероприятий подлежат возвращению по принадлежности в оперативно-розыскную часть № УВД по <адрес>.
Процессуальные издержки по делу- расходы на оплату услуг адвоката Пешева В.А. по защите интересов Симонова В.В. в суде на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 317.7, 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Симонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 N 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30- п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 N 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30- п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 N215-ФЗ), ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 N63-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по каждому из преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 /восемь/ лет,
- по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Симонову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 9 /девять/ лет 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Симонова В.В. оставить без изменения- заключение под стражу.
Срок отбывания Симоновым В.В. наказания по настоящему приговору исчислять с зачётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - наркотические средства уничтожить, две аудиокассеты и диск с записью оперативно-технических мероприятий вернуть по принадлежности в оперативно-розыскную часть № УВД по Владимирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Симоновым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Симонов В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.А. Алтунин
Справка. Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.