Дело 1-156/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 сентября 2010 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи Макарова О.В.,
при секретарях Зюзиной Г.А., Шамаевой О.А.,
с участием государственных обвинителей помощников Кольчугинского межрайонного прокурора Монахова А.М., Афанасьева П.Е.,
подсудимого Потапова А.Ю.,
защитников адвокатов Ватагиной А.В., представившей удостоверение № и ордер №, Самарина Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО10, ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательствауголовное дело по обвинению
Потапова <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потапов А.Ю. совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, две из которых совершены с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Потапов А.Ю. находился в садовом товариществе «<адрес> <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он подошел к дому № указанного садового товарищества, принадлежащему ФИО14, где через незапертое окно незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 270 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО14 С похищенным Потапов А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Потапов А.Ю. находился в садовом товариществе «<адрес> <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он подошел к дому № указанного садового товарищества, принадлежащему ФИО12, где через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 2500 рублей, сотовый телефон марки «Моторола С 113» в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Е 210» в корпусе черного цвета стоимостью 2500 рублей. С похищенным Потапов А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Потапова А.Ю. ФИО12 был причинен значительный ущерб на сумме 6150 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Потапов А.Ю. находился в садовом товариществе «<адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он подошел к дому № указанного садового товарищества, принадлежащему ФИО15, где через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил барсетку, не представляющую ценности для потерпевшего, денежные средства в сумме 1500 рублей, сотовый телефон марки «Сименс-350» стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Потапов А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Потапова А.Ю. ФИО15 был причинен ущерб на общую сумму 4500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Потапов А.Ю. находился в садовом товариществе «<адрес>» <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он подошел к дому № на <адрес> указанного садового товарищества, принадлежащему ФИО9, где путем выставления оконного стекла незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество ФИО9 - 6 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 18 рублей за 1 пачку на общую сумму 108 рублей, денежные средства в сумме 120 рублей, имущество ФИО13 - кошелек коричневого цвета стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 1100 рублей, имущество ФИО10 - кошелек коричневого цвета стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей. С похищенным имуществом Потапов А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Потапова А.Ю. ФИО9 причинен ущерб на общую сумму 228 рублей, ФИО13 - на общую сумму 1300 рублей, ФИО10 - на общую сумму 2200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Потапов А.Ю. находился в садовом товариществе «<адрес> <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он подошел к дому № указанного садового товарищества, принадлежащему ФИО8, где путем выставления оконного стекла незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил 5 ключей на связке стоимостью 100 рублей за 1 ключ на общую сумму 500 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 350 рублей, сотовый телефон марки «Моторола» в корпусе черного цвета стоимостью 2600 рублей, сумку на ремешке стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом Потапов А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Потапова А.Ю. ФИО8 был причинен значительный ущерб на общую сумму 3800 рублей.
Подсудимый Потапов А.Ю. в суде предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил, что инкриминируемые преступления совершены им при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах.
В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом судебном порядке, без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Потаповым А.Ю. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Потапов А.Ю. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО10, ФИО8, защитник и прокурор в судебном заседании заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО11, ФИО12, ФИО13 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшие ФИО14, ФИО15, дважды надлежаще вызывавшиеся в судебное заседание, в суд не явились, возражений на применение особого порядка судебного разбирательства дела не представили.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, так как подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, а обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Потапова А.Ю.
по преступлениям в отношении имущества ФИО14, ФИО15, а также имущества ФИО9, ФИО13 и ФИО10 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
по преступлениям в отношении имущества ФИО12 и ФИО8 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При назначении подсудимому Потапову А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требования ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает по преступлениям в отношении имущества ФИО14, ФИО15, ФИО12, а также по преступлению в отношении имущества ФИО9, ФИО13 и ФИО10, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.
Изучением личности Потапова А.Ю. установлено, что он судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, склонен к совершению правонарушений и преступлений. На учетах у психиатра и нарколога не состоит.
Суд, анализируя обстоятельства совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, считает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения Потаповым А.Ю. новых преступлений путем применения более мягкого наказания, чем лишение свободы.
Потапов А.Ю. не имеет постоянного легального источника дохода, осуждается к реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы, в связи с чем назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает излишним.
Потаповым А.Ю. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания совершено пять новых тяжких преступлений, в связи с чем за вновь совершенные преступления суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Учитывая, что Потапов А.Ю. ранее отбывал лишение свободы, преступления совершил в условиях рецидива, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Ввиду осуждения Потапова А.Ю. к реальному лишению свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, ранее избранная ему мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.
Постановлениями Кольчугинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ адвокату Самарину Ю.А. за осуществление по назначению защиты Потапова А.Ю. при рассмотрении дела в суде за счет средств федерального бюджета перечислено 1790 рублей 26 копеек, адвокату Ватагиной А.В. - 895 рублей 13 копеек.
В соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с этим, указанные процессуальные издержки подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Потапова <данные изъяты> признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по преступлениям в отношении имущества ФИО14, ФИО15, а также имущества ФИО9, ФИО13 и ФИО10 на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев за каждое;
по преступлениям в отношении имущества ФИО12 и ФИО8 на срок 3 (три) года за каждое.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Потапову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Потаповым А.Ю. наказание по приговору Кольчугинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Потапову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Потапову А.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Потапову А.Ю. с зачетом времени содержании под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья О.В. Макаров