Приговор по делу №1-159/10 г. от06.09.10 г. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-159/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«6» сентября 2010 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Головинского М.М.,

подсудимого Вербицкого Г.П.,

защитника- адвоката Батаева С.З., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом судебном порядке в открытом судебном заседании в городе Кольчугино материалы уголовного дела в отношении

Вербицкого <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вербицкий Г.П. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено 4 февраля 2010 года на территории Владимирской области при следующих обстоятельствах.

Около 16 часов, у парка имени 36-ой Гвардейской дивизии по <адрес>, Вербицкий Г.П. у неустановленного лица незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство,- смесь массой не менее 9,326 граммов, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в особо крупном размере, которую в последующем без цели сбыта незаконно хранил при себе в одежде вплоть до обнаружения и изъятия, на неустановленном автомобиле в тот же день перевёз в <адрес>, где около 20 часов 20 минут на площадке <адрес> это наркотическое средство у него было изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе досмотра.

В судебном заседании подсудимый Вербицкий Г.П. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с предъявленным обвинением. В суде им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Вербицким заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) диацетилморфин (героин) в количестве свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру и в тех случаях, когда он содержится в смеси наркотических средств.

С учётом изложенного, фабулы предъявленного обвинения и позиции государственного обвинителя в суде, исключившего квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотических средств из обвинения подсудимого, суд квалифицирует действия Вербицкого Г.П. по рассматриваемому делу по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Суд также учитывает что ранее Вербицкий не судим и не привлекался к административной ответственности, а кроме того документально подтверждённые доводы защиты подсудимого о беременности жены Вербицкого Г.П., а также болезненном состоянии матери и инвалидности отца. Принимает во внимание суд и показания матери подсудимого о том что Вербицкий Г.П. до заключения под стражу неофициально работал и положительно характеризовался, хотя и страдал наркозависимостью, в связи с чем она вынуждена была тратить деньги на его лечение.

Санкция за совершённое преступление предусматривает основным наказанием только лишение свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, суд не усматривает.

Учитывая характер и общественную опасность совершённого преступления, направленного против безопасности здоровья неопределенного круга населения, вид наркотического средства,- героина, находившегося в незаконном обороте у Вербицкого Г.П., суд приходит к выводу о невозможности достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им иных преступлений без реального отбывания наказания.

На основании изложенного суд находит соразмерным совершённому преступлению, относящемуся к категории тяжкого, и личности подсудимого, назначить Вербицкому Г.П. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции за совершённое преступление.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Вербицким наказания по настоящему приговору должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Применение к Вербицкому Г.П. дополнительного наказания в виде штрафа, с учётом доводов о беременности жены подсудимого, суд считает нецелесообразным.

Являющиеся вещественными доказательствами по делу смеси наркотических средств, как запрещённые к свободному обороту, должны быть уничтожены. Согласно выводов экспертизы, фактическая масса этого вещества, за вычетом израсходованной при проведении экспертизы, составляет 9,306 граммов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вербицкого <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Вербицкого Г.П. оставить без изменения- заключение под стражу.

Срок отбывания Вербицким Г.П. наказания по настоящему приговору с зачётом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу- два свёртка с наркотическим средством общей массой 9,306 граммов, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Вербицким Г.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Вербицкий Г.П. имеет право ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.А. Алтунин

Справка. Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.